Бронзовые кнопки

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
ds
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:33 am
Контактная информация:
Бронзовые кнопки

Сообщение ds » Вт окт 12, 2010 9:18 am

Хочу поделиться опытом использования кнопок из бронзы. В русскоязычном Интернете информации почти нет, а в англоязычном кипят нешуточные баталии на тему бронзовых кнопок и их волшебных свойств.
Некоторое время назад при смене струн я сломал кнопку на Furch 22. Подклеил, но решил при случае купить новый комплект. Недавно, наконец оказия подвернулась. Продавец в лондонско м магазине стал уверять меня в чудесных свойствах кнопок из чистой бронзы. Якобы они многократно улучшают звук, очень красиво смотрятся и долговечны. В первом я сразу усомнился, но решил таки приобрести комплект.

Уверен, что другие инструменты по-иному среагируют на установку бронзы. На Фюрхе отличия заметны невооруженным ухом и взглядом. Причем я не уверен, что в лучшую сторону :). Все-таки они добавляют грамм 100 к деке и это не проходит бесследно. Звук стал менее глубоким, но более "живым", что ли. И, кстати, с такими кнопками не столь сильно заметно негативное влияние каподастра. Ну а смотрятся они действительно неплохо.

Так что если кто хочет "придушить" немного звук Фюрха или приукрасить гитару попроще - вперед.

Оставлю ли я их - не уверен.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт окт 12, 2010 9:55 am

Имхо, если эти кнопки позолотить сверху, звук радикально поправится. Диффузная граница слоев золота и бронзы в диапазоне 112-127Гц проницаема, а между 155-164Гц практически непроницаема для вибраций. Отсюда резкий рост сустейна. НО! Напыление надо производить строго ориентируясь по сторонам света - гриф головкой на север...

ds
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:33 am
Контактная информация:

Сообщение ds » Вт окт 12, 2010 10:10 am

Нет, не верно. Мне продавец показывал супергламурные кнопки, укарашенные перламутром и эмалью, стоимостью 50 фунтов за комплект. Вот они не могут не дать желаемого результата. :)

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт окт 12, 2010 10:13 am

Не согласен. Интерференция обертонов 8-го порядка на эмали - это моветон. В Сохо вас таки засмеют с такими кнопками даже афроангличане...

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Пт окт 22, 2010 11:27 am

Глупостями занимаетесь, уважаемый. ИМХО :D
Если надо менять кнопки и есть возможность потратить на них такие деньги - не лучше ли купить деревянные? из эбони например.

Лев Кузнецов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 6:17 am
Контактная информация:

Сообщение Лев Кузнецов » Сб окт 23, 2010 1:46 pm

Ну, влияние материала bridge pins на звук — это давняя тема холиворов :)

Мне вот кажется, что на хороших гитарах (ну там, Martin 28 серии, Larrivee 05 серии) я это влияние слышу. Хотя фиг знает... слепого теста я не делал :)

ds
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:33 am
Контактная информация:

Сообщение ds » Вт окт 26, 2010 9:09 am

Лев Кузнецов писал(а): Мне вот кажется, что на хороших гитарах (ну там, Martin 28 серии, Larrivee 05 серии) я это влияние слышу. Хотя фиг знает... слепого теста я не делал :)
Я уверен, что в данном случае влияет не материал, а вес. Если прилепить 100 грамм пластилина к порожку - эффект будет такой же как от бронзовых кнопок.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей