чем пропитывать дерево накладки грифа

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
sas1987
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 7:31 am
Контактная информация:
чем пропитывать дерево накладки грифа

Сообщение sas1987 » Чт июл 03, 2008 7:44 am

Здравствуйте,уважаемые гитаристы.У меня такой вопрос(хотя он уже задавался на старом форуме,но не был полностью закрыт):чем пропитывать дерево накладки.По неопытности протер,с месяц назад,бинтиком,смоченным водочкой.Гитарка у меня допотопная,Аэлита-2,меня пока устраивает,но я не знаю из какого материала сделана накладка.Всвязи с этим и второй вопрос-чем пропитывать разные сорта накладок?

Ниже дискуссии из старого форума:

NB

Подскажите, пожалуйста, чем и как лучше протирать загрязненную накладку грифа (красное дерево). Как-то здесь писали, что используют лимонное масло, но для палисандра. Можно ли использовать обычное аптечное?

Mmnt

Лимонное масло используют не для очистки грифа, а для пропитки дерева накладки. Очистить грязную накладку можно любым слабым растворителем, типа водки. Но потом обязательно пропитайте маслом.

NB
Просто на лимонном масле написано, что оно обладает сильным отбеливающим эффектом, мало чего случиться может...

hsk
К сожалению масла д"Андреа под рукой нет, но если мне не изменяет память и английский, то масло это к лимонам никакого отношения не имеет, а является продуктом возгонки нефти. Запах масла д"Андреа - высокая химия(пахнет противно,имхо). В то время как лимонное масло в аптеке это и в самом деле эфирные масла лимона. Маловероятно, что 2е окажет желаемое влияние на гриф.Могу ошибаться, конечно.

Дилетант

Солидарен с hsk! В аптеках бывает лимонное масло двух типов:
1. Эфирное лимонное масло во флаконах по 10 мл. Цена его 150-300 руб. за флакон. Эфир очень сильный растворитель, поэтому в чистом виде может быть использован только в ароматических лампах (по 1-2 капли), ваннах (3-5 капель на ванну), либо подмешиваться к мазям, кремам. Легко испаряется.
2. Так называемое "Лимонное масло" во флаконах 25-50мл и ценой 30-60 руб. Это ничто иное как очищенное растительное масло с незначительной добавкой эфирного масла. Оно готово к употреблению в чистом виде, но ... только для косметических целей, потому что относится к не высыхающим, или в лучшем случае не полностью высыхающим маслам.
Станете вы мазать гитару подсолнечным маслом? Если да, то руки перед игрой можно не мыть, вашим струнам уже ничего не повредит.
А вот после игры мыть придётся! :-(

Я : сдесь я совсем запутался насчет лимонного маслица...

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт июл 03, 2008 11:43 am

Вопрос про масло для накладки - это типичный вопрос про борьбу лучшего с хорошим. Отвечают на это примерно так:

Закрой капот и не мешай машине ездить!

Протирать лишний раз накладку маслом (любым, хоть лимонным, хоть машинным...) - самый верный путь к скорой замене ладов, а то и самой накладки. Не надо мазать накладку маслом самостоятельно. Надо мыть руки перед игрой. А если гитара старая и на накладке образовались наслоения - механически отчистить это циклей.

Накладку пропитывают маслом на фабрике - дабы дерево меньше пачкалось от рук. Если продолжать туда масло вливать, из накладки начнут вываливаться лады. И вклеить их обратно не факт что получится, ибо клей к маслу не клеится...

Оттого что вы мазнете накладку 1 раз, слегка, лады наверное не вывалятся. Но систематическое поливание маслом не принесет ничего, кроме вреда.

sas1987
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 7:31 am
Контактная информация:

Сообщение sas1987 » Пт июл 04, 2008 7:59 am

Сори,ошибо4ка вышла.Намеревался разместить вопрос в Гитарной практике.Можно ли перенести тему?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пт июл 04, 2008 10:56 am

А зачем ее переносить?

Общие форумы сделаны для общения между гитаристами. И обсуждать там можно любые гитарные темы, прежде всего ИГРУ на гитаре. В старом форуме такого раздела просто не было.

А раздел Инструменты - это НАШ раздел, там НАС спрашивают - как в старом форуме. В том числе и про содержание инструментов. Поэтому пост ваш находится именно там, где надо.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя