мастеровые электрогитары

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

alexryaz
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:58 pm
Контактная информация:

Сообщение alexryaz » Ср авг 24, 2011 6:25 pm

вот тут мож что есть:

http://gitar.ucoz.net/news/izgotovlenie ... 1-01-15-10

"В общем случае анкер представляет собой металлический стержень из мягкой (не закаленной) стали диаметром 5-7 мм. Вне зависимости от типа анкера существуют общие рекомендации по его установке. Прежде всего, следует сказать, что пропил в древесине под стержень должен быть выполнен очень точно. Никаких люфтов и зазоров быть не должно. Регулировочная гайка может быть выведена как в головку грифа, так и в сторону деки.
Противоположная сторона стержня изготавливается таким образом, чтобы обеспечить надежное крепление анкера и исключить его проворот. Как правило, она представляет собой крест. В гитарах, которыми я пользуюсь, пропил под анкер выполнен с тыльной стороны грифа, и имеет глубину почти до накладки (!). После закладки болта анкер заклеивается рейкой. Существует другой вариант, когда пропил делают со стороны накладки. Я отношусь к этому крайне отрицательно, и вот почему:

Поскольку стержень искривлен вниз, необходимо пропиливать соответствующий "кривой" паз, что довольно сложно.
При натяжении анкера он, распрямляясь, будет пытаться "оторвать" накладку, и в конце концов, ему это удастся.
Болт располагается ближе к струнам, чем к тыльной стороне грифа (относительно продольной оси). Cледовательно, при его натяжении БУДЕТ СГИБАТЬ ГРИФ В ТУ ЖЕ СТОРОНУ, ЧТО И СТРУНЫ! Это приводит к тому, что гриф начинает идти "волнами", т.е. в районе 6-7 лада анкер сработает "правильно" и гриф выгнется, а вот в районе 2-3 и 12-15 лада, анкер сработает "неправильно", и гриф прогнется. При виде такой ситуации мастера говорят: "прогиб в пятке грифа", что равносильно хирургической операции над грифом со сменой анкерного стержня.
Первый и последний пункты не относяться к анкеру второго типа, что является большим плюсом в пользу такой конструкции.""


для полного понимания XD надо читать статью из той ссыли...

alexryaz
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:58 pm
Контактная информация:

Сообщение alexryaz » Ср авг 24, 2011 6:31 pm

P.S.
Дмитрий, в этой статье сказано так :

"В гитарах, которыми я пользуюсь, пропил под анкер выполнен с тыльной стороны грифа, и имеет глубину почти до накладки (!). После закладки болта анкер заклеивается рейкой. Существует другой вариант, когда пропил делают со стороны накладки..."
Дмитрий, скажите, как правильно и как с тыльной стороны вообще так оформить, если не секрет))

valdis
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 11:50 pm
Контактная информация:

Сообщение valdis » Ср авг 24, 2011 6:37 pm

Если ставить двусторонний анкер паз делать прямой , глубина на высоту анкера, вставыш не надо. (это с внутренней стороны) Я так понял.
Теперь у меня вопрос по ладам. Покупал в муз магазине лады (производство чье не знаю наверно Китай ) то они не прямые а похоже с радиусом, правда с каким не понятно. И во многих салонах такие видел. Перегонять радиус или как?
Последний раз редактировалось valdis Ср авг 24, 2011 7:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Александр Журавлёв
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 5:41 pm
Контактная информация:

Сообщение Александр Журавлёв » Ср авг 24, 2011 6:46 pm

Здравствуйте, Дмитрий. По мере продвижения моего собственного проекта появляются новые вопросы. Чем Вы наносите морилку на корпус? И нужно морить/лакировать технологические ниши (под звукосниматели и т.д.)?

Ещё вопрос - я хочу оставить лицевую сторону грифа плоской. Но ладовая проволока продаётся слегка изогнутой. Если я её начну распрямлять при закатке молотком, она не треснет?

И ещё вопрос про плоскую накладку, но уже скороее как к музыканту - можно будет ли на таком грифе делать подтяжку? Или обязвтельно должен быть радиус?

Заранее благодарен.

alexryaz
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:58 pm
Контактная информация:

Сообщение alexryaz » Ср авг 24, 2011 6:46 pm

valdis писал(а): Покупал в муз магазине лады (производство чье не знаю наверно Китай ) то они не прямые а похоже с радиусом, правда с каким не понятно. И во многих салонах такие видел. Перегонять радиус или как?
А вообще что и как с ними надо-то -самому интересно, коли знаете расскажите плиз)

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Чт авг 25, 2011 9:01 am

Забивать кувалдой не стоит, но и так чтобы болтался, не желательно ставить -- будет резонировать. Паз, сделанный фрезой 6мм, вполне подходит. Анкер становится плотно и без истерики.
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

alexryaz
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:58 pm
Контактная информация:

Сообщение alexryaz » Чт авг 25, 2011 3:36 pm

Дмитрий, доброго времени!
Извините, за "настырность"....Но...
Не подскажите, пожалуйста, какую полироль выбрать для царапин на гитаре? (Точно знал что дома где-то валяется кусок пасты Гои, хотел попробовать, хотя не уверен что для лака годится - но, потеряв полдня еа поиски, так и не нашел)... Дмитрий допоможите....
Хотя бы для полировки автомобилей паста подойдет?

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Чт авг 25, 2011 4:37 pm

Опять выскажусь, хоть и не Дмитрий.
Очень много зависит от размера и глубины царапины. А также от типа лака. В целом, автомобильные пасты 3M превосходны. Комплектом Fast Cut Plus и Perfect-it III все располировывается до зеркала (после шлифовки 800й-1000й шкуркой)

Пасту ГОИ на мой взгляд использовать уже неприлично. Прошлый век. Можно, конечно, но есть варианты получше.

alexryaz
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:58 pm
Контактная информация:

Сообщение alexryaz » Чт авг 25, 2011 5:36 pm

mux22 писал(а): Очень много зависит от размера и глубины царапины. А также от типа лака. В целом, автомобильные пасты 3M превосходны. Комплектом Fast Cut Plus и Perfect-it III все располировывается до зеркала (после шлифовки 800й-1000й шкуркой)

Пасту ГОИ на мой взгляд использовать уже неприлично. Прошлый век. Можно, конечно, но есть варианты получше.
mux22, я тоже понимаю что паста ГОИ- прошлый век, но дело в том, что отдавать полторы с лишним тысячи рублей за тюбик, что бы отполировать 5 кв.см. жалко.....
Получилось так что "испортил" покрытие на гитаре, затем зашкурил разными наждачками ,теперь осталось отполировать...
Чем это сделать лучше (+подешевле) толком не знаю.. на примете автомобильные простенькие пасты или ГОИ...

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Чт авг 25, 2011 5:41 pm

если говорить о 3M, то полторы тысячи там стоит огромная (типа полтора-два литра) емкость конкретной пасты. На большинстве крупных авторынков есть места, где ее продают на разлив, грамм по 100-200.

полировать можете чем хотите. Можно и пастой ГОИ отполировать до зеркального блеска. Вопрос в трудозатратах и многих других сопутствующих факторах.

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Чт авг 25, 2011 6:19 pm

alexryaz
если не найдёте пасту гои, то можно использовать зубной порошок -- было когда-то такое средство гигиены)
На заре подпольного гитаростроения даже в мелко серийном производстве использовали.
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

valdis
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 11:50 pm
Контактная информация:

Сообщение valdis » Чт авг 25, 2011 7:29 pm

Доброго времени суток. Я недавно полировал гитару (была апельсиновая кожа и подтек) и по совету автомаляров купил пасту Фарекла G3 на развес 200 гр 400 рублей и наждачку 2000. Все затерлось и блеск лучше не придумаешь.

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Сб авг 27, 2011 10:30 am

Вот, наконец, подходит к концу работа над "сгущёнкой")))
Основная идея заключалась в том, чтобы сделать так называемый вариант "два в одном". Т.е. совместить в одном инструменте характеристики двух. В своё время такую задачу решали и Gibson и PRS, устанавливая два хамбакера+сингл и комбинируя включение по принципу схемы гибсон/страт. Но мне захотелось поэкспериментировать несколько с другой стороны -- не за счёт электроники, а за счёт мензур. Так и родилась идея сделать гитару с двумя взаимозаменяемыми разномензурными грифами. Для полноты эффекта грифы отличаются конструкцией, набором древесины и даже ладами.
Первый гриф вариант страт:
мензура 648 мм, тело -- падук, накладка -- палисандр, лады 2.5 мм EH нейзильбер.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Второй вариант гибсон стиль:
мензура 624 мм, тело -- бразильский палисандр, накладка -- венге, лады 2.8 мм нержавеющая сталь.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И пока доделывается второй гриф, потихоньку начинаем собирать гитару с первым.


Изображение

Изображение

Изображение
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

Лион
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:46 am
Контактная информация:

Сообщение Лион » Пн авг 29, 2011 9:00 am

Зачем гитаре два грифа?! На сцене же не станешь откручивать один и прикручивать второй. Может тут какая-то хитрость?

Лион
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:46 am
Контактная информация:

Сообщение Лион » Пн авг 29, 2011 9:14 am

Дмитрий, скажите еще пжлста такую вещь:
На выходных я занимался изготовлением двойного анкера, сделал напильником надпил, накалил на огне... При сгибании стержень сломался :( .
В чем могла быть моя ошибка?
Слишком глубокий пропил (стержень 5мм, пропил 3мм), недостаточно нагретый стержень или может изгиб нужно было делать пропилом наружу, а не внутрь???


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей