Выпала гайка с болта анкера

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Ответить
kocs
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 6:41 pm
Контактная информация:
Выпала гайка с болта анкера

Сообщение kocs » Чт мар 24, 2011 2:02 am

Привет. Проблема такая. Купил бу бас недавно, слишком маленький прогиб у анкера был, струны звенят, я расслабил, недели через 2 гриф снова стал практически прямым, я снова расслабил, и так постоянно повторяется, в итоге когда я так сделал сегодня гайка просто выпала с болта, тк кончилась резьба. это что значит? сорвать резьбу вроде можно только когда затягиваешь? как мне его обратно накрутить, да так что бы еще и расслабить он смог?

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Чт мар 24, 2011 8:18 am

Раз гайка выпала, значит, анкер простой - односторонний. Прогнуть гриф таким анкером не получится. И никакой резьбы вы не срывали, скорее всего.

Если вас устраивает прогиб, то можно гайку на анкер не надевать пока, а положить куда-нибудь в карман чехла или в другое укромное место. Мне кажется, что незатянутая и болтающаяся гайка хуже, чем полное ее отсутствие.

Если есть сомнения и вопросы - приносите в мастерскую.
Чиню электрогитары и басы в мастерской на Самокатной. Телефон — 8 (926) 216-62-44. Миша.

kocs
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 6:41 pm
Контактная информация:

Сообщение kocs » Чт мар 24, 2011 9:26 pm

нет меня как раз таки не устараивает такой прогиб, а вернее его полное отсутствие, струны на 5 - 7 ладах просто лежат. может эту гайку как то к болту приклеить, она же до этого как то там могла и затягиваться и расслабляться, а теперь не держится или можно только затягивать.
или может быть такое что стрежень просто тупо кончился и уже дальше болт бестолку крутиться по этому и гайка сползла? болт самый обычный, гайка тоже, с одной стороны резьба на болт, с другой шестигранник внутренний

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Чт мар 24, 2011 11:38 pm

не надо гайку никуда приклеивать. Раз у вас гайка свободно вращается на стержне, значит, анкер односторонний и (еще раз повторяю) дополнительно прогнуть гриф он не способен. Он может только выгибать его, противостоя натяжению струн. И никак иначе. Усилие к анкеру может быть приложено разное, именно поэтому гайка у вас могла "затягиваться и расслабляться". Сейчас усилие нулевое - гайка болтается. Отрицательного усилия в этой конструкции не предусмотрено.

Вы в Москве? Принесите гитару - посмотрю и скажу все подробно и точно.
Чиню электрогитары и басы в мастерской на Самокатной. Телефон — 8 (926) 216-62-44. Миша.

kocs
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 6:41 pm
Контактная информация:

Сообщение kocs » Пт мар 25, 2011 8:11 pm

да я то не в москве как раз, до вас редко есть возможность добраться. зачем же тогда такую систему придумали? струны выше уже поднять нельзя, как быть то, может сам справлюсь?

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Сб мар 26, 2011 12:08 am

"Такая система" хороша своей простотой и дешевизной. Струны тянут гриф в одну сторону, анкер - в другую. И все довольны. К сожалению, изредка случается, что струны сгибают гриф недостаточно сильно.

Можно, кстати, попробовать поставить более жесткие струны.
Но вообще то, что вы описываете, является серьезным дефектом, исправить который непросто.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей