Open-G (Часть 1): Теория

Поклонникам строя Open G и творчества А. Розенбаума. 7-струнная гитара. Старые гитары.

Модератор: Dimuz

Dimuz
Муздеталь.ру
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 2:56 pm
Контактная информация:

Сообщение Dimuz » Пт окт 10, 2008 10:40 pm

Ваня писал(а):
Dimuz писал(а):
Игорь Щербаков писал(а):Вот как звучит классическая семиструнка - думаю так можно и на шести сыграть: http://www.youtube.com/watch?v=coVTxoswEKQ

Но не простым сметным мне такое никогда по силу не будет
Да, это одна из лучших композиций потрясающего музыканта-Сергея Орехова. Правда на youtube качество плохое :( . Вы ошибаетесь, на шести ТАК сыграть нельзя...
почемуже незьзя
в чем сложность?
если не секрет
Это все-равно, что спросить, чем шестиструнка отличается от семиструнки?! Строй другой, отсюда и все особенности растут. А иначе в семиструнке вообще смысла бы не было... Аккорды совсем други, аппликатуры гамм, арпеджио другие, множество своих фишек, часть которых, кстате говоря, Орехов применяет в этой композиции. Это мелодия на семи звучит в тональности ре минор, там седьмой бас низкий бархатный, а на шести бас ре есть только на четвертой струне. Теперь я думаю Вы понимаете в чем сложность...

Zhdan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 9:30 pm
Контактная информация:

Сообщение Zhdan » Вт дек 23, 2008 9:44 pm

Если у кого-нибудь будут вопросы по строю open-G, задавайте, только без таких вопросов, мол, что означает римская цифра перед аккордом... (автор данного вопроса, не обижайтесь)

Slava_art
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 5:53 pm
Контактная информация:

Сообщение Slava_art » Вс апр 12, 2009 7:22 pm

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется что семиструнка удобна для другого ряда тональностей, например аккомпанировать на испанке в тональностях баса Cm, Bm, и баритона неудобно, а на семи гораздо удобней. В этих тональностях много барэ а если при этом еще и петь.
Как аккомпанирующий инструмент семи струнка удобней.

Dimuz
Муздеталь.ру
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 2:56 pm
Контактная информация:

Сообщение Dimuz » Вс апр 12, 2009 11:08 pm

Действительно, при использовании стандартной аккордовой техники на шестиструнной гитаре в указанных вами тональностях применяется много баррэ. Что конечно не очень удобно. Но на шести, если хорошенько покопаться ЛЮБОЙ аккорд можно взять и без приема баррэ! Этим активно пользуются джазовые музыканты, которые играют во всех тональностях. Рекомендую посмотреть книгу "Джазовый аккомпанемент на 6-ой гитаре" Молотков, Манилов.

На семиструнке баррэ в принципе применяется редко. Так же особенностью строя является большое количество открытых струн в аккордах. Это дает возможность легко играть во многих тональностях. Несомненным плюсом является низкая РЕ (седьмая струна), с ней многие аккорды становятся более полными, как в смысле голосоведения, так и общего звучания.

ВЫВОД: Оба строя одинаково удобны для использования в аккомпанементе, в том числе и в сложных тональностях. Просто к любому инструменту нужен грамотный вдумчивый подход. Профессионалу полезно знать оба строя.

Аватара пользователя
Игорь Щербаков
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 3:34 pm
Контактная информация:

Сообщение Игорь Щербаков » Пн апр 13, 2009 6:15 am

А любителям нужно 2 строя? Мне кажеццо здесь таких большинство.
Зачем знать 2 строя - не понимаю. Я когда познакомился с семистрункой про 6 струн забыл. Вспоминаю только тогда когда нет семиструнногй гитары под рукой - но все равно в OpenG настраиваю. Потому что про испанский строй забыл уже. Не согласен что нужно знать 2 строя.

ИМХО, семиструнка подходит для аккомпанемента бардовской мухики и любых переборов. (ну я не беру в пример игру по нотам - это другой уровень). Ну и плюс великий и могучий бас-щипок.

Для рок-музыки семиструка подходит меньше - нельзя в ней некоторые аккорды играть чесом. Поэтому если играете музыку, смысл которой сильнее бить по струнам чтоб звучало, семиструнка не для вас.
К некороым роковым песням вполне можно приспособить семиструнную технику. Играть то хочеццо не только Высоцкого или Розенбаума или других бардов, но и Цоя, Машину , ДДТ, КиШ и даже какую-то мелодию из попсы.

На семиструнке специфичные бои. Часто не играют одна или неско средних струны, а верхние и нижние 3 допустим играют - вот надо умудряццо средние при этом не дергать.
Основной бой на семиструке - восьмерочка. Из него произошли все остальные.
Наглядных пособий по восьмерочке я не встречал - может где-то и есть - не знаю. Кстати - если кто-то знает - подскажите плиззз.

Dimuz
Муздеталь.ру
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 2:56 pm
Контактная информация:

Сообщение Dimuz » Вт апр 14, 2009 12:57 am

Игорь Щербаков писал(а):А любителям нужно 2 строя? Мне кажеццо здесь таких большинство.
Зачем знать 2 строя - не понимаю. Я когда познакомился с семистрункой про 6 струн забыл. Вспоминаю только тогда когда нет семиструнногй гитары под рукой - но все равно в OpenG настраиваю. Потому что про испанский строй забыл уже. Не согласен что нужно знать 2 строя.
Нужно или нет это каждый для себя решит сам. Любителю скорее всего хватит одного строя.

semerych
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 2:58 pm
Контактная информация:

Сообщение semerych » Вт июн 30, 2009 5:09 pm

А почему забыли о Gm4 строе, который тоже распространён:
1)D
2)B
3)G
4)D
5)C
6)G
7)D
От соль-мажора отличается перестройкой 2 и 5 струны на пол тона

Dimuz
Муздеталь.ру
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 2:56 pm
Контактная информация:

Сообщение Dimuz » Ср июл 01, 2009 2:22 pm

Да в общем-то многие о нем помнят и даже пользуются :) . Хороший строй!

semerych
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 2:58 pm
Контактная информация:

Сообщение semerych » Чт июл 02, 2009 11:15 am

Да знаю что хороший, сам на нём играю :), но и непротив OpenG и OpenG с пятой струной С

Алексеич
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:25 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексеич » Вт окт 06, 2009 9:05 pm

Игорь Щербаков писал(а):Основной бой на семиструке - восьмерочка. Из него произошли все остальные.
Наглядных пособий по восьмерочке я не встречал - может где-то и есть - не знаю. Кстати - если кто-то знает - подскажите плиззз.

Ты что хочешь сказать все русские романсы восьмерочкой играются......восьмерочка это бой..если правильно сказать называется румба. это совершенно не русская размерность , а латино-американская...Семиструнка известна своими специфическими переборами...взять даже тех же советских бардов. Все бои на семиструнки произошли от бас +перебор(только три струны не арпеджируются а звучат слитно).... далее один из основный боев это вальсовый бой...размерность3/4....а все эти восьмерочки...это для шпаны. у Саши Розенбаума к вальсу,маршу и блюзу прибавляются всякие там приглушки...
есть два вида восьмерки....одна начинается с баса(большой палец), а второй вид начинается с указательного пальца по солирующим струнам.....можно дома потренироваться на спичесном коробке или на пачке из под геркулеса))))для любителей восьмерочки
подпись

mikle_graifer
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 10:40 pm
Контактная информация:

Сообщение mikle_graifer » Сб мар 05, 2011 1:30 pm

Joker писал(а):Чтобы понять что из себя представляют песни, сыгранные в open-G, предлагаю Вам послушать таких исполнителей как Ю. Визбор, В. Высоцкий, А. Галич, С. Никитин, Б. Окуджава, А. Розенбаум.

Строй семиструнной гитары следующий:
1-я струна – D (Ре) первой октавы
2-я – H (Си) малой октавы
3-я – G (Соль) малой октавы
4-я – D (Ре) малой октавы
5-я – H (Си) большой октавы
6-я – G (Соль) большой октавы
7-я – D (Ре) большой октавы
Уважаемый Joker, Вы банально не в материале. Б.Окуджава использовал так называемый "русский строй" - пятая струна на 1/2 тона выше, чем при классическом, описанном Вами (в том же строе работает Ю.Ким, играли В.Матвеева, Е.Клячкин). С.Никитин пошёл ещё дальше, подняв до "до" пятую и опустив до "си-бемоля" вторую.

mikle_graifer
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 10:40 pm
Контактная информация:

Сообщение mikle_graifer » Пт апр 15, 2011 8:34 am

Dimuz писал(а):Но на шести, если хорошенько покопаться ЛЮБОЙ аккорд можно взять и без приема баррэ! Этим активно пользуются джазовые музыканты, которые играют во всех тональностях. Рекомендую посмотреть книгу "Джазовый аккомпанемент на 6-ой гитаре" Молотков, Манилов.
Вопрос: насколько чистыми трезвучиями оперируют вышеупомянутые Манилов и Молотков? Вы внимательно их книгу читали?

Dimuz
Муздеталь.ру
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 2:56 pm
Контактная информация:

Сообщение Dimuz » Сб апр 16, 2011 1:47 pm

mikle_graifer писал(а):
Dimuz писал(а):Но на шести, если хорошенько покопаться ЛЮБОЙ аккорд можно взять и без приема баррэ! Этим активно пользуются джазовые музыканты, которые играют во всех тональностях. Рекомендую посмотреть книгу "Джазовый аккомпанемент на 6-ой гитаре" Молотков, Манилов.
Вопрос: насколько чистыми трезвучиями оперируют вышеупомянутые Манилов и Молотков? Вы внимательно их книгу читали?
В теоретические диспуты не хотел бы вступать.
Указанная книга здесь приведена лишь как пример. Описанные выводы были сделаны исходя из личной игровой практики. У вас могут быть соответственно свои отличные от моих. Удачи!


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость