Strunal или Furch

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Дмитрий Квасия
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 3:59 pm
Контактная информация:
Strunal или Furch

Сообщение Дмитрий Квасия » Пт май 28, 2010 5:48 pm

Добрый день. Я к Вам вот с каким вопросом. Решил приобрести себе акустическую гитару ,а так как уже 15 лет играю на классической Cremona, изначально был настроен на марку Strunal. Приглянулась модель J977.Но тут заглянул на ваш сайт и увидел гитары Furch.Даже образец бюджетной серии S-40CM внешне очень выигрывает на фоне Strunal.
Вообщем понял, вот моя гитара!
Но дело в том, что Strunal я имею возможность послушать в магазине,у нас в Краснодаре, а вот Furch только заказав у Вас в муздетали, не слушая. Понимаю, что звучит наивно, но помогите с выбором, пожалуйста.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пт май 28, 2010 6:22 pm

Такой вопрос регулярно задают в форуме. Особенно часто его стали задавать после грабительского подорожания Strunal года полтора назад.

Непонятно правда, чем внешне S-40CM лучше. Furch сделан очень лаконично, внешне Strunal "богаче" выглядит, чем Durango, где Furch отчаянно экономил даже на кантах и точках...

Несомненно, что Furch на голову выше Strunal по акустике и общему уровню производства. Модели серии Millenium надо сравнивать не со Strunal, а с Takamine или Martin, это серьезные профессиональные инструменты. Со Strunal сравнивают обычно Durango - "бюджетную" серию. А здесь однозначный ответ дать уже сложнее.

Strunal играет очевидно беднее Durango. Если взять в руки D-40CM, а после любую Кремону, впечатление будет абсолютно не в пользу последней. По живой акустике Durango ярче и мощнее.

Однако все зависит от назначения - зачем ВАМ гитара. Furch - гитара хрупкая и непростая в обращении. Хотя климат наш он переживает успешно, но разбить или как-то иначе повредить эту гитару очень просто, конструкция легкая и напряженная. Акустики Strunal напротив - кондовы и прочны, как платяной шкаф. Им даже не обязателен жесткий кофр, они и в теплом чехле живут годами...

Strunal - хорошая заготовка для "рабочей" гитары, которую используют в виде электроакустики на сцене, желательно с блендерным темброблоком типа Artec HT-MG, ее слабоватые басы поправит аппарат. На сцене обычно такой хай стоит, что гитара с хорошей живой акустикой толком и не может проявить свои достоинства, не слышно их...

Дмитрий Квасия
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 3:59 pm
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Квасия » Пт май 28, 2010 6:37 pm

Я как раз-то и не собираюсь дорабатывать гитару, ставить темброблок
и т.д. Нужна действительно "живая" акустика.
Немного смущает отсутствие пружин на нижней деке Durango,
но я все-таки думаю закажу в ближайшее время у Вас S-40CM

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 11:33 am
Контактная информация:

Сообщение Виктор » Пт май 28, 2010 7:28 pm

Поверьте как владельцу нескольких Фюрхов - НИКОГДА не пожалеете о таком выборе. Что вам до пружин на нижней деке: специфический эффект акустики Durango - т.н. "турбонаддув", именно с этим связан. И ещё одно, проверенное на практике - любой Furch можно приобретать не слушая.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пт май 28, 2010 7:29 pm

Если гитара нужна для живой игры, то Durango будет конечно интереснее. Отсутствие пружин - это одна из причин пресловутой "турбированной" акустики этих моделей. На живучести это не сказывается.

Поставку от Furch ожидаем к концу июня, Durango с корпусом S там будет, смотрите Новости на сайте. Надумаете - пишите письмом по заказу.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пт май 28, 2010 11:26 pm

Дюранго играет, действительно, прекрасно. На мой вкус, даже интересней старших моделей. Но! Не ставьте туда струн толще 0. 11. Оберегайте как от пересыхания, так и от чрезмерной влажности. Моя гитара умерла как раз от влажности. А также толстых струн и жесткой игры...
Crazy` bout tha bluzzz

Дмитрий Квасия
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 3:59 pm
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Квасия » Сб май 29, 2010 7:41 am

Спасибо огромное всем за ,действительно, ценные советы!
Вы мне очень помогли с выбором! Потерплю до конца июня, и закажу
Furch.

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Сб май 29, 2010 5:28 pm

Хотя и говорят, что по записанному звуку нельзя судить об инструменте, я не совсем с этим согласен, посему рекомендую послушать записи игры на Furch Durango.

Надо просто заколошматить запрос "Furch Durango" в поисковую строку Youtube

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Сб май 29, 2010 10:56 pm

На Furch играет множество отличных гитаристов. Записи скажут не столько о качестве Furch, сколько о классе гитариста. Но факт их популярности среди серьезных музыкантов достаточно очевидный.

howto
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 12:33 am
Контактная информация:

Сообщение howto » Сб май 29, 2010 11:51 pm

korabline писал(а):Дюранго играет, действительно, прекрасно. На мой вкус, даже интересней старших моделей. Но! Не ставьте туда струн толще 0. 11.
Странно, мне многие рекомендовали ставить на джамбо Дюранго струны не тоньше 0.11. Хотя сам я играю на 0.10-0.11, т.к. зажимать тяжело.
korabline писал(а):Оберегайте как от пересыхания, так и от чрезмерной влажности. Моя гитара умерла как раз от влажности. А также толстых струн и жесткой игры...
Согласен, Фюрх - очень нежная гитара и требует бережного обращения.

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Вс май 30, 2010 8:44 am

На Фюрха - не ТОНЬШЕ 0.11?? Да нет, налицо явное недоразумение. Нижнее ограничение нужно, когда корпус не всякими струнами раскачаешь (вот у Струнал как раз так).
А для Фюрха ограничение, скорее, не ТОЛЩЕ

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вс май 30, 2010 10:49 pm

Фабричные струны всех моделей Furch - 012 Elixir. Гитары нормально эти струны выносят. Но можно и потоньше попробовать, корпуса там легкие и раскачать их нетрудно.

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Ср июн 02, 2010 6:45 pm

Furch - это прекрасные гитары, красивые, хоть и не пёстрые и не разукрашенные. У них, что называется, внутренняя красота - в сдержанности, но точности отделки и, конечно, в звучании! Очень интересные инструменты, которые вряд ли кого оставят равнодушным! Причём, это касается всех серий Furch.

Дмитрий Квасия
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 3:59 pm
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Квасия » Чт июн 03, 2010 2:04 pm

Подскажите те, кто заказывал Furch Durango дистанционно, не слушая. Неприятных сюрпризов не было? Просто я впервые на это решаюсь...

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 11:33 am
Контактная информация:

Сообщение Виктор » Чт июн 03, 2010 11:25 pm

Двух Фюрхов, в том числе Durango, приобретал дистанционно, 4 и 3 года назад. Во-первых, без сюрпризов. Во-вторых, они и сегодня живы-здоровы и чувствуют себя прекрасно. И последнее: не в подворотне ведь покупаете - в солидном магазине, дорожащем своей репутацией гораздо больше, чем цена одного (двух и т.д.) Фюрхов!


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя