HSS Strat S-1 замена бриджевого датчика

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Ответить
Over
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 10:10 pm
Контактная информация:
HSS Strat S-1 замена бриджевого датчика

Сообщение Over » Пн ноя 29, 2010 8:15 pm

Доброго времени суток. Имеется в наличии ясеневый стд страт с полноразмерным хамбом в бридже и S-1 системой переключения (кнопка в середине крутилки громкости). Так вот, хочется этот бриджевый датчик поменять - по мне слишком уж он слабый, да и ядовито-верхастый. На замену хочется чего-нибудь помясистее - поменьше верха. Послушал несколько семплов и обратил внимания на DiMarzio DP-101 (как сказано в описании - тот же Super Distortion, только с 5 проводами для всевозможных отсечек). Возможно ли поставить вместо стандартного датчика DP-101, сохранив эту самую S-1 распайку?
Схему распайки, к сожалению, не нашёл, нашёл только схему переключений - вот она.
Да, ещё вопрос - стоковый датчик прикручивается с одной стороны двумя болтами - димарзио же одним. Придётся сверлить отверстие в пикгарде?
Димарзио кстати не принципиален, рад буду услышать другие варианты.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Вт ноя 30, 2010 12:06 pm

можно поставить практически любой хамбакер вместо штатного.

Придется либо сверлить отверстие в пикгарде, либо осторожно менять шасси у нового датчика на шасси от фендеровского (под шасси подразумевается металлическая рама с ушами, на которой собирается датчик).

DP-101 - хороший датчик, если он нравится, то не вижу причин ставить что-то еще.
Чиню электрогитары и басы в мастерской на Самокатной. Телефон — 8 (926) 216-62-44. Миша.

Over
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 10:10 pm
Контактная информация:

Сообщение Over » Сб дек 04, 2010 7:45 pm

Спасибо за информацию.
Возник ещё вопрос - пока нигде в москве не видел dp-101F белого цвета - везде чёрные. У вас случайно нет в наличии белого?
Или может можно просто сменить верхнюю крышку?

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Вс дек 05, 2010 1:11 pm

У нас нет.

Как таковая "верхняя крышка" на открытых датчиках отсутствует, так что сменить ее не получится.

Over
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 10:10 pm
Контактная информация:

Сообщение Over » Вт янв 18, 2011 3:07 am

Апаю тему.
Михаил, возник вопрос. Нигде не смог найти DP101F белого цвета, но видел обыкновенный DP100F. Можно ли на DP100 сделать отсечку, так же, как и на 101? Датчики отличаются кол-вом проводов? На оф. сайте написано, что и там, и там по 4 провода. Но на многих форумах пишут, что у 101 их 5. Или в 101 в комплекте просто push-pull pot?

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Вт янв 18, 2011 11:36 am

в данном случае четыре провода - то же самое, что пять (просто производитель может не указывать наличие общего экрана, от которого идет пятый провод). Берите, не волнуйтесь. Главное, чтобы не два провода.
Чиню электрогитары и басы в мастерской на Самокатной. Телефон — 8 (926) 216-62-44. Миша.

Over
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 10:10 pm
Контактная информация:

Сообщение Over » Сб май 21, 2011 11:17 pm

Добрый вечер, дабы не создавать новую тему - апну эту.
Есть такой вопрос - хочу купить в нек сингл SD SSL-1, датчик продаётся без крышки - подойдёт ли крышка от родного фендеровского американского звучка?

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пн май 30, 2011 11:23 am

Честно говоря, не знаю.

но ответ без проблем гуглится: на сайте сеймура есть все размеры датчиков. Все, что требуется - это сравнить их с размерами фендеровского датчика.

Over
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 10:10 pm
Контактная информация:

Сообщение Over » Ср июн 08, 2011 10:28 pm

mux22 писал(а):Честно говоря, не знаю.

но ответ без проблем гуглится: на сайте сеймура есть все размеры датчиков. Все, что требуется - это сравнить их с размерами фендеровского датчика.
Спасибо за ответ, так и поступил, жаль Ваш ответ увидел только сейчас, когда зашёл задать новый вопрос.
В процессе пайки возникли следующие непонятки (нек СД, мидл Фендер стандартный).
Если припаивать по стандартной инструкции SD, то в 4 позиции (нек + мидл) фон не пропадает.
Если же поменять местами провода на SD - фон пропадает, но происходит так же заметное снижение громкости и звук становится сухим и безжизненным. Собсвенно, подскажите, как бы сделать так, чтобы в 4 позиции не было фона и звук оставался более-менее нормальным, как было при сете из трёх звучков фендер.
Тут, если не ошибаюсь, какие-то проблемы с полярностью и фазой?

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Чт июн 09, 2011 12:13 am

Тут, если не ошибаюсь, какие-то проблемы с полярностью и фазой?
Именно так.

Лирическое отступление:

Код: Выделить всё

Чтобы у двух катушек НЕ БЫЛО фона и БЫЛ звук, они должны
а) иметь разную магнитную полярность
б) иметь разную фазу (то есть, к примеру, у одной катушки от плюса к минусу провод идет против часовой, а у другой - по часовой)

Остальные случаи:
если полярность ОДИНАКОВАЯ и фаза ОДИНАКОВАЯ, то
Фон ЕСТЬ, звук ЕСТЬ.

если полярность РАЗНАЯ и фаза ОДИНАКОВАЯ, то 
Фон ЕСТЬ, звука НЕТ.

Если полярность ОДИНАКОВАЯ, а фаза РАЗНАЯ, то
Фона НЕТ, звука НЕТ.
В вашем случае, очевидно, нек и мидл имеют одинаковую магнитную полярность.

Поменять ее не так легко, как фазу, но вполне возможно. Приезжайте, перемагничу. Я как раз сверхмощные магниты прикупил... )
Чиню электрогитары и басы в мастерской на Самокатной. Телефон — 8 (926) 216-62-44. Миша.

Over
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 10:10 pm
Контактная информация:

Сообщение Over » Чт июн 09, 2011 10:22 am

Понял, огромное спасибо за разъяснения.
Кстати, ведь если я поставлю бывший нек в мидл, проблема должна быть решена?
Да, и еще ведь придется отсекать на хамбе другую катушку, чтобы в позиции 2 так же не было фона?
P.S Я бы с удовольствием подъехал, но времени не хватает, так что хотелось бы решить проблему "удаленно"
Последний раз редактировалось Over Чт июн 09, 2011 10:29 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Чт июн 09, 2011 10:25 am

Надо полагать, да.

Но могут возникнуть проблемы с взаимодействием миддла и бриджа (а там ведь еще и S1 c отсечками). Скорее всего, придется для полного счастья еще и хамбакер переподключить.

Хотя, вообще говоря, используя приведенную мной шпаргалку и любой постоянный магнит (чтобы определять полярность), все эти взаимодействия довольно легко прогнозировать.
Последний раз редактировалось mux22 Чт июн 09, 2011 10:33 am, всего редактировалось 2 раза.

Over
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 10:10 pm
Контактная информация:

Сообщение Over » Чт июн 09, 2011 10:32 am

mux22 писал(а):Надо полагать, да.

Но могут возникнуть проблемы с взаимодействием миддла и бриджа (а там ведь еще и S1 c отсечками). Возможно, придется для полного счастья еще и хамбакер переподключить.
Да, я выше отредактировал пост как раз об этом.
Было бы здорово, если Вы подробнее отписали какие провода поменять на хамбе местами.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Чт июн 09, 2011 10:43 am

P.S Я бы с удовольствием подъехал, но времени не хватает, так что хотелось бы решить проблему "удаленно"
Сейчас мастерская разгружена, очереди практически нет. Приезжайте, на месте разберемся. Часа хватит. Только не сегодня, а завтра или в субботу.

Общее решение подобной задачи существует и вытекает непосредственно из приведенного "лирического отступления".

Алгоритм весьма заковырист, особенно при письменном изложении, а потому посоветовал бы все-таки приехать.

Over
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 10:10 pm
Контактная информация:

Сообщение Over » Пт июн 10, 2011 9:59 pm

А мастерская работает с 10 в субботу? Жаль, если так, я мог бы закинуть гитару перед работой, часов в 8 и потом в обед забрать.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей