ищу замену Elixir'у

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
Egor111
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2015 4:41 pm
Контактная информация:
ищу замену Elixir'у

Сообщение Egor111 » Сб май 09, 2015 7:26 pm

Здравствуйте.

По случаю покупки Furch стал знаком с Elixir Nanoweb. Струны отличные, очень нравятся басы и вообще общая картина. Со временем по понятным причинам комплект стал стоить почти в 2 раза дороже, что для меня, меняющего струны раз в 1-1.5 месяца является некоторым оверкиллом.

Посмотрел в сторону продающихся у вас D'Addario и таких Pyramid http://musdetal.ru/catalog/struny_pyram ... k_r327_100 не понравилось ни то ни другое. На треблах нормально, при игре медиатором по всем струнам тоже, на басах отдельно - не нраица :lol: совсем все глухо и скучно, как будто на струнах уже интенсивно поиграли какое-то время.

Вопрос: не могли бы вы порекомендовать что-нибудь близкое по басовитости к Эликсиру, но дешевле оного? Под басовитостью подразумеваю не громкость басов, хотя это тоже важно, а тембр и сустейн. Тот же шелковый Томастик, например, довольно громкий, но какой-то глухой. Напоминает контрабас :)

Очень уж нравятся обертона у басов Эликсира, вот этот вот их треск. Ну неужели до них не было чего-то подобного? Всякая муть вроде убернановебов и прочая цыганщина не нужна, нужны нормальные рабочие струны.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пн май 11, 2015 12:34 pm

Вам не кажется, что ответ уже содержится в первом абзаце вашего поста?

Вы хотите найти струны, которые будут дешевле вдвое, но играть так же, как дорогие. Это невозможно. Тем более в случае с Elixir. Эти струны - типа кошачьего сухого корма. Непонятно, чем хорош, но если кошку им накормить, она больше ничего принципиально жрать не будет, только сухой корм.

Серия EXP максимально близка к Elixir по свойствам, особенно EXP15. Cleartone вы отвергнете по тем же финансовым причинам. Имхо, только продажа гитары и покупка барабана поможет беде.

Если серьезно, ищущий да обрящет. Никто не знает, что вы понимаете под тембром и сустейном. Иногда люди находят струны в самом неожиданном месте - например среди бесплатных Alice или Ernie Ball. Дело вкуса. Гитарных брендов много, у нас далеко не все представлены.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пн май 11, 2015 12:43 pm

Как вариант, Everly - фактически, cleartone без защитного покрытия. Живут недолго, но интересно.

http://www.musdetal.ru/catalog/struny_e ... sions_7211

И китайский alice с защитным покрытием на удивление неплох, есть все поводы использовать его не только из-за дешевизны.

Egor111
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2015 4:41 pm
Контактная информация:

Сообщение Egor111 » Пн май 11, 2015 3:46 pm

Спасибо, mux22. Посмотрю.
Mmnt писал(а):Вам не кажется, что ответ уже содержится в первом абзаце вашего поста?
Вы хотите найти струны, которые будут дешевле вдвое, но играть так же, как дорогие. Это невозможно.
Я в этом не уверен. Вот другой пример: ближнеподмосковный пивзавод сварил замечательный лагер именованный опосля одного из центральных районов Москвы (не хочу делать рекламу :)) стоимостью 50 рублей бутылка. И это оказалась не просто какая-то очередная скучная желтая минералка, а очень выверенный представитель стиля без задранного ценника и соотв-но не потерявший в доступности для массового юзера. Пить после этого немцев и чехов по 200р бутыль, сваренных в соответствии с "законом о чистоте пива" (ха-ха), по рецептам "чешских князей" (и пр. бред) просто глупо, разве что вы не в Мюнхене или Праге находитесь. Разница минимальна, вслепую уж точно не отличить.

И еще: именно потому что я не очень верю в то что вы говорите, у меня Furch а не Martin. Кстати, разница аккурат в два раза с 000-28.
Mmnt писал(а): Если серьезно, ищущий да обрящет. Никто не знает, что вы понимаете под тембром и сустейном. Иногда люди находят струны в самом неожиданном месте - например среди бесплатных Alice или Ernie Ball. Дело вкуса. Гитарных брендов много, у нас далеко не все представлены.
Понимаю так же, как эти термины толкуются. Сустейн и я и аппаратура, наверное, воспримем одинаково, в том смысле что я смогу сказать где он больше где меньше и не ошибусь. А различные эмоциональные переживания связанные с тем или иным тембром разумеется субъективны. Тем не менее, если прослушать 20 гитар похожего класса, то во всех двадцати случаях скажем - да, это гитара, одна на другую в общем похожа. То же самое я бы хотел выяснить и здесь, только материи чуть тоньше :) Вдруг такое уже было, кто-то таким же вопросом задавался.

Спасибо, буду пробовать!

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пн май 11, 2015 8:54 pm

Насчет пива вы кстати зря. Супротив Бревновского пивовара пока не придумано приема не только в России, но и много где еще...-) Хотя да, иногда встречается очень неплохое российское (разливное!) пиво, особенно темное или эль. Первоисточники в разливном свежем виде конечно круче на порядок, но в виде бутылок через полгода перевозок сравнимы. А евромоча по евростандартам одинаково дрянь в любой стране.

Furch давно уже не вдвое дешевле, чем Martin, прошли те времена. В целом да - немного дешевле. В этом классе ценник напрямую завязан на репутацию бренда. Furch растет и матереет, хотя история бренда не очень давняя. А Martin ровно наоборот - хиреет, добиваемый еффективными менежорами.

Струнное производство - штука довольно технологичная, и сильно зарегулированная патентами. Отсюда ценник Elixir и прочих "патентованных" струн. Скопипастить их 1:1 пока никто не сумел, либо ему вовремя помешали.

Вопросами такими многие задаются, на гитарных форумах это типичный холивар. Но ответы у всех будут разные, поскольку люди разные и уши у них разные. Но большинство владельцев Furch использует Elixir. И если пробует другие струны, то рано или поздно возвращается к нему.

Egor111
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2015 4:41 pm
Контактная информация:

Сообщение Egor111 » Вт май 12, 2015 12:20 am

Mmnt писал(а):Насчет пива вы кстати зря. Супротив Бревновского пивовара пока не придумано приема не только в России, но и много где еще...-) Хотя да, иногда встречается очень неплохое российское (разливное!) пиво, особенно темное или эль. Первоисточники в разливном свежем виде конечно круче на порядок, но в виде бутылок через полгода перевозок сравнимы. А евромоча по евростандартам одинаково дрянь в любой стране.

Furch давно уже не вдвое дешевле, чем Martin, прошли те времена. В целом да - немного дешевле. В этом классе ценник напрямую завязан на репутацию бренда. Furch растет и матереет, хотя история бренда не очень давняя. А Martin ровно наоборот - хиреет, добиваемый еффективными менежорами.

Струнное производство - штука довольно технологичная, и сильно зарегулированная патентами. Отсюда ценник Elixir и прочих "патентованных" струн. Скопипастить их 1:1 пока никто не сумел, либо ему вовремя помешали.

Вопросами такими многие задаются, на гитарных форумах это типичный холивар. Но ответы у всех будут разные, поскольку люди разные и уши у них разные. Но большинство владельцев Furch использует Elixir. И если пробует другие струны, то рано или поздно возвращается к нему.
Ха! А с вами не стыдно и в магазин за пивом сходить :) А зачем вы поставили "или" между "темное" и "эль"? А как же темный эль, браун эль, стаут в конце концов?
Да блин. Это сраное пиво. Вода солод хмель. Это даже не какой-нибудь там сложный бельгиец, Роберт Фрипп от пива, с их разнообразием разных дрожжей, методов брожения и кучей загонов и экспериментов. Это лагер, народное пиво без претензий, он тупой как лапоть, и мифов вокруг него больше всего.
Вы написали "эль" - я вот из ассортимента отечественных обычных пивоварен (т.е. не крафтовых, контрактных, а со своими техмощностями) знаю таких только два. Новый Шмель от МПК и Тинькофф Авторское. А вы так написали, ну, типа "Ага, российское норм, особенно эль". Как будто бы его там не два, а, скажем, четыре :D

Тема эта (про пиво) сложная и холиварная, мне думается, в рамках этого форума ей не самое место. Попробуйте вот что: купите Шпатен, Пилснер Урквелл(чешский), армянскую Киликию и Хамовники Пильзенское. Попросите кого-нибудь разлить в четыре разных бокала. Продегустируйте вслепую. Можно между дегустациями по кусочку имбиря съедать, чтобы вкусы не смешивались :D Потом посмотрите на процент угаданного. Ну это естественно не для того чтобы, ну, написать вот тому дурачку с фурчем что я все угадал, а просто для интересного опыту и выводов :)

К гитарам - я конечно же говорил про оригинальные американские Мартины. Бегло погуглил - OM33-sr против 000-28 1300 и 2000 фунтов (магазин в Англии). Не в два конечно раза, но я на такое и с пивом и со струнами согласен. Согласитесь, +писят тыщ за Мартин - мотивация "да ну его" налицо.

Ладно, все понял, я не одинок. Приду как-нибудь к вам и накуплю всякого. Авось эту драму кто-нибудь читает и ждет чем закончится :)
Самое противное что из-за рубежа заказывать не очень выгодно, ваши цены несильно выше :D

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт май 12, 2015 3:20 am

В смысле Furch наши цены даже ощутимо ниже. Оф.цены можно увидеть на furch.cz, умножьте на курс и сравните. В Европе нас бы давно за жабры взяли. Но считать в рассейских тенге чехам лень, да и рынок наш маргинальный, аборигены покупают и ладно, в шоп-тур из Лиссабона не поедут.

Цены на струны чудовищно прыгают с прошлой осени, зависит от импортера и поставки. Где найдете - там и берите. Но когда у мене нет мяса, оно стоит еще дешевле, чем в лавке у Мойши. Рунет давно уже не источник информации о товарах, а скан мозга шизофреника с пожеланиями и грезами...

Эль - это не темный стаут. Это отдельная ветвь эволюции, со своей технологией и мифами. К чести чехов, когда они освоили IPA, у них вышло даже лучше, чем на островах. Немного по-своему, но результат отличный. Имхо, даже Антидепрессант из Страгова кладет любого ирландца в первом раунде. А после Бревнова ирландцы попросят политического убежища в Праге...
Лагер не употребляю и вам не советую. Напрасный перевод места в желудке, особенно если вы оказались в Праге. Тинькофф - это банк такой, причем тут пиво?

Egor111
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2015 4:41 pm
Контактная информация:

Сообщение Egor111 » Вт май 12, 2015 1:38 pm

Ага, а Гиннесс это книга такая :) Ну и мы люди простые, бывает и лагера выпьем, не каждый день в крафтовые бары-то ходить, особенно сейчас. Не знаю, что за крутой чешский IPA, но вы, если встретите, попробуйте американский. (APA, american IPA).
В Праге мне видится странным надевать монокль и пить эли, равно как и в Брюгге надевать кожаные штаны и пить лагеры :)
Эль это когда ̶ж̶е̶н̶а̶ ̶п̶и̶в̶о̶в̶а̶р̶а̶ дрожжи сверху. Вы поставили темное и эль друг против друга, что неверно, потому как "темное" пиво Chimay и любой стаут являются элем :) http://i.imgur.com/5VD6vbW.jpg

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср май 13, 2015 2:13 am

Я ничего не ставил. Изучите матчасть предметнее.

Да, в Чехии никогда прежде IPA не варили, это эксперименты последних 10-15 лет, начал МатУшка, ну или с его именем связалось. Однако результат настолько хороший, что скоро все будут думать что эль тут варили спокон веков. Т.е. перевезли картошку из Америки в Ирландию.

Guinness - это такой пивной Martin. Благородный старый бренд, убитый бездарными наследниками. Интересно, что еще лет 5 назад в Россию привозили сорт Foreign, чисто экспортный, под 20% плотности и 8град. Позднее в Калуге запустили местного гиннеса в виде подкрашенной евромочи. А потом и в гейропах стали разливать эту дрянь. Прошлым летом мои друзья проехали пол-Ирландии, с названием Guinnes ничего кроме этой странной жидкости не встретили. Местные при слове Guinness только чесали репу - все равно как в Костромской губернии спросить про матрешку (типо на Арбате купите). Хотя местные пивовары там есть, варят отличное пиво. Аминь.

По теме очень рекомендую блог моего чешского друга - пивного эксперта:
http://www.dailybeer.eu/


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость