Джамбо

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
chuvachek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:20 am
Контактная информация:
Джамбо

Сообщение chuvachek » Вс ноя 14, 2010 8:44 pm

Посоветуйте на какое джамбо обратить внимание.Хотелось бы фюрх,но бюджет не позволяет.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пн ноя 15, 2010 1:18 am

Baton Rouge Juliana
http://musdetal.ru/gitary/baton-rouge/g ... liana.html

Мы полагаем, что это даже интересней Strunal J973 или 977
Чех в общем кондовей и прочней, но BR веселее и ярче. И с живучестью "именные модели" BR проблем не имеют.

А если подешевле и пофанерней, в общем вот:
http://musdetal.ru/gitary/greg-bennett/ ... tt-j2.html

chuvachek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:20 am
Контактная информация:

Сообщение chuvachek » Пн ноя 15, 2010 4:06 pm

А если выбирать между Wanderer GB24,Wanderer GBC24,Amati MJ-6607,Martinez W-805?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пн ноя 15, 2010 5:22 pm

W-805 это не джамбо. А между остальными можно просто монетку подбросить...

EugeneD
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:43 am
Контактная информация:

Сообщение EugeneD » Пн ноя 15, 2010 5:43 pm

И неплохо бы понять, какой гриф Вам ближе: узкий, как на азиатах, или широкий, как на Wanderer...

chuvachek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:20 am
Контактная информация:

Сообщение chuvachek » Пн ноя 15, 2010 6:47 pm

Широкий будет предпочтительней

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пн ноя 15, 2010 8:32 pm

Тогда Wanderer.

Bob
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 11:06 pm
Контактная информация:

Сообщение Bob » Вт ноя 30, 2010 12:25 am

Доброго времени суток!
Скоро исполнится почти четыре года с момента приобретения моего первого, качественного, музыкального инструмента - 977-го дредноута Strunal в Муздетали.
За это время, как и положено, определились приоритеты музыкальных стилей к исполнению, возросло мастерство игры и наконец, сопутствующая желанию, появилась возможность вложения средств в инструмент более высокого класса.
Подобно предыдущему оратору, столкнувшимся с задачей выбора, подходящей ему гитары корпуса джамбо, моя проблема аналогична. Именно поэтому новую тему я счел нужным не открывать.
Будучи владельцем добротного дредноута, дабы не повторяться, следующим, предположительно, станет Furch S-40CM. Хотя преимущественно интересует суперджамбо, но тем не менее привлекательным для меня является и "Grand Auditorium".
1.) Не могли бы вы объяснить, в чем состоит отличие вышеупомянутого корпуса "Grand Auditorium" от суперджамбо? Воплощается ли он неким объединением качеств дредноута и суперджамбо или все же представляется более сдержанным вариантом последнего?

В комплекте с Durango имеется мягкий чехол, которого, как говорилось в форуме, вполне достаточно, чтобы уберечь инструмент от воздействий внешней среды.
Однако учитывая, что Фюрх, даже младшей линии имеет репутацию капризного к условиям российского климата создания, хочется "вполне достаточно" превратить во "всерьез и надолго", поэтому кажется разумным подобрать специальный жесткий кофр, подходящий по форме и размерам.
2.) Скажите пожалуйста имеются ли таковые и если нет, то когда появятся? Или же, что может выступить алтернативой кофра из чехлов, ныне находящихся в ассортименте?

Ознакомившись поближе с вестернами Strunal, создалось впечатление, что для раскачивания массивного "тела" данных гитар необходимо не скупиться на струны и ставить только самое лучшее калибром не меньше 12-го, в противном случае звук становится глухим, зажатым и неинтересным.
3.) Возможно ли нагружать Furch 12-м калибром без риска скорого обследования изогнутого грифа в мастерской, принимая во внимание увлечение альтернативными строями наподобие: DADGAD, C#AC#ABC# и других не менее причудливых?
Быть может имеется какой-либо другой инструмент, в данном ценовом диапазоне более надежный чем Furch S-40CM, притом не уступающий оному по звуку? Не хотелось бы взять качественное творение и невольно придать его забвению перетягиванием струн и неправильным обращением, пусть то и с увлажнителем в кофре.

Примерно полтора года назад, в связи с изрядным прикладываемым усилием по прижиманию струн к грифу, было решено полностью отстроить Кремону, передав её в руки Павлу Десневу. По завершении работ, гитара возымела невообразимую доселе, объемную и яркую (ожившую) акустику, замененные лады на 2,5 мм, отстроенную мензуру, отшлифованную накладку грифа и переработанную подставку для понижения высоты струн. Но, все познается в сравнении, исполнять композиции стало едва ли легче и привычнее, даже наоборот - несколько сложнее. Получив совершенно прекрасные звук и баланс, пришлось отдать в жертву некоторые приемы игры. Так например, хоть флажолеты стали и ярче, но теппинг с 12-ого лада стал полностью неподатливым и оттенял ноты металлическим призвуком, ударяющейся о лад струны. Признаться, подобное и по сей день несколько смущает. Тем не менее инструмент фантастический.
4.) Проинформируйте пожалуйтса какие лады (по размеру) стоят на Furch Durango?

Очередным, несколько обедняющим репертуар событием, стало наличие широкого грифа в 47 мм, не позволяющим без проблем брать полное баррэ. К сожалению только через некоторое время после приобретения я понял, что к чему и теперь боле склонен к 43 мм. Из-за сего казуса не раз закрадывалась мысль о продаже гитары, но, бувально секундой позже, сердце говорило об обратном.
5.) Выпускаются ли гитары Furch c минимальной шириной грифа - 43мм?
Заранее благодарю за уделенное внимание! Ожидаю ответа.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт ноя 30, 2010 1:07 am

1. G внешне похоже на S, только меньше размером. Отсюда утрата запредельности, но обретение универсальности. Что из них вам милее, определить можете только вы сами лично. G - наиболее востребованный корпус, что в общем логично.

2. Что имеется в наличии, вы видите в нашем Каталоге. Если у гитары нет цены - ее нет и будет нескоро. Если цена есть - нажмите Подробнее и станет ясно - в каком из магазинов это есть. Абсолютное большинство Furch - на Таганке.
http://musdetal.ru/gitary/furch.html


3. На фабрике все Furch комплектуются струнами 012. Это означает, что такой стандарт для них нормальный. Как правило, Furch неплохо играет и с 011 и даже с 010. Но мы не уверены, что следует загружать их 013.

4. Честно сказать, никогда специально не мерили. Что-то вроде 2.5мм. Если очень беспокоит вопрос, позвоните Саше Шишкину и попросите померить.

5. Штатным для всех Durango и Millennium является гриф 45мм. На Vintage гриф штатно 43мм. Пожелания по широким грифам мы неоднократно слышали, поэтому всегда привозим и модели с грифом 48мм. Но в обратную сторону пожеланий не встречали. Отличия 43 и 45мм если и наблюдаются, то всегда в пользу 45мм.

Если вы хотите купить S-40CM как альтернативу доработанному Десневым Strunal, нам эта идея кажется странной. Несмотря на явное превосходство Furch, 40-я линия еще самая простая, отличия ее от Strunal (тем более доработанного) не настолько выражены, чтобы это покупать второй гитарой. Актуальнее брать планку выше и смотреть инструменты, которые ЯВНО выше классом. Сэкономить здесь невозможно, лучше тогда не покупать.

Большинство ваших вопросов носит настолько теоретический характер, что начать следует с поездки на Таганку и личного изучения - что есть Furch разных серий и линий. При покупке хорошего инструмента личное впечатление - лучший указатель и главный критерий.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Вт ноя 30, 2010 3:48 am

Можно я добавлю... Grand Auditorum "по мощи" примерно как дредноут, но гораздо более сфокусированный и управляемый, чем дредноут и джамбо. Я очень люблю Grand Auditorum. Хоть и играю сейчас на Ovation...

Ставить на Furch струны 0.12 и толще - не советую. Могут начаться проблемы не с грифом - но с корпусом. Говорю как экс-владелец двух Durango. Хотя их живучесть и от манеры игры сильно зависит...

Все - имхо, разумеется.
Crazy` bout tha bluzzz

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт ноя 30, 2010 3:34 pm

Мощность/сфокусированность/управляемость и т.п. характеристики существуют только в субъективном восприятии конкретного гитариста. У другого гитариста та же гитара может ощущаться совершенно иначе. Чужой опыт может оказаться полезным, как косвенный довод, но следовать надо только своим ощущениям, они важнее.

Furch нормально живет со струнами 012. Но со временем всегда что-то ветшает: струны рвутся, гитары ломаются, люди умирают. И чем активнее и ярче оно живет, тем короче жизнь.

Bob
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 11:06 pm
Контактная информация:

Сообщение Bob » Вт ноя 30, 2010 9:11 pm

Разумеется, личное впечатление - неотъемлемый критерий выбора.
Однако напутственное слово знающего и познание теориетической части перед очным, практическим ознакомлением важны не менее, по крайней мере - для меня.
А за ответы отдельное спасибо Вам, Mmnt.
И Вам, korabline.
Будем слушать и думать.

OM
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 6:21 pm
Контактная информация:

Сообщение OM » Ср дек 01, 2010 12:38 pm

А я вот что-то вообще не понимаю, что такое "управляемость" :?
Удобство в пользовании?

Bob
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 11:06 pm
Контактная информация:

Сообщение Bob » Пн дек 13, 2010 11:39 pm

Памятуя правило форума, но, учитывя время поставленного вопроса,
как говорил Mmnt: "Мощность/сфокусированность/управляемость и т.п. характеристики существуют только в субъективном восприятии конкретного гитариста." Так вот управляемость - это субъективный взгляд любого музыканта, на удобство подачи громкости и нужного тембра нот, в исполняемой композиции (ИМХО).
Последний раз редактировалось Bob Пн дек 13, 2010 11:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Bob
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 11:06 pm
Контактная информация:

Сообщение Bob » Пн дек 13, 2010 11:40 pm

В продолжение разговора о джамбо:
Восторгаясь новым инструментом (Furch S-40CM), вновь и вновь неустанно выражаю благодарность всем сотрудникам Муздетали, за уже проделанную работу и желаю успеха в будущих делах!
Результат полностью подтвердил ожидания: технические элементы игры, выполняемые не без приличных усилий на Кремоне, отзываются одновременно резким и преисполненым бархата, мягким звучанием Фюрха, не заставляя переживать о следующей череде, "тяжелых" для пальцев нот. Вышеописанное - лишь малая часть от полного сочетания впечатлений. Всего не перечислить и словами не описать...
Радуйте нас и дальше!
Спасибо огромное!


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей