Выбор fingerstyle гитары

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

alex2802
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 3:29 pm
Контактная информация:
Выбор fingerstyle гитары

Сообщение alex2802 » Ср янв 15, 2014 5:13 pm

Доброго времени суток.

Выбираю акустику для себя и супруги.
Уровень владения начальный. Цена - в пределах 8-15000, м.б. немного больше. В основном для пальцевой техники исполнения.
Металлические струны. Жанры - русский рок, поп со временем м.б. что-то серьезней и интересней

Ясно, что звучание инструмента за 5000 и за 20000 будет отличаться. Я не говорю о более дорогих вариантах. В любом случае выбирать придется в магазине "на слух"

Есть предпочтения и по корпусу - grand auditorium, но не принципиально.

Сталкивался с такими понятиями как folk, jambo, parlor, но не уловил особых отличий от grand auditorium. Хотелось бы понять

Какие варианты Вы можете предложить сейчас?

K_Aleksey_A
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 6:13 pm
Контактная информация:

Сообщение K_Aleksey_A » Ср янв 15, 2014 9:14 pm

на сайте же есть удобная наборная табличка.
с гранд корпусом в перелах указанной суммы я нашел несколько вариантов с массивной декой.
и даже один полностью массивный фюрх - правда дредноут.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср янв 15, 2014 9:25 pm

Посмотрите среди Baton Rouge и Dowina. Фингерстайл - понятие настолько расплывчатое, что использовать можно любой инструмент, лишь бы нравилось. Хотя гриф желательно пошире, 45-48мм.

Что касается корпусов - их надо сравнивать не по картинкам, а живьем. Несмотря на внешнюю схожесть обводов Jumbo и Grand, они по размеру на треть отличаются. Чем крупнее корпус - тем полнее и сильнее звучит гитара. Но это в теории. А на практике многое зависит - насколько правильно сделан инструмент. Иногда мелкие гитары играют веселее и громче больших.

Сильно рекомендуем всегда смотреть инструменты "снизу вверх", т.е. от дешевых к дорогим. Если вы начнете с Furch 24 линии, вы вообще ничего не купите - 80т. на Furch вы не найдете, а все что дешевле покажется дровами после него...

Иваново - не Якутск, можно съездить в выхи в столицу и вернуться с гитарой. Оно того стоит.

Антон
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Антон » Вт мар 11, 2014 3:50 pm

Простите, что прошлое ворошу, но как раз мучаюсь вопросом одним...
Поэтому прошу, приведите пример или даже два, сравнительно маленьких гитар, которые на практике "играют веселее и громче больших"
Благодарю.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт мар 11, 2014 4:54 pm

Антон, чем померить "веселость"?.. И с какой большой гитарой сравнивать?

Антон
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Антон » Вт мар 11, 2014 10:34 pm

Так это ж я вас процитировал...
Mmnt писал(а):Несмотря на внешнюю схожесть обводов Jumbo и Grand, они по размеру на треть отличаются. Чем крупнее корпус - тем полнее и сильнее звучит гитара. Но это в теории. А на практике многое зависит - насколько правильно сделан инструмент. Иногда мелкие гитары играют веселее и громче больших.
Вот я и подумал, что у вас пара примеров уже есть :)
А вообще я сейчас приглядываюсь к двум Baton Rouge - TwoFace и L6, но ненароком кошусь еще и на Forest Jumbo :-)

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср мар 12, 2014 5:57 pm

Примеров не пара, а полсотни. Но хочется сУзить поле для поисков.

L6 - это серия Rouge, до зубной боли напоминающая Seagool (только подешевле и качеством поинтереснее). Т.е. все там банально и предсказуемо. Видите кленовый дредноут - значит, это и есть кленовый дредноут.
Two Face - это Strange. Эта гитара с легким выпендрежем (хотя и без крайностей), скорее электроакустика по смыслу. Она меньше, легче, изящнее и потише, чем рабоче-крестьянский дредноут.
Forest Jumbo - ацкой силы могучее джамбо, обширное, как бедра кубинской женщины, и столь же совершенное во всех смыслах. Широкий гриф усугубляет обильность. Играет аналогично. Всего там много, без изысков и томного эстетства. Не читайте ей Блока на рассвете, лучше лишний стакан текилы не пожалейте...

Мысль понятна?.. 8)

Антон
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Антон » Чт мар 13, 2014 1:07 pm

Более чем :)
Огромное спасибо!

K_Aleksey_A
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 6:13 pm
Контактная информация:

Сообщение K_Aleksey_A » Чт мар 13, 2014 2:13 pm

дредноуты эти.
совсем не понимаю - зачем они для дома?
они же играют в двух позициях - или молчат в стиле "а чо ты тут меня гладить вздумал?", или орут дурниной.

Антон
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Антон » Пт мар 14, 2014 12:15 pm

K_Aleksey_A предложите, что тогда?

K_Aleksey_A
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 6:13 pm
Контактная информация:

Сообщение K_Aleksey_A » Пт мар 14, 2014 12:52 pm

это пусть продавцы предлагают.
каждый должен определиться с целью.
если нужно играть аккомпанемент аккордами в шумной компании - тогда дредноут точно не подведет. все оглохнут, собака сляжет с нервным срывом, а соседи наймут лучшую колдунью для отворотов/приворотов и снятия венца безбрачия.

а спокойно музицировать - вряд ли получится. эти здоровущие барабаны еле слышно мурлычат при поглаживании. их драть нужно, как и подобает драть барабаны.

для дома - ИМХО - лучше парлоры или фолки.
это, если душа лежит к стали.
ну и, конечно, классику тоже никто не отменял.

Антон
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Антон » Пт мар 14, 2014 1:16 pm

K_Aleksey_A классики мне дома маловато. Парлор слишком скуп, а фолки либо дорогие слишком, либо крайне сомнительны по качеству. Да и очень много людей дома используют вестерны и я не вижу какого-то перебора в уровне звука. Так что тут видимо какие-то личные особенности.

K_Aleksey_A
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 6:13 pm
Контактная информация:

Сообщение K_Aleksey_A » Пт мар 14, 2014 1:48 pm

да, понятно, что хозяин - барин.
особенно, если нравится.
мне активно не нравится дредноут. форма надоела - у каждого поперечного такой инстремент, басовитость эта, которая неизвестно зачем нужна. слишком много, в общем, дредноута.
слишком мясо.

думаю, что при навыке - можно почти все. можно и книгу верстать в программе для рисования. неудобно, но можно. был бы навык.
у меня не получается играть на дредноуте правильно и тихо. стены тонкие, соседи нервные. приходится изображать игру, т.к. при чуть более сильной атаке - стучат эти упыри в стену.

с классикой такой проблемы нет.
а на фолки и парлоры - сам облизываюсь. фанеру брать - себя не уважать, а против массивов равноправным голосом выступает жаба.

EugeneD
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:43 am
Контактная информация:

Сообщение EugeneD » Пт мар 14, 2014 2:03 pm

Grand Auditorium, imho - оптимальный размер...

Антон
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Антон » Сб мар 15, 2014 9:24 am

K_Aleksey_A, у меня просто не было дредноута, поэтому я его и хочу :) и все, что я вижу-слышу, связанное с этой формой мне очень нравится. С соседями у меня вопрос решен, так что думаю все ок:) Еще, конечно очень нравятся Джамбо, но там цена входа слишком велика.
EugeneD согласен, Grand Auditorum у меня был. Очень утилитарная вещь. Кстати, что скажете про BR Two Face?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей