Эмулятор тремоло для гитары

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Ответить
shkonst
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 7:12 pm
Контактная информация:
Эмулятор тремоло для гитары

Сообщение shkonst » Сб дек 18, 2010 5:51 am

Сразу небольшое уточнение, учитывая некоторую терминологическую путаницу. Имеется в виду рычаг тремоло на гитаре, а не тремоло комбо-усилителя. Если не прав в названии - можно поправить :-)

Суть вопроса. Играю на Лес-Поле-японце. Определенно считаю, что своим звуком эти гитары во многом обязаны жестким креплением струн в струнодержателе, поэтому переделывать гитару под установку рычага типа Бигсби и прочее точно не хочу. Но в процессе исполнения некоторых партий рычага все же сильно не хватает. Речь идет о понижении-повышении строя максимум на полтона-тон. Вот и озадачился поиском примочки, которая бы с этим помогла. При прошривании интернета всплыла Digitech Whammy. Однако прослушав кучу примеров, нужного мне эффекта не услышал. Сложилаось впечатление, что вещь больше создана для СтивВаевских экстремальных экзерсисов. Вторая примочка, попавшаяся во внимание - Boss PS-5 Super Shifter. Один из эфектов - как раз имитация работы рычагом. Возможна отстройка на полтона и тон, без экстрима. Но напрягает работа в режиме вкл-выкл. То есть нет возможность понижать тон с нужной скоростью и глубиной.
Вопрос - не попадались ли кому-нибудь еще подобные педали эффектов, причем хотелось бы, чтоб можно было менять звук дозировано по скорости и глубине (аналогично Wah-Wah).

Думаю, проблема отсутствия рычага - не у одного меня. И не думаю, чо технически ее решение невозможно...
Заранее благодарен за помощь.
Гитарист-любитель-самоучка

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Сб дек 18, 2010 1:37 pm

Последнее поколение серии PS очень сильно продвинулось вперед. Отличная модель. Она даже более-менее справляется с обработкой созвучий (что практически немыслимо для "Вамми", которая работает только с отдельными нотами). Ну и в целом качество работы выше всяких похвал.

Специально для плавного изменения строя на педали имеется гнездо EXP, в которое подключается внешняя педаль экспрессии (Roland EV-5). В этом случае функции "вамми" полностью дублируются. Вот ссылка на руководство к PS-5 (pdf).

В магазине на Бауманке одно время были обе педали - и PS-5, и Whammy, мы их сравнивали. В целом я бы посоветовал предпочесть "Босса", дополнив его педалью экспрессии. Такой вариант не сильно дороже Whammy, но возможностей дает гораздо больше.

shkonst
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 7:12 pm
Контактная информация:

Сообщение shkonst » Сб дек 18, 2010 7:28 pm

Огромное спасибо. Про педаль экспрессии был не в курсе.
Гитарист-любитель-самоучка


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей