Засушил гитару - что делать?

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
shkonst
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 7:12 pm
Контактная информация:
Засушил гитару - что делать?

Сообщение shkonst » Вт янв 12, 2010 5:33 pm

Доброе время суток.

По порядку. Гитара Ovation Celebrity CS347, кореец http://www.ovationguitars.com/?fa=detail&mid=1807
Заранее приношу извинения, что товар - не из Муздетали. Гитара приехала со Штатов в 2006 году. В условиях сибирских зим возникли проблемы, о которых по своему дилетантству узнал только сейчас. А именно: появилось дребезжание на 12-13 ладу при бенде на 2-3 струнах. При детальном осмотре Обнаружил деформацию накладки грифа в области 14 лада. В том же месте заметен выпирающий клец. "Объем повреждений" хорошо виден на фотографиях - http://photofile.ru/users/shkonst/96312479/

Замерил влажность воздуха. Электронный прибор показывает 24-26 в комнате. Но есть подозрение, что цифры завышены.
В чем причина такого состояния гитары - уже знаю, форум и статьи читал. Интересуют следующие вопросы:
- Исправится ли это самостоятельно при принудительном создании влажности 40-60%, или уже пора обращаться к мастеру.
- Если обращаться к мастеру, то каков предполагаемый объем работ и какова примерная стоимость. Хоть это и кореец, но очень качественный и любимый экземпляр, поэтому доверил бы его только профессионалу.
- Как быть с увлажнителем, если на гитаре отсутствует центральная розетка, куда его можно было бы погрузить? - издержки Овэйшна.
- Какую влажность в данном случае лучше поддерживать в кофре в "лечебных"целях?

Заранее благодарен.
Гитарист-любитель-самоучка

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Вт янв 12, 2010 6:18 pm

ИМХО, лучше её "принудительно" не "увлажнять". Мастеру показать - однозначно. Вряд ли Селебрити можно назвать "очень качественными", даже при всём уважении к Вашим чувствам. Вариантов устранить дребезг несколько, но опять же - пусть за Вас и за всех, кто на форуме, скажет мастер, да и по фото такие вещи не решаются.

Для зимнего периода характерна пониженная влажность (менее 40% при 24 С).

Ущерб от недостатка влаги более значителен, нежели от ее избытка, что обычно приводит к серьезному ремонту. Чтобы иметь представление о влажности в вашем доме, пользуйтель гигрометром.

При понижении влажности меньше 37% могут появиться следующие симптомы:

* В нормальном рабочем состоянии нижняя и верхняя деки слегка изогнуты. Если дерево становится слишком сухим, то оно начинает сжиматься, вследствие чего деки выпрямляются и даже могут иметь отрицательный изгиб. В результате выпрямления верхней деки опускается нижний порожек, и струны начинают дребезжать, задевая за лады. Дребезг струн - первое предупреждение о том, что инструмент следует увлажнить.
* Внешний вид лакового покрытия также чутко реагирует на уменьшение влажности, так как под ним начинает сжиматься дерево. Это проявляется в виде небольших бугорков и потери глянца.
* Метал, перламутр, слоновая кость и пластик не подвержены воздействию изменения влажности, и при чрезмерной сухости вы можете заметить микротрещены, которые появятся как вокруг перламутровых вставок на грифе, так и вокруг розетки, окантовки, разметки ладов, на подставке, а также возле колков и пуговиц для крепления ремня. При сжатии дерева другие материалы будут ими выдавливаться. Сжатие накладки грифа приведет к тому, что металлические лады, закрепленные в ней, выступят за края и будут цепляться за одежду, и даже могут поранить пальцы. Сжатие нижнего порожка приведет к тому, что пластиковые пробки, используемые для крепления струн застрянут в отверстиях. При дальнейшем высыхании это может привести к растрескиванию подставки.
* Направление волокон подставки перпендекулярно направлению волокон верхней деки, из за чего при обоюдном сжатии нарушается целостность склейки между ними. Такое же напряжение возникает, когда дерево верхней и нижней дек сжимается в перпендикулярном направлении по отношению к резонансным пружинам, вызывая внутренний призвук в гитаре и значительно ослабляя ее конструкцию. Это чаще происходит с нижней декой, так как клей хуже схватывается с палисандром, чем с елью.
* Сжатие грифа приведет к тому, что на грифе возникнет отрицательный (обратный) изгиб, следует помнить, что дерево грифа сжимается сильнее, чем дерево накладки и это усугубляется неизменной толщиной ножек ладов. При отрицательном прогибе высота струн уменьшается и струны начинают дребезжать о лады. При дальнейшем понижении влажности струны могут лечь на лады, а в районе 14 лада на гитаре со стальными струнами и в районе 12 лада классической гитары (с нейлоновыми струнами) на грифе образуется яма. Из-за сжатия накладки могут возникнуть трещины на верхней деке вдоль места их склейки. Сжатие пятки грифа приведет к трещинам лака в местах соединения грифа с корпусом.
* При высыхании нижней деки может открыться центральная склейка, что приведет к нарушению лакового покрытия (это также относится к гитарам Martin, Seagull и др., нижняя дека которых может состоять из трех частей).
* Самый серьезный ущерб от чрезмерной сухости - трещины верхней и нижней дек, которые могут появиться даже при кратковременном (более 2 дней) нахождении гитары в условиях влажности менее 30%. Чтобы заклеить трещину и ликвидировать ущерб, нанесенный покрытию, необходим высококвалифицированный мастер, способный грамотно увлажнить дерево, склеить трещину и заново покрыть деку лаком. Эта процедура требует много времени и серьезных денег, поэтому ни один производитель не принимает претензий к повреждениям такого рода.


PS: Google+Yandex=:)

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт янв 12, 2010 7:40 pm

Фарш невозможно провернуть назад. И вылечить убитого током пропусканием тока в обратной полярности тоже не выходит.

Упрощенно говоря, влага в дереве сохраняется в двух состояниях: в "свободном" (между клетками древесины) и в "связанном" (в клетках). При сушке дерева максимально удаляется "свободная" влага. Когда гитару собирают на фабрике, дерево имеет 10-15% влажности, и это почти целиком "связанная" влага, "свободной" практически нет.

"Выдержанное" дерево - это дерево, откуда постепенно (с годами) ушла "связанная" влага. Если ускорить этот процесс, выходящая влага будет рвать клетки древесины, образовывать трещины и коробить дерево. Поэтому пока "связанная" влага есть, инструмент пересушивать нельзя.

Именно это происходит, когда (относительно) новую гитару помещают в экстремально сухой воздух (ниже 30%). Даже если потом гитару утопить в ванне на пару суток, дерево не станет "мокрее". Вода проникнет между клетками, но в клетки практически не попадет.

Отсюда вывод: ремонт пересушенной гитары возможен. Для этого надо отстрогать кривизну грифа и заново поставить лады. Но "грамотно увлажнить дерево" еще никому не удавалось, как не удается оживить покойников горчичниками...

По тексту: по фото никаких заключений об объеме работ (и их целесообразности вообще) никто не даст. Ищите гитарного мастера и несите ему инструмент.

Если на гитаре нет розетки, увлажнитель можно просто держать внутри кофра. Хотя после такой пересушки увлажнять это уже нет необходимости, что могло - уже отвалилось...

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Ср янв 13, 2010 1:12 am

Если у человека Селебрити с декой из массива, то от дальнейшей пересушки может дека треснуть...
Crazy` bout tha bluzzz

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср янв 13, 2010 1:42 am

Вряд ли. Деки вообще очень редко трескаются сами по себе, из-за пересушки. Дело в том, что деки сушат сильнее, чем остальное дерево. Поскольку там слои строго параллельно, заготовки дек дают ровную усадку поперек практически без коробления. Поэтому их можно очень жестоко усушивать перед склейкой...

Если на (в общем приличной) гитаре поехал клец и накладка грифа, значит, пересушка была довольно значительной. И если дека такое стерпела, дальше тоже скорей всего будет жить.

Смотрите в таких случаях на лаковое покрытие деки. Если оно "играет" на слоях - дело дрянь, дека под угрозой...

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Ср янв 13, 2010 1:42 am

Если я не ошибаюсь, то гриф у Селебрити приклеен. А, например, в американских Ovation (два дня назад продал одну такую) - он на двух болтах. Логично, что деревянные части, склеенные с синтетическими материалами, - это не есть хорошо. Отсюда и всякие неприятности.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср янв 13, 2010 1:46 am

Дело не в материале корпуса. А в усыхании пятки грифа - с одной стороны. И в усыхании самого клеца - с другой. Поэтому приболченные грифы всегда плюс для живучести инструмента. Именно так кстати и сделано на Furch.

Родные Ovation (особенно старые) живут намного лучше корейцев - уровень качества выше на порядок. Был, во всяком случае...

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Ср янв 13, 2010 1:49 am

Mmnt писал(а):Дело не в материале корпуса. А в усыхании пятки грифа - с одной стороны. И в усыхании самого клеца - с другой. Поэтому приболченные грифы всегда плюс для живучести инструмента. Именно так кстати и сделано на Furch.

Родные Ovation (особенно старые) живут намного лучше корейцев - уровень качества выше на порядок. Был, во всяком случае...
Да, у меня есть Furch - тоже на болтах. Надёжная конструкция!
Насчёт Ovation - весьма прочные гитары (были), но теперь вопрос качества этих гитар весьма туманный: их делает Китай; остатки гитар американского производства распродаются по сниженным ценам - электроника там тоже какая-то китайская и очень, на мой взгляд, плохая.

shkonst
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 7:12 pm
Контактная информация:

Сообщение shkonst » Ср янв 13, 2010 8:16 am

Огромное спасибо всем за советы. Да уж, неприятно учиться на собственных ошибках. Так или иначе, к мастеру - так к мастеру...

А насчет того,хорошая это гитара или нет, у каждого же свой уровень. Идеал не достижим, а у всего, что его не досигло, есть изъяны. Сколько денег - такая и гитара. Здесь в Иркутске-то и про увлажнители для гитары в музыкальных магазинах спросить не у кого. И по здешним меркам такой инструмент - далеко не самый бросовый :-)
Я ведь просто самоучка-любитель :-)
Гитарист-любитель-самоучка

Monty Jo
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Monty Jo » Ср янв 13, 2010 12:37 pm

shkonst писал(а):Огромное спасибо всем за советы. Да уж, неприятно учиться на собственных ошибках. Так или иначе, к мастеру - так к мастеру...

А насчет того,хорошая это гитара или нет, у каждого же свой уровень. Идеал не достижим
Понятия "хорошая" и "очень качественная" в контексте данной темы различны. Здесь никто не сказал, что гитара "нехорошая" - она может быть Вам дорога и важна, и эти чувства понятны. Важно, чтобы ремонт не приблизился по стоимости к непосредственно цене за Вашу гитару. Удачи Вам с ремонтом!


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей