Несколько технических вопросов ...

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Aлексей
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 7:13 am
Контактная информация:
Несколько технических вопросов ...

Сообщение Aлексей » Чт сен 16, 2010 10:53 am

Подскажите, пожалуйста, каким инструментом углубляются прорези на верхнем порожке?
Спрашиваю, т.к. ширина прорезей от 1-ой струны до 6-ой разная (под 1-ую. струну прорезь оч.тонкая -надфиль не годится, под 6-ую значительно шире ...) Ножовочное полотно то же широковато :?

Спасибо!

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт сен 16, 2010 11:26 am

Обычным надфилем. В наборе их штук 10 разных по профилю, подбирайте. Совсем тонкий пропил можно полотном углубить.

Пропил в порожке не обязательно должен быть идеально равен струне. Это на электричках маньячат с порожками, вплоть до смазки графитом и т.п. А акустика устроена проще и "грубее"...

Но не забывайте, что пропил должен иметь некоторый завал в сторону колков, чтобы струна опиралась на самый край пропила, в сторону ладов. Иначе строй потеряете.

Aлексей
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 7:13 am
Контактная информация:

Сообщение Aлексей » Чт сен 16, 2010 12:06 pm

Спасибо, понял.
Еще вопрос.
Дочка у вас на Таганке вчера купила GB GD100S, на гитаре струны N11. Вижу, что ей трудно их зажимать, пальчики тоненькие ...
Можно на эту гитару поставить N10? Ваше мнение, или они не раскачают ее?
Если можно, то какие струны посоветуете ?

И еще, наверное совсем глупый вопрос, м.б. у разных фирм среди струн с одним номером бывают струны мягкие (т.е легче нажимать)?
Т.е. N11 (по толщине), а по "мягкости" почти как N10 :oops:

PS. М.б. бывают шлифованные струны?, по идее должны меньше резать пальцы :?

Спасибо!

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт сен 16, 2010 5:44 pm

Девушке можно было бы и покомпактнее что-то купить, чем дредноут. Чем крупнее гитара, тем более толстых струн она требует для полного звучания. Но под 010 дредноут конечно тоже будет играть.

Комплекты струн даже у одного производителя скомпонованы немного по-разному. Есть 010-046, а есть например и 010-054. Тонкие струны одинаковые, а басы отличаются. Но поскольку сильней всего режут пальцы как раз тонкие струны, вы мало что выиграете от перемены комплектов. А тонкие струны - они стальные, как не делай 010, жесткость будет в общем одна. И на шлифованных струнах тонкие струны такие же.

Поэтому кстати и рекомендуют начинать на классической гитаре с синтетикой, пальцы страдают намного меньше.

Если бы проблема с пальцами была непреодолима, откуда бы взяться такому количеству гитаристов в мире? Со временем пальцы привыкают. Используйте струны потоньше, те же 010. И покажите гитару мастеру, возможно он сможет опустить струны ниже, чем сейчас, играть будет полегче.

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 11:33 am
Контактная информация:

Сообщение Виктор » Чт сен 16, 2010 7:21 pm

Заточите ножовочное полотно на манер ножа на наждачном бруске до нужной вам толщины и пилите. И всё будет ОК! Для дома - для семьи струны 010-046 оптимальный вариант. А что касается мозолей на подушечках пальцев, через это, как неизбежность, нужно пройти хоть ребенку, хоть взрослому. Кстати наблюдения показывают: дети переносят этот процесс более достойно, чем взрослые...

Aлексей
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 7:13 am
Контактная информация:

Сообщение Aлексей » Чт сен 16, 2010 9:07 pm

Mmnt писал(а):Девушке можно было бы и покомпактнее что-то купить, чем дредноут. Чем крупнее гитара, тем более толстых струн она требует для полного звучания. Но под 010 дредноут конечно тоже будет играть.
На счет покомпактнее - конечно правильно, но она покупала и для себя и для своего парня :)
Кстати, ехала она на Таганку с мыслью купить Peal AD-10N (то же дредноут), но сами продавцы ей отсоветовали его, что-то там плоховато было с грифом ...
Я ей рекомендовал посмотреть Peal AF-400N, смотрела, но ей не понравилось, сказала, что гитара вроде небольшая, но почему-то очень тяжелая, очевидно тяжелее дредноута GB, который она купила.. И со звуком как-то очень тихо ...
Еще ей предлагали посмотреть из GB здоровенное джамбо, но это уже совсем огромная гитара, да и непривычная (по форме) нашему глазу ...
А насчет того, что и 10-ка будет звучать - это хорошая информация, будем пробовать :)
Mmnt писал(а): Комплекты струн даже у одного производителя скомпонованы немного по-разному. Есть 010-046, а есть например и 010-054. Тонкие струны одинаковые, а басы отличаются. Но поскольку сильней всего режут пальцы как раз тонкие струны, вы мало что выиграете от перемены комплектов. А тонкие струны - они стальные, как не делай 010, жесткость будет в общем одна. И на шлифованных струнах тонкие струны такие же.
Понял, спасибо.
И все-таки бытует такая терминология "жесткие струны", "мягкие струны", жаль, что я в современных струнах совсем не понимаю ... :oops:
Кстати, покопался, у меня завалялся непользованный комплект вот таких струн (ему уж лет десять):
VIRTUOZO Exclusive, Guitar Studio, Acoustic,
Phosphor Bronze 010, 014, 023, 030, 039, 047
Ваше мнение, они ничего, или совсем дрянь?
Mmnt писал(а): Поэтому кстати и рекомендуют начинать на классической гитаре с синтетикой, пальцы страдают намного меньше.
Если бы проблема с пальцами была непреодолима, откуда бы взяться такому количеству гитаристов в мире? Со временем пальцы привыкают. Используйте струны потоньше, те же 010. И покажите гитару мастеру, возможно он сможет опустить струны ниже, чем сейчас, играть будет полегче.
ОК, будем пробовать 10-ку :)
И все-таки, пожалуйста, посоветуйте для нашей ситуации ХОРОШУЮ 10-ку :oops: .

А на счет опустить струны пониже,
надеюсь это сам сделать, почему и задавал 1-ый вопрос.
Родной порожек трогать не буду, надо купить порожек у вас в магазине, на нем и попробовать ...
Косточку то же трогать не буду, т.к. струны на 12-м ладу и далее идут очень хорошо (низко) над грифом и вроде почти не звенят, строй вполне приличный ...

СПАСИБО !

Aлексей
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 7:13 am
Контактная информация:

Сообщение Aлексей » Чт сен 16, 2010 9:08 pm

Виктор писал(а):Заточите ножовочное полотно на манер ножа на наждачном бруске до нужной вам толщины и пилите. И всё будет ОК! Для дома - для семьи струны 010-046 оптимальный вариант. А что касается мозолей на подушечках пальцев, через это, как неизбежность, нужно пройти хоть ребенку, хоть взрослому. Кстати наблюдения показывают: дети переносят этот процесс более достойно, чем взрослые...
Виктор, спасибо за мысль, попробую.

PS.
Еще вопрос: никогда не имел дела с гитарой, у которой струны так крепятся на порожке :oops: .
Так - это с помощью, даже не знаю как эти штуковинки называются ..., пробки?, клинья? :oops:
Как они вынимаются, легко? или их немного забивают и надо вытаскивать с усилием ? (не хочется их повредить).
Спасибо!

Berkut
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 6:27 pm
Контактная информация:

Сообщение Berkut » Чт сен 16, 2010 11:27 pm

Пардон, что вмешиваюсь в вашу беседу, но у меня доча тож недавно через это все проходила. по струнам- я ей ставил SIT, 10-ку (че-т рублей 200- 250 на таганке стоили) . нормальные мягкие струны. причем брал именно дешевый вариант ( желтая упаковка)
Взрослому дядке, в порыве страсти и громкого рыку конечно струны тонковаты, а так, если не рвать медиатором до звона о лады- вполне ниче играется. причем я их же ставил на ленинградку 85 года. поставил, попробовал, и подумал- а нафига я ваще дредноут брал, если и эта играет... пардон, отвлекся. вобщем десятка для девочки- самое то. Моя вон бренькает, и нормально. Что до клинушков, то я, по незнанию их пытался вытаскивать сунув руку с линейкой в розетку, и снизу плошмя нажимая.. все вылетало нормально, но!!! в магазине на таганке купил некую струнокрутилку, которая че-т аж рублей 50 чтоль стоит!! там в ней еще есть прорезь- колупалка клиньев... блин, с таким восторгом я ниразу струны не менял за те 30 лет, что играю)))!!! не, можно спорить, что там толстые струны лучше звук дают... типа корпус раскачивают, и т.д. но, блин, но пальцы то болят больше от них!!! тут главное, чтоб у девочки охоту играть не отбить... да и в комнате чего корпус раскачивать то? вобщем как-то так...
зы.сы. Можно, конечно и самому попилить пороги, благо это не сложно, но, я-б отнес это все-таки специалисту. то, что руки у всех есть, и для человека с интеллектом подогнать порожки, и т.д. на гитаре не сложно- это все понятно, но спец, который ковыряет эти гитары денно и нощно сделает это:
1. быстрее- эт точно
2. правильнее, ибо знает куда чего пилить.
3. заодно посмотрит все остальное, ну чтоб струны не гремели по ладам, и т.д
а потом реально, после, вроде небольшого вмешательства, а гитара заиграла, да и руке как-то стало удобней.. (Весной дочкину гитару возил Десневу, весь процесс занял минут 30, включая замену струн, и общение вааще, так что я-б отвез таки) :))

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пт сен 17, 2010 12:30 am

Virtuozo - это струны Martin, упакованные в Новосибирске в конце 90-х. Одно время это были очень популярные струны, обходились дешевле, чем обычный Martin. Если упаковку не вскрывали, они могут быть живые. Посмотрите внимательно, нет ли следов ржавчины и окисла. Если нет - попробуйте, хуже не будет.

Помимо косточки и порожка есть еще профиль грифа. По здравому смыслу понятно, как убавить высоту струн, если они явно высоко. Но вытянуть минимальную высоту с минимальным звоном - это требует навыка. Поэтому лучше это доверить мастеру, стоит недорого, заодно все узнаете про свою гитару. Можно к Шишкину, можно к Десневу.

Aлексей
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 7:13 am
Контактная информация:

Сообщение Aлексей » Пт сен 17, 2010 8:56 am

Mmnt писал(а):Virtuozo - это струны Martin, упакованные в Новосибирске в конце 90-х. Одно время это были очень популярные струны, обходились дешевле, чем обычный Martin. Если упаковку не вскрывали, они могут быть живые. Посмотрите внимательно, нет ли следов ржавчины и окисла. Если нет - попробуйте, хуже не будет.

Помимо косточки и порожка есть еще профиль грифа. По здравому смыслу понятно, как убавить высоту струн, если они явно высоко. Но вытянуть минимальную высоту с минимальным звоном - это требует навыка. Поэтому лучше это доверить мастеру, стоит недорого, заодно все узнаете про свою гитару. Можно к Шишкину, можно к Десневу.
Спасибо!
Конечно, у мастера большой опыт, согласен.
Но живем в подмосковье, и ехать в Москву с гитарой лишь только для проточки порожка немного странно.
На самом деле струны в целом стоят совсем неплохо, и гриф почти ровный, у меня даже впечатление, что и с грифом и посадкой струн уже немного поработали. Ребята, продавцы, на вопрос дочки об этой гитаре в целом и о грифе в частности, осматривали гитару и отметили, что с грифом все впорядке и струны стоят отлично.
Просто я по своему опыту знаю, что даже незначительное понижение струн по верхнему порожку дает ощутимый прирост комфорта игры.
У грифа по басовой стороне идеальная линия, а по стороне тонких струн еле-еле заметный оч.плавный провал (не горб), max в районе 12-ого лада, но это совсем не смертельно. Родные струны (011) нигде не звенят, если чрезмерно не усердствовать ...
Только и была мысль на счет прорезей верхнего порожка, чуть чуть их прорезать поглубже, но тут согласен, палка о двух концах, легко можно переборщить, почему и не хочу трогать родной порожек.
Пока поставим 10-ку, а там посмотрим ...
Если возникнут проблемы, отпишусь, буду опять мучить вопросами :) .
Еще раз большое спасибо всем откликнувшимся!

Aлексей
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 7:13 am
Контактная информация:
Еще вопрос ...

Сообщение Aлексей » Пт сен 17, 2010 2:06 pm

Вроде пока не надо, но что бы знать на будущее, вопрос:

В грифе стоит стержень.
Если смотреть со стороны головки винта (в отверстие деки), то
- что происходит при вращении по часовой стрелке?
- против часовой стрелки?

Спасибо!

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пт сен 17, 2010 2:22 pm

Это анкер - то, что меняет профиль грифа.

http://musdetal.ru/stati/ctati/chem-boleyut-gitary.html

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт сен 17, 2010 4:26 pm

Кому интересно, вот надфили в американском магазине для гитарных мастеров:
http://www.stewmac.com/shop/Tools/Speci ... Files.html
Доставляются в Россию долго, но стабильно. Зависимость есть.

До того, как заказал себе такие, пилил порожки обычными надфилями. Несколько надфилей было обточено на точиле, чтобы оставалась только тонкая режущая кромка по краю.

Aлексей
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 7:13 am
Контактная информация:

Сообщение Aлексей » Пт сен 17, 2010 9:28 pm

Mmnt писал(а):Это анкер - то, что меняет профиль грифа.

http://musdetal.ru/stati/ctati/chem-boleyut-gitary.html
Спасибо!
Верно, анкер :)
Прочитал вашу статью. У нас гриф с небольшим прогибом, следовательно (согласно статьи) слабо натянут анкер.
Но вопрос по направлению вращения головки анкера остался открытым (в статье этого нет) - кручу по часовой стрелке - натягиваю анкер :?: или отпускаю :?:
Конечно, если сам попробую вращать, наверно это будет видно ..., но все-таки хотелось бы знать общий принцип.

Кстати, поставил 010 Martin.
После струн 011 струны 010 нисколько не приблизились к грифу :roll: , во всяком случае на глаз совершенно не заметно, звона то же нет.
А вот звучание гитары в целом стало более скучным :? , нет не тихим (потише конечно), а именно скучным, то ли этот Martin у меня совсем старый (с виду абсолютное новье), то ли он просто не годится для дредноутов, то ли 10-ка в принципе не в состоянии "завести" эту гитару, но вообщем фигня получилась, звонкость (типа "кантри") куда-то совсем пропала ...
А зажимать струны стало намного легче, и если чуть понизить верхний порожек (все-таки высоковат), то вообще будет как на электрогитаре, где усилий почти не требуется.
Дочка попробует, и решит - оставит этот скучный Martin или вернуть на гитару родные струны.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт сен 17, 2010 10:11 pm

Если крутить анкер по часовой (смотря от анкерной гайки к центру грифа) - то он будет натягивать гриф в сторону, противоположную натяжению струн. Против часовой - будет меньше сопротивляться натяжению струн.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость