USA vs Mexico

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Ответить
Аватара пользователя
Desmond
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 5:01 pm
Контактная информация:
USA vs Mexico

Сообщение Desmond » Пт ноя 06, 2009 4:14 pm

Чем отличается Фендер, сделанный в США от мексиканского??
(меня интересует конкретно дерево, ну и качество сборки и звучания)
кто, что знает??

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт ноя 06, 2009 7:14 pm

Ох, это вообще оффтопик, строго говоря. Но пока тут не начался holy war, выскажу свое мнение.

Фендер, сделанный в Мексике в последние годы и продающийся в магазине - просто зверски плохая гитара за свои деньги. То есть качество звучания и сборки в большинстве случаев гораздо ниже даже заурядных японских копий двадцатилетней давности (Greco, Aria Pro, Fernandes, Tokai, Fender Japan и т.д.), не говоря об американцах. Есть исключения, конечно.

Что вам писать о дереве, я не знаю, потому что дерево - это такая эээ шаманская субстанция с точки зрения музыканта, играющего на гитаре. Даже зная, что там ясень, ольха, клен, три куска, пять кусков, один кусок с топом - все равно не поймешь, как звучит гитара, пока не послушаешь... К чему тогда эти разговоры? Ладно бы еще разные породы использовались на мексах и американцах.

Мораль (опять-таки, сугубо личное мнение):
Если нужен фендероподобный инструмент до тридцати тысяч — то стоит поискать подержанного японца, только при этом обязательно обращать внимание на состояние грифа, ладов и т.д. Большая часть повреждений ремонтируется без всяких проблем, хоть и не бесплатно. Можно выпросить у продавца интересную гитару на денек и принести нам в мастерскую - продиагностируем.

Если есть больше тридцатки, то надо поискать что-то интересное японское или штатовское, притом не только сам фендер. Какой-нибудь там ESP Vintage Series, я не знаю, или - из американцев - Peavey, скажем. Это все подержанные.

Ну и на мастеровые поглядеть. Такие дела.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя