Дребезжит струна и ...

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт фев 09, 2010 12:10 pm

Если у человека ник Дакакаяразница, непонятно какая ему разница - что за дека у гитары. И откуда взялось такое мощное возмущение чувств?.. Если всебизразницы?...

А ничего, что молоко в пакете сделано вовсе не из коровы, а из порошка?.. Вы же это пьете и не заглубляетесь - что там мелкими буквами на этикетке... Порошок в общем из коровы получен. Так и фанера тоже не в аптеке куплена, а из честных деревянных стружек и опилок.

Если молоко делать без порошка, оно будет стоить раз в десять дороже, чем стоит сейчас. Потому что корова - это не скважина с нефтью, она доится не круглосуточно. И хранится ее молоко не по 3 месяца...

8000р. - эта вовсе не цена музыкального инструмента. Это цена очередного муляжа, аналогичный китайский муляж стоит дешевле - потому что в Китае все дешевле делают. А тут эксклюзивная Испания для элитных джентельменов. Хотя это типичный вариант порошкового молока для жадных и глупых потребителей. Других-то потребителей не бывает.

Музыканты - они другие. Поэтому и покупают музыкальные инструменты, а не порошковые муляжи. Даже если при этом ходят в рваных башмаках. Приоритеты такие...

Что касается обозначения материалов на нашем сайте - читайте Статьи, там рассказано - из чего гитары делают и как подписывают в каталогах.

ds
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:33 am
Контактная информация:

Сообщение ds » Вт фев 09, 2010 2:25 pm

"это типичный вариант порошкового молока для жадных и глупых потребителей."
Занятно наблюдать, как Муздеталь эволюционирует.
Начиналось все с бюджетных гитар и покупателей, которые, будучи стесненными в средствах, имели возможность купить инструмент не ловя на себе презрительные взгляды высокомерных манагеров.
Российская торговля, со временем, обретает естественную для нее форму.
Я в общей сложности оставил в Муздетали более 100 тысяч и не жалею ни об одном рубле. Был эпизод, когда я пришел в магазин с бюджетом 10000 a купил инструмент за 30000. Мне нравится этот магазин тем, что его недостатки компенсируются хорошим сервисом.
Но ведь "щедрые и умные" покупатели они не появляются с неба. Они вырастают из "жадных и глупых".

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт фев 09, 2010 3:38 pm

Муздеталь "эволюционирует" не совсем в том смысле, как вы обозначили. Т.е. несомненно, что меняется. Еще три года назад вы ехали на окраину и полчаса брели по сугробам. А теперь возможно заглядываете на концерты-магазинники...

Меняется ведь и рынок. И меняются покупатели (особенно столичные). Несмотря на все кризисы, доходы в Москве сопоставимы с западными. И структура расходов делается похожей. А вот представление о стоимости музыкальных инструментов у людей удивительно стойкое. Т.е. давно уже зарабатывая не по-совецки, люди полагают, что гитара по-прежнему стоит 15р...

Вторая ошибка связана с новым "наведенным оболваниванием" потребителя. Вынос производства в Азию и ставка на предельную эфемерность товаров позволили сильно уронить цены на большинство ТНП. Особенно преуспели в "удешевлении жизни" крупные торговые центры, вроде Ашана, Метро и т.п. Производя очень дешево, очень массово и очень некачественно, корпорации мощным рекламным сливом формируют представление, что производимая ими одноразовая халтура и есть НАСТОЯЩИЕ товары. Производители качественных товаров не могут противостоять этому давлению. Они тоже пытаются стать дешевле, но это приводит только к пропорциональному падению качества - ибо физические законы нельзя отменить в отделе маркетинга... В итоге обесцениваются даже старые добротные бренды. Люди не хотят платить за качество, и обманывают себя как больные водянкой: чем больше они пьют, тем сильней жажда и тем безвкусней вода.

В частном порядке невозможно что-то противопоставить потребности "жрать больше и дешевле". У кого было много - тому прибавится, а у кого мало - у того отнимется...

Надо просто немного думать головой. И собираясь потратить деньги, прилагать к этому процессу некоторые умственные усилия. А именно: попытаться в вопросе разобраться.

Муздеталь не отвергала и не отвергает дешевые гитары. Они имеют свою нишу, где они действительно нужны. И для большинства любителей 3-х аккордов вполне достаточно китайской гитары за 100-150$. Только не надо полагать, что за 3000р. вы купили суперинструмент, который обладает яркой акустикой, будет жить вечно, и строит идеально до 20 лада...

ds
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:33 am
Контактная информация:

Сообщение ds » Вт фев 09, 2010 4:06 pm

Ну да, во многом - согласен. Правда похоже, что ваше представление о бизнесе Ашана и "других ТЦ" находится на уровне моего представления о гитарах :)

Я, например наблюдаю, как покупатель, по мере роста доходов меняет Ашан на 7 континент, потом на Азбуку вкуса. То же происходит и в одежно-обувных марках. Кому нужно "подешевле" идет, скажем в Сити-обувь, кому важно качество - в Рандеву. Поэтому в дешевые магазины всегда ходит один и тот же слой покупателей. Как только их вкусы и возможности меняются - они уходят в другие. Поэтому в целом изменение доходов москвичей мало влияет на предпочтения покупателей конкретных магазинов. Потому как познание качества - путь в один конец.
Может и у Вас также? Мне, лично, для того, чтобы начать воспринимать муздеталь как "премиальный" магазин не хватает ассортимента. Я знаю, что зайдя в любой муз. магазин Лондона я куплю нужные мне струны, и другую мелочевку, а в московских магазинах мне скажут "нет на складе" и предложат один вид медиаторов. То что Вы переехали - действительно здорово. И я желаю Вам всяческих успехов в бизнесе и остаюсь благодарным покупателем :)

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт фев 09, 2010 4:22 pm

Разделение магазинов на дешевые и премиальные - это такой же симулякр. В "премиальных" магазинах вас обманывают премиально, за большие деньги продавая примерно то же, что и в дешевых. Процент качественных (в своей нише) товаров примерно одинаков везде и стремится к минимуму.

Недостатки ассортимента Муздетали нам известны, но не все возможно в рамках 1(2) небольших магазинов, особенно в России с ее чудо-таможней и еще более чудо-арендой. И кстати наибольшие трудности сейчас испытывает сегмент "средних" инструментов - с ценой 8-15т.р. То самое, что как раз и следует покупать для дома, когда действительно хороший инструмент в общем не актуален. С разгаром кризиса люди покупают самое дешевое и одноразовое - видимо так они надеются сэкономить. Т.е. они достаточно богаты, чтобы это покупать...

ds
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:33 am
Контактная информация:

Сообщение ds » Вт фев 09, 2010 4:47 pm

Спорный вопрос. Кто-то скажет, что дорогая гитара - симулякр.
Качество - с одной стороны субъективно, а с другой - вполне объективно. Например сертификация по ISO 9000 дает неплохие гарантии.
В магазинах никто никого не обманывает.
Лежит товар, перед ним ценник.
Сколько накрутил продавец - какая разница. Сколько стоит креатив муздетали по раскрутке Лоранса или Фюрха? Мне все равно. Я заплатил 1К+ долларов и до сих пор считаю удачной покупкой. Где же здесь обман?
А вот спор какова разумная цена за гитару - очень интересен. Да, я считаю, что не совсем правильно покупать муляж. Но во всех странах покупают и продают барахло под видом инструментов, так что есть, видимо, глубинные причины.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Вт фев 09, 2010 5:00 pm

dakakayaraznica писал(а):Мне раньше не могло в страшном сне приснится, что я буду владельцем фанерной гитары!
Уважаемый (я) Дакакаяразница. У меня с 1986 года была гитара Музима Классик. У нее и дека, и корпус из ламината. Я проиграл на ней 8 лет, играл очень активно(очень хотелось научиться), подбирал разные струны из тогдашнего скудного ассортимента, чтобы как-то корректировать звучание. Она пережила 3 серьезных ремонта и множество дальних поездок. И, естественно, в процессе разыгрывалась. Да, еще я очень следил за ее техническим состоянием. Под конец своей жизни у меня, в музучилище, она с легкостью "убирала" по звучанию многие "цельнодеревянные" гитары сокурсников. Такого чувства слияния у меня больше не было ни с одной гитарой. Разве что, сейчас намечается - с овэйшн Лоранс... "фанерно-пластиковым", кстати... Так что, приводите-ка вы свою Хуаниту в порядок у мастера, ставьте хорошие струны и - играйте. Остальное приложится.

... Эх, а в Муздеталь бы медиаторов и когтей Dunlop всех мастей - вот это была бы не жизнь, а сказка...
Crazy` bout tha bluzzz

Bell
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 1:29 am
Контактная информация:

Сообщение Bell » Вт фев 09, 2010 5:34 pm

ds писал(а): Качество - с одной стороны субъективно, а с другой - вполне объективно. Например сертификация по ISO 9000 дает неплохие гарантии.
Простите, что вмешиваюсь, но какие гарантии дает сертификат ISO 9000?
Никаких. Это распространенное заблуждение.
Не вдаваясь в долгие рассуждения, скажу, что контекстная реклама при поиске по ISO 9000 сразу выдает
"Сертификация ISO 9000 срочно: 76000р - за 3 дня, 70000р - за 2 недели!"
Вы верите в гарантии качества на таких условиях ? :)
Я не придирки ради, справедливости для :)

По поводу премиальности магазинов я все таки больше согласен с Mmnt, чем с Вами.
И азбука вкуса не дает гарантии качества продукта. И рандеву - далеко не выставка высококачественной обуви. Испытано на себе.
Действительно хорошие вещи, пусть даже за достаточно большие деньги, к сожалению, в Москве приходится искать.
Это касается всего - продуктов, одежды, обуви, развлечений. Никакие потраченные суммы не дают никаких гарантий качества и долговечности товара.

Собственно, и музыкальных инструментов это тоже касается. Судя по моей истории общения с муздеталью - они не стали снобами, переехав на таганку (жаль, кстати, 15-я парковая была у меня в пешей доступности :)
И недорогие инструменты не исчезли из ассортимента. Но при этом появилась альтернатива - не только дешевые вещи, но и хорошие.
Действительно хорошие. И логично, что продавцы, видя конкретного покупателя предлагают купить ему приличный инструмент, а не учебный.

Я не раз видел как люди покупали первые гитары и удивлялся разности подхода.
Если пацан прибежал сам с накопленными/подаренными деньгами - он купит максимально хороший инструмент на свои деньги, пусть б\у, но максимально приличный.
Если же придет с папой-мамой - те постараются купить блестящий эштон, а не потрепанный ибанез, потому что и вон как блестит, и цена подходящая, ведь еще кредит за машину платить тп.
Задумайтесь, бутылка хорошей водки -600 руб.
Обед в московском более-менее приличном заведении - от 1500 руб..
Два человека за один обед проедают эштон. За месяц они же проедят и пропьют Лоранс, но сыну купят Мартинез или что то типа того.

Вот они, глубинные причины - эмоции от потребления нужны здесь и сейчас. А не через 5 лет, когда всплывет разница хорошим инструментом и дешевым в части долговечности.
И ноутбуки поэтому покупают - потому что игрушка ( а гонки мегагерцев идут в основном за счет игр ) запустится сейчас, а что будет через 10 лет нам по барабану.
Ну и так далее, продолжать можно до бесконечности, тенденции одинаковы и с машинами, и с одеждой, и с домами…

Совсем уж в офтоп ушли, но накипело :)

В итоге - давайте стараться покупать хорошие инструменты, обращаясь за советом к профессионалам, но не забывая про свои руки и уши. И другим советовать то же :)

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт фев 09, 2010 5:47 pm

Про накрутку в торговле слишком много мифов. В муз.торговле вообще нет больших наценок типа 100-200%, даже у самых отмороженных. Ну может на медиаторы или еще какую мелочь. Но рынок гитар настолько конкурентный, что сверхприбылей там быть не может. Существующие наценки позволяют покрывать затраты (особенно чудовищную столичную аренду) и немного зарабатывать на поддержание штанов. В общем, есть и подоходнее способы вложить деньги...
В магазинах никто никого не обманывает.
Лежит товар, перед ним ценник.
В этом смысле - конечно не обманывает. Магазин - это просто витрина и касса. Вопрос - ЧТО именно производитель называет "качественным". Если ботинки Ecco были куплены на Пятницкой за 200$ и развалились за 3 месяца - это качественный товар или некачественный? А у Ecco небось с ISO 9000 все в глубоком ажуре. А вот. Показать ботинки? Я еще не выкинул, в гараже валяются...

Или вам вскрытый Рождественским Martin за 1500$ показать? С косослойными пружинами без врезки в обечайки?.. Куплен кстати в Штатах, т.е. даже Музторг не обругаешь...
А вот спор какова разумная цена за гитару - очень интересен.
Нет тут никакого спора, я и так скажу: 300$ за инструмент любительского класса. Еще +100 за название и гарантию от магазина. Вот мы и получаем гитару Baton Rouge или Peal. Вместо которых народ уже полгода отчаянно покупает Colombo и Corsa. Которые тоже конечно можно использовать для пресловутых 3-аккордов. Но считать "гитарой" еще явно преждевременно...
Да, я считаю, что не совсем правильно покупать муляж. Но во всех странах покупают и продают барахло под видом инструментов, так что есть, видимо, глубинные причины.
Ага. Примерно те же причины, из-за которых пал Рим и выбрали рейхсканцером г-на Шилькгрубера.

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Вт фев 09, 2010 6:27 pm

Mmnt писал(а):
Или вам вскрытый Рождественским Martin за 1500$ показать? С косослойными пружинами без врезки в обечайки?.. Куплен кстати в Штатах, т.е. даже Музторг не обругаешь...
Помню, недавно один известный в Москве гитарный мастер, слова которого я вряд ли поставлю под сомнение, рассказал, как принесли ему новый Martin, у которого сползал с грифа лак! Как воск...

ds
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:33 am
Контактная информация:

Сообщение ds » Вт фев 09, 2010 6:28 pm

2 bell
То что кто-то торгует сертификатами - ничего не значит. Мы, например не смогли пройти все процедуры. Я знаю, насколько это сложно. И я знаю, что когда имею дело с сертифицированной компанией:
А. косяков будет меньше
Б. (Главное) реакция менеджмента на косяк будет вменяемой.
Это я и называю гарантией.

Но знаете, как сказал одни французский винодел:
"Когда меня спрашивают, действительно ли вино за $1000 в 10 раз лучше вина за $100 - я отвечаю "Конечно нет". Но когда меня спрашивают а вообще-то лучше ли вино за 1000 чем за 100 я отвечаю: "Чаще всего - да".

Речь ведь не о том, что обувь экко (бюджетная марка, сродни мартинесу) никогда не рвется (кстати у Ральф рингера контроль качества будет получше). И качество - это не долговечность, а соответствие ожиданиям покупателя. И тут у каждого - свои ожидания.
Вот это и есть основная проблема российской торговли - несоответствие ожиданиям. Ну и квалификация байеров и продавцов.
Поэтому и приходится везти из загранпоездок одежду, обувь, струны и примочки :)
300$ за инструмент любительского класса. Еще +100 за название и гарантию от магазина. Вот мы и получаем гитару Baton Rouge или Peal.
Вот они, золотые слова. В таких рекомендациях и заключается ценность муздетали. Жаль, что не все прислушиваются.

ds
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:33 am
Контактная информация:

Сообщение ds » Вт фев 09, 2010 6:41 pm

Два человека за один обед проедают эштон.
Знаете, ситуации бывают разные. Я как то продавал Лоранс. Мне казалось, что очень недорого, но позвонил парень и начал торговаться. И я понял, что для него это действительно большая сумма и у него таких денег нет. Он очень хотел инструмент. Я ему его подарил. Поэтому не стоит всех судить по себе. Я помню свои нищие школьные годы, когда даже "ленинградка" казалась чем-то несбыточным, а владельцы дорогих инструментов казались зажравшимися буржуями. Я помню как накопил 30 рублей и пошел покупать гитару в ГУМ...
У большинства людей такой период проходит. Меня просто покоробил термин "глупые и жадные". Действительно, когда человек беден, он часто глуп... и жаден... но это не навсегда :)

MakcuM
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 5:10 pm
Контактная информация:

Сообщение MakcuM » Вт фев 09, 2010 6:47 pm

... а всего-то вторая струна звенела на 6-м ладу... :lol:

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт фев 09, 2010 6:58 pm

Меня просто покоробил термин "глупые и жадные". Действительно, когда человек беден, он часто глуп... и жаден... но это не навсегда
Заметьте, что про бедность - это вы сейчас дорисовали, я ничего про бедность не говорил. Действительно бедные люди редко покупают гитары, у них другие проблемы и структура расходов...

Когда половозрелые родители с зарплатами по 50т.р. хотят купить своему 8-летнему ребенку гитару Звенигород с железными струнами за 1000р. и не слушают увещеваний от продавцов - это не бедность. Это глупость и жадность в чистом виде.

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Вт фев 09, 2010 6:59 pm

Действительно, когда человек беден, он часто глуп... и жаден... но это не навсегда :)
С тем же успехом глупым и жадным может быть и тот, у кого денег много. Россия - полна чудес (по-научному это называется парадоксы) :)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей