Агатис!

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Ответить
air
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 12:35 pm
Контактная информация:
Агатис!

Сообщение air » Чт сен 02, 2010 12:50 pm

Что можно сделать, чтобы было хорошо? :)
Имеется Скваер Страт Стандарт (H-S-S), корпус из агатиса.
Хочется более гибкого инструмента и читаемого низа.
1-Имеет ли смысл ставить басовый датчик? (или я чего не понял)
2-Или сделать актив с эквалайзером и экспандером?
3-Удалить заводской лак и покрыть более тонким слоем?
3-Либо сдать в комиссионку и купить гитару из более благородного дерева?

От гитары требуется на H - читаемый низ и иногда для соло, на S- просто звук страта.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт сен 03, 2010 7:44 pm

А вот интересно, если бы ваш страт был не из агатиса, а из ольхи, ясеня или еще чего-нибудь благородного?.. Гм. Как думаете, позволило бы это недорогой гитаре звучать породисто и профессионально?

Коротко, по пунктам:
1-Имеет ли смысл ставить басовый датчик? (или я чего не понял)
Не поняли.
2-Или сделать актив с эквалайзером и экспандером?
Все эти штуки не помешают, но в первую очередь следует задуматься о смене датчиков. Активные системы увеличивают гибкость настройки звука, но качественно изменить сигнал гитары они не в состоянии.
3-Удалить заводской лак и покрыть более тонким слоем?
Это довольно дорого.
4-Либо сдать в комиссионку и купить гитару из более благородного дерева?
Сдавайте конечно! И купите "Эштон ае-101", он из ясеня, это достаточно благородно? )

Конечно, надо посмотреть на вашу гитару, но мне думается, что надо сменить датчики и на этом успокоиться.
И уж точно не стоит верить, что купив что-то "из более благородного дерева", вы получите хорошую гитару. Агатис - отнюдь не приговор.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пт сен 03, 2010 9:56 pm

Я конечно извиняюсь... Но, мне кажется, в гитару из агатиса стоит вкладываться по минимуму. У меня когда-то был сквайер стандарт страт из ольхи - замечательный инструмент, хоть и пришлось его собрать заново, очень радовал, я очень жалел, когда пришлось с ним расстаться... Не знал, что Стандарты начали клепать из агатиса. Действительно, максимум - сменить датчики (имхо), ну и отстройка... А Эштон или что-либо подобное из ольхи или ясеня может быть СИЛЬНО лучше. Надо только правильно выбрать... Но только при этом условии. Миш, я тебе почти не противоречу... Если я неверного мнения об агатисе, поправь меня. ))
Crazy` bout tha bluzzz

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт сен 03, 2010 11:06 pm

Володь, ты вообще с серьезным лицом рассуждаешь о влиянии латексных трубочек на звук. Мне до такого далеко. Предпочитаю не спорить :)

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пт сен 03, 2010 11:27 pm

Блин... Ну что мне, теперь уши отрезать, что ли? (( Если я "лобановское тело" вытянул до предпродажного состояния путем установки очень жестких пружин под нек и тщательной отстройки датчиков по высоте?? Вон, Леша Молодцов присутствовал при процессе...
Crazy` bout tha bluzzz

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пт сен 03, 2010 11:36 pm

... Миш, а правда - из агатиса попадалось ли тебе что-нибудь приличное? Я просто пока не встречал - а все критикуют массово... Но вдруг?
Crazy` bout tha bluzzz

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт сен 03, 2010 11:47 pm

С деревом отношения сложные. И если попытаться точно сформулировать, как звучат разные деревяшки, в конечном итоге все равно упрешься в два слова: ВСЯКОЕ БЫВАЕТ.

Нет, конечно, красное дерево обычно не такое яркое и сфокусированное, как ясень, а ясень зажатей и темнее ольхи. Ну и так далее... Но даже обладая некоторыми сведениями подобного вида, я никогда не рискну заочно давать совет обладателю гитары - выбросить ее или возиться с ней дальше. Сначала надо послушать, как минимум.

Что касается гитар из агатиса: мне очень нравятся Cort, например. А там каждая вторая недорогая гитара агатисная. И вместе с тем, например, леспол Z-40 чрезвычайно приятен и неплохо играет. Тут, правда, надо сначала договориться, что такое "приличная гитара". Гитары из агатиса обычно относятся к той ценовой категории, где на звук обращать особое внимание не стоит - лишь бы не разваливалась, гриф был прямой, фурнитура хорошая... Т.е. звук играет роль, но, имхо, второстепенную.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Сб сен 04, 2010 12:02 am

А, понял... То есть, это некоторый снобизм отдельных товарищей... Честно говоря, я так и думал. То есть, отказываться от гитар из агатиса - все равно что отказываться от любых гитар, кроме американских... Ну и ладнушки.
Crazy` bout tha bluzzz


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя