Вопрос про Wyres

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:
Вопрос про Wyres

Сообщение Vovchinsky » Вт июн 16, 2009 11:29 pm

Всем здрям!
Кто пользовал Wyres, не поделитесь ощущениями - у кого какие? У меня очень неоднозначные...

Недавно поставил Wyres фосфор-бронза 12-54 на Furch S-24, так они мне такими жесткими показались, как будто это 14-й калибр. Строй был стандартный - играть невыносимо. Понизил на пол-тона - все равно жестко((((( На 12-ом Elixir Nanoweb на стандартном строе всегда играл - все чики-брики. А тут действительно жестковато...
Да еще шероховатость какая-то повышенная, сопротивление движению пальцев высокое (в противовес у Elixir сей показатель-мизер).
Зато у Wyres с новья звук посвежее и посочнее.
Теперь поглядим, как долго он сохранится.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Ср июн 17, 2009 2:01 am

Повышенная мохнатость может быть вызвана тем, что у Wyres очень крупная оплетка (и тонкий керн, соответственно). Очевидно, пальцы в такой сильнее застревают.

Лев Кузнецов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 6:17 am
Контактная информация:

Сообщение Лев Кузнецов » Ср июн 17, 2009 1:10 pm

Что такое "показались жёсткими"? тяжело прижимать? тяжело бендить? тяжело под правой рукой? Я не просто так уточняю — это разная "жёсткость" :)

А в целом (я уже писал где-то на этом форуме; повторюсь тут) ощущения у меня такие:

1) струны хорошие;
2) по "долгозвонкости" все струны на свете делятся на три далёких друг от друга класса: Эликсир, остальные кондомизированные (включая Wyres), и некондомизированные. Другими словами, Wyres держат звон много меньше, чем Эликсир, и примерно столько же, сколько другие струны с покрытием.
3) то, о чём упоминает Миша выше — тонкий сердечник, толстая оплётка со всеми вытекающими последствиями. Это не хорошо и не плохо, но своеобразно.

Ну как-то так :)

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Ср июн 17, 2009 4:13 pm

Жестко прижимать струны к ладам, под левой рукой тяжеловато, Лев))) А под правой - там сопротивление мешает, вызванное высокой "мохнатостью". Глиссандо делать эта "мохнатость" также мешает....
Но если же, как Вы говорите, они еще и звон они держат много меньше Эликсира - тогда я что-то не вполне понимаю, в чем конкретно крутизна Wyrez. Единственный их плюс увидел - это своеобразное интересное звучание, когда они новые.

Лев Кузнецов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 6:17 am
Контактная информация:

Сообщение Лев Кузнецов » Чт июн 18, 2009 4:26 am

А нет никакой "конкретно крутизны". Просто ещё одни хорошие струны с покрытием. Не больше, но и не меньше.

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Чт июн 18, 2009 4:30 pm

Вот-вот!
Если же расставить точки над i, то можно заключить: тому, кто привык к Elixir, Wyres его не заменит. Тезис, высказанный Mmnt о том, что Wyres априори круче - весьма спорный: далеко не по всем показателям Wyres превосходит Elixir.
Вы согласны со мной? :)

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт июн 18, 2009 4:40 pm

Mmnt такого тезиса дословно не озвучивал. А озвучивал примерно то, что выше написал Лев Кузнецов.

Лев Кузнецов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 6:17 am
Контактная информация:

Сообщение Лев Кузнецов » Чт июн 18, 2009 5:09 pm

Vovchinsky писал(а):Если же расставить точки над i, то можно заключить: тому, кто привык к Elixir, Wyres его не заменит.
Хочется процитировать грубоватый анекдот про то, что "случаи — они разные бывают." :)

Ну например. Есть люди, которые всё равно меняют металлические струны каждые пять концертов. Потому что они уже слышат нестрой из-за деформации струны! При этом струны без покрытия у них звенят только в первый концерт, а Эликсиры — все пять. А других струн с покрытием они не знают. Для них Wyres будет спасением, потому что он тоже будет звенеть все пять концертов! И при этом он будет звучать по-другому, чем Эликсир, и этот звук им, допустим, понравится больше.

В предыдущем абзаце число "пять" — условное, а вот люди — вполне реальные.

Это так, пример навскидку. Так что не надо обобщать :)))

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Чт июн 18, 2009 5:37 pm

Обидеть никого не хотел, конечно: просто хочется узнать истину:)))
Насчет живучести - сколько уже копий поломано, но бог с ним. Да, случаи бывают и впрямь разные, но я-то концертов не даю, не могу судить)))
Но вот высокая жесткость Wyres и высокое сопротивление движению пальцев при смене позиций - это, честно вам сказать, напрягает.
Видимо, быть мне поклонником Elixir и далее...

вот только средняя цена Elixir даже по Москве во многих магазинах уже под 1000 рэ, а Wyres вроде пока держится на том же уровне

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт июн 19, 2009 12:07 am

Кстати, пару раз я натыкался на какие-то особенно вязкие Wyres - даже тонкие струны без оплетки как-то не давали пальцам скользить. Помогло средство для смазки и очистки струн - типа String Cleaner у Данлопа и ДэАндреа.

Вообще, конечно, Wyres - очень странные и полные противоречий струны. Точно понравятся не всем, кого-то даже отпугнет сама упаковка...

Надо бы еще поставить эксперимент - взять обычные струны типа SIT и обильно обработать их тефлоновой пылью из баллончика. Интересно, что получится.

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Пт июн 19, 2009 9:56 am

Да, пока молод - надо эксперементировать:)))
Насчет средства для очистки и смазки как-то не подумал, надо попробовать. А вот протефлонить из баллончика вряди ли поможет: наверняка ведь все отпадет

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пт июн 19, 2009 4:25 pm

... Сейчас предстоит пробовать Wyres 12-е... Но Wyres 11-52 были прекрасны! Это именно БОГАТЫЕ струны: точные и очень обертонистые. Ставил сразу после SIT, так что можно сказать - ни о каком сравнении речь не идет. По жесткости, упругости и том, как они ведут себя на бендах и вибрато - эталон. Не скрою, сталкивался с тем, что начиная с 12-го номера почти у всех производителей какая-то жуткая, безжизненная проволока, а не струны. Особенно, кстати, Эликсир отличился: вот уж где "скрытый 14-й"! У меня Струнал пополам складывался... Быть может, и у Wyres та же проблема. Ну а свое мнение по 11-м я уже высказал. По стойкости это все же не Эликсир, особенно если много заниматься, но если регулярно мыть Дефендером, то будут звучать до пропила оплетки 3-й струны. Концерта 4 при жестокой, как у меня, игре точно выдержат. Если регулярно мыть, опять же.
Crazy` bout tha bluzzz

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пт июн 19, 2009 4:29 pm

...
Vovchinsky, а, если не секрет, сколько лет уже живет ваш Фюрх на 12-м Эликсире? В смысле, сколько лет ваша гитара с этими струнами жива и здорова?
[/img]
Crazy` bout tha bluzzz

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Пт июн 19, 2009 7:30 pm

У музыканта от музыканта - какие секреты)))))
Только тут уместно отступление: далеко не всегда я играю на 12-ом Elixir на стандартном строе. Чаще всего 11-й на стандартном и 12-й на пониженном на пол-тона строе. Лишь иногда возникает желание 12-й калибр на стандартный строй настроить. Но уж если возникает - то жесткими они мне не кажутся при этом, в отличие от Wyres, которые жестки даже при пониженном на пол-тона строе.
А гитаре 2 года. Летом 2007 я ее через Муздеталь купил.

Vovchinsky
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сообщение Vovchinsky » Пт июн 19, 2009 7:31 pm

Кстати, мне достался тот самый экземпляр, что представлен на фото на www.furch.ru


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей