Посоветуйте плс электрогитару

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Eudjinn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 3:20 pm
Контактная информация:
Посоветуйте плс электрогитару

Сообщение Eudjinn » Вт авг 19, 2008 3:26 pm

Уважаемые, помогите с выбором пожалуйста.

Опыта игры нет, но хочется научиться. При этом хочется сразу купить "нормальный" инструмент, не самого начального уровня.

Бюджет до 20 тысяч на одну только гитару (не жесткий). Играть хочется блюз, рок, хард-рок (если такая комбинация в одном инструменте приемлема). На какие модели каких производителей рекомендуете обратить внимание?

И комбик тоже посоветуйте пожалуйста, играть планирую дома в основном.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт авг 19, 2008 5:04 pm

Еще никому не удавалось СРАЗУ купить то, что надо. Первая гитара - почти всегда "блин комом". А оценить степень "нормальности" инструмента можно только после пары лет практики.

Отсюда традиционная рекомендация купить гитарку попроще и недорогую, в пределах 5000р. Что-то вроде Ashtone AE-601. А через годик, наработав некоторый опыт, осмысленно искать инструмент классом повыше.

Из комбиков для домашних занятий опять же традиционно порекомендуем Roland MicroCube.

Eudjinn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 3:20 pm
Контактная информация:

Сообщение Eudjinn » Вт авг 19, 2008 5:56 pm

Спасибо за ответ.

Я понимаю, что гарантированно то что мне нужно я сразу вряд ли куплю, но это не повод покупать дешевую низкокачественную модель.

Есть ряд объективных критериев "нормальности", на основании которых разбирающиеся люди могут что-то посоветовать.

Про дешевые гитары слишком часто слышал мнение, что может вообще отпасть желание заниматься из-за различных их минусов.

И, наконец, ощущение от покупки качественного инструмента совсем иные. Все-таки хочется получить от покупки и эстетическое удовольствие :)

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт авг 19, 2008 6:42 pm

Пока у вас нет ЛИЧНОГО понимания высококачественности и дешевости, нет особой разницы на чем играть - на гитаре за 5т. или за 50т. Вам не предлагают купить муляж для подростка за 2т. Китайские модели за 200-300$ вполне пригодны для начинающего. Точно такая же гитара с надписью фендер или эпифон будет вдвое дороже (при полной идентичности, включая географию фабрики...)

Пока вам доступен всего один такой критерий - цена. "Разбирающиеся люди" насоветуют все что угодно, но не факт, что это ВАМ нужно.

В форумах пишут много глупостей. Если всему верить, лучше и не начинать играть.

В покупке хорошего инструмента в качестве первой гитары нет ничего, кроме нездорового снобизма. Поскольку деньги (и ощущения) - ваши, вам и решать.

Eudjinn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 3:20 pm
Контактная информация:

Сообщение Eudjinn » Ср авг 20, 2008 12:18 am

Спасибо еще раз.
У меня есть теоретическое понимание о различных породах дерева, используемых при изготовлении инструмента, влияющих на качество звука, немного в курсе про звукосниматели, от которых также не мало зависит. Насколько хорошо держит строй и т.п. А так же для меня не последнюю роль играет и внешний вид. Например, Les Paul мне не нравится. Я предпочел бы Stratocaster.

Все же, признаю здравое зерно в Ваших словах, постараюсь прислушаться к Вашим советам.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср авг 20, 2008 12:26 pm

Со стратом еще проще, их больше и они дешевле, чем лесполы. Разница между этими типами отнюдь не только "внешняя". Так же и влияние датчиков и дерева... Вы сейчас повторяете типичную ошибку многих соискателей первой электрички - углубляетесь в нюансы, имея крайне противоречивую и сугубо теоретическую (пока) информацию. Отсюда и наш совет к первому посту: купите все равно что, лишь бы понравилось и не из самых дешевых, а подороже начального уровня. Если за китайца просят 200-300$ - дерево там уже будет нормальное и датчики тоже сносные для начала. А через год практики вы начнете понимать - что именно не так в данном инструменте и что вам действительно от него НУЖНО. Чем дороже был исходник, тем больше вы потеряете денег при его продаже.

makarych
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:22 pm
Контактная информация:

Сообщение makarych » Ср авг 20, 2008 1:31 pm

Cкромно порекомендую Б/У модели Tokai или Greco из 80х годов - вполне себе приличные инструменты 13-18 тыс руб примерно стоят. Или же японские Фендера, тоже Б/У - 16-22 тыс руб. Можно посмотреть тут на сайте раздел Винтаж. Это будет лучше чем новый мексиканский фендер из магазина более чем за 20 тыс руб., тут скромно вставлю ИМХО :)

Eudjinn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 3:20 pm
Контактная информация:

Сообщение Eudjinn » Ср авг 20, 2008 2:27 pm

Mmnt, благодарю за советы! Постараюсь побороть свой псевдо-перфекционизм и прислушаться :)

makarych, Б/У я побаиваюсь брать. Неизвестно как их хранили и что с ними не так, я без опыта даже не смогу понять, все ли с ними нормально...

makarych
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:22 pm
Контактная информация:

Сообщение makarych » Ср авг 20, 2008 3:32 pm

Eudjinn. как вариант, БУ брать у людей привозящих инструменты постоянно и дорожащих своей репутацией. У таких обычно есть сайты, с подробным представлением инструментов которые есть в наличии и не одна темма на форумах. Риск всегда есть - но так он минимален. Я недавно взял Tokai Limited 1981 - так продавец сам выходит на связь, интересуется моими впечатлениями, все ли в порядке и тп. Второй вариант - взять с собой за пиво опытного человека)). Третий - раздел винтаж на сайте Муздетали. Если хотите новый инструмент, возможно инструменты Лобанова из винтажного раздела - то, что вам нужно.

Eudjinn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 3:20 pm
Контактная информация:

Сообщение Eudjinn » Ср авг 20, 2008 5:06 pm

Да, с опытным человеком выбрать - идеальный вариант, но знакомых таких у меня нет :(

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт авг 21, 2008 1:46 am

Вот-вот, началось. Щаз насоветуют... Не надо начинающему связываться с б/у гитарой. Даже если денег хватает. Деньги надо тратить так, чтобы было понятно - ЗА ЧТО их отдаешь.

Винтейджные гитары - хорошая альтернатива новым брендовым гитарам схожей цены. Но выбор такой гитары требует понимания - зачем ЭТО нужно...

Михаил
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 10:28 pm
Контактная информация:

Сообщение Михаил » Сб сен 06, 2008 3:38 pm

Абсолютно согласен с ММNT!
Не надо без опыта покупать ничего дороже 10т.р.
При том можно совершенно спокойно купить инструмент из дерева, с электроникой и даже механикой.
Просто приезжаете в муздеталь, пробуете все что хотите, можете сравнить с дорогими инструментами.. И когда поймете что вы не в состоянии даже ощутить разницы, задумываетесь зачем платить больше... Через год-два раздумий поймете. А пока купите себе страт или ибанез бюджетного типа и играйте в свое удовольствие. Не пожалеете. Потом захотите-датчики поменяете, коробочки заэкранируете, лады шлифанете, механику поменяете...
А когда воткнете что и для чего- вперед! Может и бюджет позволит к тому времени "пендер небокастер" купить или "жипсан лес-поле".
И еще: до покупки дорогой гитары надо научиться играть!
Ато будете думать, что это гитара ..вно, а не пальцы из ..пы растут.

Михаил
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 10:28 pm
Контактная информация:

Сообщение Михаил » Сб сен 06, 2008 3:45 pm

А еще про опытного человека: приводите Марка Нопфлера, Джо Сатриани и Зака Уайлда. Когда они придут, поймете что к консенсусу они не придут никогда... На гитаре играть ВАМ, а не опытному человеку с неизвестно еще каким уровнем опытности... Короче не тратьте денег и времени, приезжайте, уже, думаю, на бауманскую, и выбирайте инструмент. Сидя в инете инструмент выбирать бесполезно. :wink:

P.S.: чета я разошелся для своего уровня мастерства, если кто просек кто я такой. Но в плане выбора первого инструмента, думаю, я прав. 8)

Eudjinn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 3:20 pm
Контактная информация:

Сообщение Eudjinn » Пн сен 08, 2008 4:45 pm

Михаил писал(а):Абсолютно согласен с ММNT!
Не надо без опыта покупать ничего дороже 10т.р.
При том можно совершенно спокойно купить инструмент из дерева, с электроникой и даже механикой.
Просто приезжаете в муздеталь, пробуете все что хотите, можете сравнить с дорогими инструментами.. И когда поймете что вы не в состоянии даже ощутить разницы, задумываетесь зачем платить больше... Через год-два раздумий поймете. А пока купите себе страт или ибанез бюджетного типа и играйте в свое удовольствие. Не пожалеете. Потом захотите-датчики поменяете, коробочки заэкранируете, лады шлифанете, механику поменяете...
А когда воткнете что и для чего- вперед! Может и бюджет позволит к тому времени "пендер небокастер" купить или "жипсан лес-поле".
И еще: до покупки дорогой гитары надо научиться играть!
Ато будете думать, что это гитара ..вно, а не пальцы из ..пы растут.
Дабы немного пофлудить на тему:

1. Какой смысл "датчики поменяете, коробочки заэкранируете, лады шлифанете, механику поменяете" на плохом дереве? Имхо никакого.

2. "до покупки дорогой гитары надо научиться играть!
Ато будете думать, что это гитара ..вно, а не пальцы из ..пы растут."
Вот в случае с плохой гитарой я как раз так и буду думать, а с хорошей буду точно знать, что именно пальцы растут из ..пы, а инструмент не при чем. Это логика ;)

PS: Пообщался с парой преподов, сказали, что лучше учиться на нормальном инструменте, но подтвердили, что понимание того, что я от гитары хочу прийдет через ощутимое время.

Аватара пользователя
Joker
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:12 pm
Контактная информация:

Сообщение Joker » Пн сен 08, 2008 5:30 pm

Eudjinn написал
1. Какой смысл "датчики поменяете, коробочки заэкранируете, лады шлифанете, механику поменяете" на плохом дереве? Имхо никакого.
2. "до покупки дорогой гитары надо научиться играть!
Ато будете думать, что это гитара ..вно, а не пальцы из ..пы растут."
Вот в случае с плохой гитарой я как раз так и буду думать, а с хорошей буду точно знать, что именно пальцы растут из ..пы, а инструмент не при чем. Это логика Wink

1. Что в вашем понятии плохое дерево ?! Если вы имеете ввиду гитары сделанные из картона, или прессованных опилок, то обращайтесь тогда в магазины типа эльдорадо или поп-мьюзик, там можно найти такие варианты. В большинстве своем гитары, продаваемый в муздетали начального уровня, но сделаны из ДЕРЕВА, пусть и не такого дорого из которого, делаются дорогие Гибсон и Ибанез... Но эти гитары звучат, и звучат неплохо, а цена их мало бывает по причинам дешевых noname-датчиков, никаких струн, регуляторов, колков. Конечно дотянуть их до уровня гитар за 100 000 рублей невозможно, но до уровня гитар за 15 тысяч, вполне. Именно этим они и хороши, ИМХО. Вы берете гитару за 5.000 рублей, и учитесь играть если вам нравиться, меняете фурнитуру или гитару и играете на среднем инструменте, нравится еще больше, копите денег и берете то что хотите.
2. Вам здесь никто не предлагает ПЛОХОЙ гитары. вам предлагают гитару начального уровня, а это разные весчи. Нет смысла брать новичку дорогую гитару, ну либо я один, кто этот смысл не видит. это так же логично как нет смысла новичку-автомобилисту брать себе крутой и дорогой автомобиль.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя