Модернизация гитары

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
EAgle
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 7:56 pm
Контактная информация:
Модернизация гитары

Сообщение EAgle » Чт окт 08, 2009 8:43 pm

Здравствуйте! Являюсь счастливым обладателем Martinez 801, но хочу малость улучшить ее-а именно подпилить порожки,чтобы струны пониже стояли. Так вот, каким образом это можно сделать? То есть, нужны будут надфили разных калибров и прочее?
Начинающий гитарас...гитарист)

Lexx
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 2:17 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Чт окт 08, 2009 9:16 pm

Всё гораздо проще - вынимаете порожки со своих мест и подтачиваете их СНИЗУ, следя за тем, чтобы не ушла плоскость основания и, естественно, периодически примеряя их по месту, чтобы не переточить лишнего. Советую упражняться на запасных порожках, на тот случай, если вдруг что-то не получится :) Я вот тоже, когда был начинающим гитаристом, запортачил верхний порожек на своей Кремоне JC 997. К счастью, последствия этого удалось свести только лишь к косметическим, то есть на качестве звучания гитары это никак не сказалось.

EAgle
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 7:56 pm
Контактная информация:

Сообщение EAgle » Чт окт 08, 2009 9:26 pm

Спасибо за совет!
Начинающий гитарас...гитарист)

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пт окт 09, 2009 2:10 am

Косточку конечно логичней снизу подтачивать. Но снимать без нужды верхний порожек (который приклеен, причем довольно прочно) наверное не стоит... Его не нужно как-то радикально распиливать. Просто чуть поправить пропилы под струны - если струны явно жесткие на первом ладу, а дальше зажимаются нормально. В процессе подпиливания надо заваливать паз в порожке в сторону колков - так, чтобы струна опиралась на дальний от колков край порожка. Ну и лишнего не переточите...

Что касается косточки, прежде чем ее опускать, надо проверить гриф: его профиль и направление. С направлением вы конечно ничего не сделаете, оно задано при вклейке. Но прогиб можно подкорректировать анкером. При натянутых до нормального строя струнах гриф должен быть почти прямым. Почти - потому что идеально ровных грифов не бывает даже на гитарах, которые на два порядка дороже, чем Мартинез...

Чем ниже вы поставите струны, тем сильней гитара будет звенеть на ладах. И тем более жестких струн потребует...

Лев Кузнецов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 6:17 am
Контактная информация:

Сообщение Лев Кузнецов » Пт окт 09, 2009 7:12 pm

Добавлю, что хороший способ проверки высоты верхнего порожка описан вот здесь: http://www.frets.com/FRETSpages/Musicia ... ction.html. Хотя это тоже индивидуально всё.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей