Нижний порожек

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
Berkut
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 6:27 pm
Контактная информация:
Нижний порожек

Сообщение Berkut » Ср дек 16, 2009 10:47 pm

Если есть тема про верхний порожек, то должна быть и про нижний:)..
Вопросик у меня:
Стал менять струны на мартинесе 805-м, попутно вытащил нижний порожек, потому, как показалось, что он как-то не так стоит чтоль..
Вобщем вытащил. а под ним лежит прокладочка, типа полиэтиленовой полоски, шириной в щель для порожка, причем полоскараспологается по всей длине порожка, и от шестой струны и до 4-й еще и загнута, так, что в райорне толстых струн она полцчается двойная.
криво объяснил наверное.. но, если понятно, то подскажите, а должна быть какая- то прокладка под порогом? или это китайский тюнинг на фабрике для поднятия струн? Я, вроде, где-т читал тут на сайте, что под нижний порожек ничего не надо класть... и чего мне дальше с этим делать? Купить новый порог, и его подгонять? или как?

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Ср дек 16, 2009 11:07 pm

На мартинесе звук прокладка, по-видимому, не испортит... Если высота струн устраивает, имхо, не надо ничего трогать. Летом от влажности струны неизбежно поднимутся - вот летом и вытащите... А прокладки корео-китайцы часто вставляют, у меня гитарах на трех они были, не меньше.
Crazy` bout tha bluzzz

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср дек 16, 2009 11:13 pm

Всякая лишняя прокладка между косточкой и порожком акустики не прибавляет. Но на Martinez это влияние - в пределах шума... Китайцы почти всегда подкладки подсовывают...

Berkut
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 6:27 pm
Контактная информация:

Сообщение Berkut » Ср дек 16, 2009 11:31 pm

понял, в качестве пробы вытащил прокладку, вроде стал звук лучше, но не так, чтоб прям ВАХ.
но, по 14-15-м ладам звук дуплит, т.е. не меняется.. понятно, что я не паганини, и на эти лады не полезу.. но мне понять- это от того, что прокладку снял?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср дек 16, 2009 11:33 pm

Ну, если вы опустили струны на высоту прокладки, вполне возможно, что они легли на гриф и цепляют лады. Вы это... капот закройте лучше, не мешайте мотору работать... :?

Berkut
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 6:27 pm
Контактная информация:

Сообщение Berkut » Ср дек 16, 2009 11:41 pm

аха, а прокладку вернуть на родину под кость :?
Понял.. водвращаю..
а вообще, на таганке, я так понял, порожки продаются.. но они по высоте разные бывают? или некий стандарт в продажу поступает?
И еще: видел там пороги со смещением на 1-2-й струнах.. есть смысл ставить? или не забивать людям голову вопросами? :D ( Я сам занимаюсь ремонтом ноутбуков, и тож всяки-разны вопросы задают, что тож хочется про капот сказать :D )

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Ср дек 16, 2009 11:54 pm

Почти коллеги. Занимаюсь ремонтом оргтехники...)) Порожки из магазина - это заготовки, то есть они однозначно БОЛЬШЕ. Пилить и подгонять их придется обязательно. А пластик там ох какой немягкий... Порожки "со смещением" дают более точный строй. Но и прямые - не обязательно "врут". У меня на Лоранс порожек прямой стоит - и ничего...))
Crazy` bout tha bluzzz

Berkut
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 6:27 pm
Контактная информация:

Сообщение Berkut » Чт дек 17, 2009 12:09 am

Понял, спасибо, поиграюсь.. если ничего не получится, то повезу к Десневу:) блин, но интересно-ж.. деревяшка, а играет.. и никаких там прибамбасов нет... и китайцы сделали.. и непонятной вставкой не испортили..

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Чт дек 17, 2009 12:15 am

Почему ж ей не играть-то? На дорогих гитарах - там более СЛОЖНЫЙ звук и присутствие прокладки ощущается сразу же. А здесь - если по игре ничего не коробит - имхо, не стоит лезть в работающий аппарат. Золотая заповедь инженера...
Crazy` bout tha bluzzz

Berkut
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 6:27 pm
Контактная информация:

Сообщение Berkut » Чт дек 17, 2009 12:20 am

ну смутила не столько прокладка, сколько ее неровно сложеный вид..
такое ощущение, что кустарный ремонт делали... ну как в копирах провода на малярном скотче, замызганогм, или бумажка в блокировке... диссонанс-сс с прекрасным, т.е. с ГИТАРОЙ!!! :wink:
зы.сы.
korabline, я Вам в личку написал:)

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт дек 17, 2009 3:06 am

Berkut писал(а):деревяшка, а играет.. и никаких там прибамбасов нет... и китайцы сделали.. и непонятной вставкой не испортили..
Акустическая гитара - это не принтер, там никакого хайтека нет. Точнее сказать: чем меньше там хайтека, тем лучше играет...

Гитара - это "аналоговый" продукт. А принтер - "цифровой". Поэтому принтеры можно множить миллионами, они будут одинаковые и будут работать одинаково хорошо. А если по тому же принципу сделать гитару, выйдет Hohner HC-06. Т.е. правдоподобный муляж для жадного и глупого потребителя. Но гитары не выйдет.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя