PEAL AJC-10N

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
Антон
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:15 pm
Контактная информация:
PEAL AJC-10N

Сообщение Антон » Чт ноя 13, 2008 9:42 am

возник вопрос про Peal. давно мне эти гитары приглянулись, особенно классика слим, и вот сейчас "цыганский джаз" (с названием, в моем случае, Вы угодили прямо в точку, подкупает).
несколько вопросов, с Вашего позволения:
1) правильно я понимаю, гитара под металические струны?
2) подвижная подставка - это очень сложно, для не очень продвинутого музыканта/слуха (никогда не приходилось сталкиваться с подвижной подставкой. пользуюсь тюнером)? на сколько она практична?
3) каково Ваше восприятие данного инструмента, помимо того, что написано, как музыканту она Вам понравилась? порекомендовали бы?
4) есть ли какие-нибудь особенности в хранении и вообще?
заранее спасибо, всех благ ;)

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт ноя 13, 2008 12:23 pm

1. Да
2. Это не очень сложно. Надо один раз выставить мензуру (к примеру, сравнивая флажолет с 12 ладом). Примерно так делают на балалайках, домрах, на скрипках и т.п. Сама по себе подставка там очень упрощенная, в виде кусочка дерева. На джазовых гитарах устройство подвижной подставки более хитрое - там есть вставная косточка, иногда даже есть подъемный механизм. Мы бы рекомендовали заменить подставку на более грамотную.
3. Это гитара с очень специфическим саундом. Большинство "джазовых" гитар имеет схожую акустику, она определяется способом звукопередачи через подвижную подставку. Такая передача намного слабее, чем при обычном креплении за деку, поэтому гитара звучит тише и басов меньше. Однако окраска звука очень своеобычная, ценимая многими музыкантами. Если вы не уверены, что это вам надо, не заказывайте эту гитару заочно. За те же (даже меньшие) деньги есть немало вариантов с более традиционной (и в общем намного более выразительной) акустикой, например Peal AJ-800N.

Антон
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Антон » Чт ноя 13, 2008 1:23 pm

разумеется, дистанционно я эту гитару преобретать не соберусь. просто, как раз, в декабре собраюсь навестить 100лицу и обязательно зайду в оба магазина. очень хочется себе на новый год что-нибудь прикупить/подарить.
кстати, Peal AJ-800N, как раз тоже в поле моего зрения попадает, Вы, как всегда, проницательны))
теперь по делу:

1) с косточкой этой можно будет справиться при покупке?
2) я правильно понял, эта процедура с косточкой единовременная, при замене струн мне не нужно будет это проделывать?
3) есть ли у Вас эта самая, "более грамотная" косточка?
4) долежат ли до конца декабря Peal'ы, хотя бы 3 перечисленные (Peal AJ-800N, AJC-10N, ACC-219EQ)
еще раз огроменное спасибо

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт ноя 13, 2008 1:36 pm

1. В чем состоит "справление"? Мензуру выставить? Это несложно, примерно как и гитару настроить.
2. Опять же, что вы понимаете под "процедурой"? Если выставление мензуры, то это надо делать всякий раз, как вы смещали подставку. При замене струн ее наверняка заденете. Ну так и на место поставить недолго. Вы напрасно беспокоитесь, это несложное действие, любой продавец покажет.
3. Это не косточка. На эту гитару желательно сделать новую подставку, конструктивно иную, чем штатная. Пошире и с пазом под съемную косточку. Можно сразу пьезодатчик поставить. Позвоните Шишкину или Десневу, они могут это сделать.
4. Я не думаю, что прогнозы на декабрь нынче делает даже ЦБ и МВФ. Но учитывая специфичность инструмента, скорее всего будут и в декабре (таких гитар несколько на складе).

Антон
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Антон » Чт ноя 13, 2008 1:55 pm

простите, просто для меня "мензура" - это нечто страшное, так и представляются скрипчи-идеальники.
- в пьезодатчике надобности, пока, думаю, нет.
- у меня, увы, нет возможности позвонить... город другой, я пока просто ознакамливаюсь, так сказать. мне бы просто узнать, сколько времени это может занять, ну и стоимость, хотя бы, приблизительную, я в белокаменную дня на три всего, хотелось бы успеть.
- а может еще какие работы с ней нужно провести?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт ноя 13, 2008 4:07 pm

Тюнер в общем заменяет того скрипача-идеальника...

Позвонить у вас есть точно такая же возможность, как у любого другого жителя Земли. Беседовать 2 часа наверное будет затратно. Но дешевле заплатить за пару минут разговора и иметь отзыв из первых рук. Если есть желание разобраться, конечно.

Может быть. С новой гитарой всегда можно что-то полезное сделать. Тем более такой специфической. За этим и отправляем напрямую к мастерам.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей