Как правильно ухаживать за классической гитарой?

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

odekadechocobo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 10:01 pm
Контактная информация:
Как правильно ухаживать за классической гитарой?

Сообщение odekadechocobo » Вт янв 12, 2010 11:21 pm

Здравствуйте, у вас в прайсе я нашел такие средства ухода за гитарой:

1. DAL2 Масло лимонное D-Andrea
2. DAP4 Полироль для гитары D-Andrea

В связи с чем появилось несколько вопросов:

1) Я так понимаю, что лимонное масло используют для увлажнения грифа и для зашиты его от сухости, но чем перед этим, вы порекомендуете пользоваться для очистки грязи на самом грифе гитары? Можно ли использовать слегка смоченную в мыльной воде тряпку или этого нельзя делать? Как известно у классических гитар бывают разные виды накладок у грифа, у меня лично на гитаре накладка из африканского черного дерева, скажите прав ли я, что в моем варианте использование лимонного масла не испортит накладку грифа?

2) Как известно полироли бывают разные, есть которые стирают пятна на деке гитары, есть которые удаляют мелкие царапины, к какому классу относится ваш полироль в прайсе?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср янв 13, 2010 1:49 am

Для начала учимся использовать Поиск по слову полироль:

http://www.musdetal.ru/phpbb2/search.php?mode=results

Вот что находим мгновенно:

http://www.musdetal.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=363

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Ср янв 13, 2010 9:22 am

Я так понимаю, что лимонное масло используют для увлажнения грифа и для зашиты его от сухости, но чем перед этим, вы порекомендуете пользоваться для очистки грязи на самом грифе гитары?
Чем-нибудь типа войлока, пропитанного этим же самым лимонным маслом. Сносит все на раз. Можно сначала нанести масло на накладку и подождать минуту-другую.
Можно ли использовать слегка смоченную в мыльной воде тряпку или этого нельзя делать?
Я бы не стал. Лучше придерживаться средств на масляной основе.
Как известно у классических гитар бывают разные виды накладок у грифа, у меня лично на гитаре накладка из африканского черного дерева, скажите прав ли я, что в моем варианте использование лимонного масла не испортит накладку грифа?
Не испортит
Как известно полироли бывают разные, есть которые стирают пятна на деке гитары, есть которые удаляют мелкие царапины, к какому классу относится ваш полироль в прайсе?
Наш полироль - косметический. Т.е. хорошо стирает следы от пальцев и другую не слишком въевшуюся грязь, заодно заполняет мельчайшие трещинки и делает поверхность "мокрой" на вид: блестящей и гладкой. Полироль ДэАндреа - отличная, я пока не встречал ничего столь же эффективного, даже среди автомобильных полиролей.

"Пятна на деке гитары" - понятие расклывчатое. Что за пятна?

"Удаляют мелкие царапины" - косметическая полироль замаскирует совсем мельчайшие трещинки, а вот макроскопические царапины, пускай и мелкие, не скроет до конца.

odekadechocobo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 10:01 pm
Контактная информация:

Сообщение odekadechocobo » Ср янв 13, 2010 8:43 pm

Mmnt писал(а):Для начала учимся использовать Поиск по слову полироль:

http://www.musdetal.ru/phpbb2/search.php?mode=results

Вот что находим мгновенно:

http://www.musdetal.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=363
Пользоваться поиском я умею:) Перед тем как создать тему, я просмотрел ваш форум и не нашел полного ответа на свои вопросы,а ваша ссылка ведет в тему о электрогитарах, неужели теперь и электрогитары делают из тех же материалов что и классические?

odekadechocobo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 10:01 pm
Контактная информация:

Сообщение odekadechocobo » Ср янв 13, 2010 8:46 pm

mux22

Я имел в виду следы от пальцев:) Спасибо вам за консультацию.....

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Ср янв 13, 2010 9:23 pm

odekadechocobo писал(а):mux22

Я имел в виду следы от пальцев:) Спасибо вам за консультацию.....
Автомобильный полироль для салона, полироль для мебели, влажная тряпочка, салфетка для ж/к дисплея, очиститель для оптики без спирта...............................главное: не тереть уайт-спиритом :D

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Ср янв 13, 2010 10:01 pm

А вот накладку помыть уайт-спиритом - очень даже хорошо! Только потом обязательно - маслом, так как он сушит. На корпусе от растворителей разводы останутся, а так - ничего. Но вот с ацетоном к гитаре лучше не подходить!))
Crazy` bout tha bluzzz

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Ср янв 13, 2010 10:37 pm

korabline писал(а):А вот накладку помыть уайт-спиритом - очень даже хорошо! Только потом обязательно - маслом, так как он сушит. На корпусе от растворителей разводы останутся, а так - ничего. Но вот с ацетоном к гитаре лучше не подходить!))
да всё можно... главное: с умом :wink:

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Ср янв 13, 2010 11:20 pm

Господа, не обижайте вы уайт-спирит. Полиуретан, которым кроется большая часть серийных гитар( хоть акустических, хоть электро), на него чихать хотел. А вот следы от наклеек и другая клейкая гадость слезают тут же. Но лучше перед применением проверить, конечно, где-нибудь на незаметном маленьком участке лака, вдруг у вас нитролак.
неужели теперь и электрогитары делают из тех же материалов что и классические?
Давно прошли те времена, когда электрогитары вырубались каменным топором из бивней мамонта...

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Ср янв 13, 2010 11:34 pm

уайт-спирит - вещь!!! Но однажды посоветовал стереть им какую-то бяку с деки - дека помутнела:( Потому, говорю теперь: не надо...:)

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Ср янв 13, 2010 11:36 pm

лак бывает разный. На какой гитаре стирали?

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Чт янв 14, 2010 12:58 am

mux22 писал(а):лак бывает разный. На какой гитаре стирали?
Боюсь внести панику: не помню :oops: :D
PS: после помутнения, гитара как звучала плохо, так и дальше не звучала хорошо.

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Чт янв 14, 2010 8:04 am

Вот рекомендуют обрабатывать накладку грифа лимонным маслом - оно может быть и хорошо, но только один минус: лимонное масло (как и многие другие масла) крайне резко и сильно пахнет. Но это еще пол-беды - после того как к этому еще примешается грязь с пальцев, гитара просто начинает вонять. И эта вонь сохряняется очень долго...
А обычное растительное масло без запаха может заменить лимонное?

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Чт янв 14, 2010 10:14 am

а я вот сроду не мазал гитары никакими маслами и - ничего. Живы-здоровы:)

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Чт янв 14, 2010 5:11 pm

Растительным маслом накладку нельзя: оно со временем свертывается. Я много лет успешно применяю веретенку (масло смазочное бытовое). И, кстати, периодическая пропитка маслом очень благотворно сказывается на звуке. Главное, знать меру и не переборщить...
Crazy` bout tha bluzzz


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей