Вопрос про Wyres

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пт июн 19, 2009 8:19 pm

B никаких проблем с ней не было? Ремонты, доводки? Дека у вас - ровная?
Crazy` bout tha bluzzz

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Пт июн 19, 2009 8:38 pm

Проблем, слава Богу, не было. Ни ремонтов, ни доводок. Ничего не ломалось. Вообще бы надо к мастеру сносить просто для осмотра, рекомендуется так делать, но пока руки не доходят. Насчет ровности деки - судя по отблескам лака на свету, видно, что не идеально ровная, не зеркало, но чисто визуально выглядит вполне ровной. Строй отличный, фальша нет.
Да инструмент-то еще новый практически. Но при этом я инструмент содержу как полагается: в кофре, в холодный период года - с увлажнителем, влажность контролирую и все такое))

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пт июн 19, 2009 9:52 pm

Спасибо... Я не просто так спрашиваю. Дело в том, что я уже полностью убил один Furch, D-40, 12-струнный. Притом что настраивал всегда на тон ниже, в Ре. Сначала юзал 12-е струны, потом стал перемешивать их с десяткой, затем подобрал себе 11-й комплект... Струны поднимались выше и выше, искривлялся гриф, следовали визиты к мастеру... Затем струны поднялись СОВСЕМ. Диагноз: дека изогнулась пузырем настолько, что нужно ставить третью пружину, чтобы ее усилить и выровнять. Поставили, подклеив отвалившуюся вторую. Гитара прозвучала ровно 2 дня, затем... умерла. Картонный, безжизненный звук без атаки и отдачи. Диагноз мастера - дека умерла. Сыгралась. Усталость кедра. Удачно удалось обменять ее на Струнал, которым доволен.
Теперь надо решать со вторым Фюрхом, шестиструнным. Там тоже был ряд визитов к мастеру по исправлению пляшущих ладов, перефрезеровке паза (изогнулась подставка)... Дека уже не ровная, ее явно чуть выгнуло подставкой. Гитаре полтора года. Звучит замечательно в акустику - и весьма неровно в электричестве. И надолго ли ее хватит? У меня дома гигрометр. Влажность в отопительный сезон - 45-51%. Летом, как и у всех, влажность адская. Начал я эту гитару продавать - но что-то она не очень-то продается, может, заберу. Весь вопрос: на сколько хватит?
Crazy` bout tha bluzzz

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Пт июн 19, 2009 10:03 pm

Вот это сюрприз! Жалко, конечно...
Надеюсь, с моей гитарой таких проблем не будет.
Но может быть, тут вот что роль играет:
- D40-самая начальная модель, а S-24 к верхам поближе, конструктив наверняка отличается (у Durango конструкция какая-то нестандартная);
- как-то Вы писали, что у вас жесткая манера игры, а у меня манера игры классическая, без всякого насилия над инструментом;
- играете Вы наверняка больше моего, как я понял, Вы даете концерты, гитару на гастроли возите, а я гитарист-любитель, она у меня почти всегда дома.

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Пт июн 19, 2009 10:11 pm

Да еще у S-24 дека из ели
А кедр в наших условиях ведет себя похуже, чем ель

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пт июн 19, 2009 10:27 pm

У всех Фюрхов конструктив верхней деки одинаков - с пружинами, незакрепленными в контрагибах, т.е. дека висит на собственных краях, отчасти поэтому у них такой сильный и проникновенный звук. Но вот надежность этой конструкции... Для классической манеры, даст Бог, вашей гитары хватит надолго, а вот мне... А насчет кедра - соглашусь. Да и кедр на D-40 был однозначно подешевле.
Crazy` bout tha bluzzz

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Пт июн 19, 2009 10:34 pm

Может, стоит Вам этот Струнал на доводку к мастеру снести? Читал я тут статьи, как Рожденственский из Струнала чуть ли не Takamine сделал

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пт июн 19, 2009 11:14 pm

12-струнный? Нет, в этом нет необходимости. Слегка его довел Павел Деснев, еще немного -я, и играет прекрасно. И хватит его надолго. А Фюрх можно "довести" только посредством вскрытия. И еще неизвестно, что получится. А уж сколько бы это стоило...((
Crazy` bout tha bluzzz

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Пт июн 19, 2009 11:22 pm

Нда...ну что, же - все правильно. Если уж конструкция имеет минимальный запас прочности в угоду звучанию, ничего тут не попишешь. Mmnt не раз предупреждал, что у Furch запас прочности небольшой и живучесть явно ниже, чем у Струнал. Как-никак за те деньги, что стоит D-40 отличной живучести плюсом к красивому звучанию не получить. Кстати, цена S-24 ведь тоже по мировым меркам невысокая.
Прямо непостижимо, как это Мартины (D-28, например) по 50-70 лет играют и им ничего не делается:))))

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пт июн 19, 2009 11:36 pm

Ну, это старые Мартины. У новых-то Мартинов, если верить мастеру, конструкция как раз такая, как у Furch... И у Такамин тоже... Колбасит, говорят, эти новые Мартины и Такамины пачками...
Crazy` bout tha bluzzz

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Пт июн 19, 2009 11:46 pm

Да, не зря говорят: то, что является музыкальным инструментом во всех смыслах этого слова, может сделать только мастер.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Сб июн 20, 2009 1:39 am

В последние годы мы имеем совсем мало рекламаций по Furch. Хотя первоначально (лет 5 назад), это были очень проблемные гитары. Можно предположить, что Furch пережил болезнь роста - когда надо было увеличивать объем, превращаясь из мастерской в фабрику. И обеспечивать стабильность и минимум претензий. В процессе конструкция гитар была преобразована существенно. Скажем, типичные для Мартиноподобных гитар проблемы с выпиранием клеца полностью исчезли - грифы на большинстве моделей Furch привинчены. Так же стали намного лучше сушить дерево.

В погоне за живой акустикой конструкцию приходится напрягать и делать эфемерней. Полагаем, что современные Furch близки к максимально возможному компромиссу между живучестью и звучностью (с некоторым уклоном в звучность конечно).

Однако нет способа сделать вечную гитару, на которой можно мощно играть чесом без последствий. Тем более, если без этого самого чеса она должна звучать очень прилично. Спортсмены долго не живут. Если автомобиль ездит на ралли, он следует по маршруту: ремзона - гонка-эвакуатор-ремзона...

И кстати добавлю, что серия Vintage очень напоминает старые Martin не только внешне, но и конструктивно. Оттого и стоит соответственно...

А про современные Martin спрашивайте гитарных мастеров по ремонту. Они вам расскажут много занимательного...

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Сб июн 20, 2009 9:17 am

Серьезно привинчены???
Я думал, у Furch просто вклейные грифы, как у большинства гитар. А где там болты - где-то внутри стыка и их не видно?

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Сб июн 20, 2009 10:23 am

Проблемы с выпиранием клеца, к сожалению, не исчезли - не из-за привинченного грифа, а из-за конструкции самого клеца. Со слов мастера, опять же. Как у Венички Ерофеева: " Тэрмин Иммануила Канта". Говорю как владелец гитары, купленной в апреле 2008 г. А мощная игра - это необязательно чес: сильную атаку и перкуссионные приемы еще никто не отменял. Ну не станет Иван Смирнов менять свою манеру игры, дабы сохранить свой Takamine! Вот у него и дека - чуть не скотчем склеенная... Вот и получается, что Furch, за исключением серии Vintage - инструменты для классической манеры игры. Прекрасные инструменты, звучные, породистые - но с ограниченной областью применения.
... А болты находятся под наклейкой с датой выпуска. Два мощных шестигранника.
Crazy` bout tha bluzzz

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Сб июн 20, 2009 11:31 pm

Да..., как ни поучаствуешь в работе форума Муздетали - обязательно приобретешь что-то новое
Удивительное - рядом:)))))


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость