Влияние каподастра

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

EugeneTim
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 2:12 pm
Контактная информация:
Влияние каподастра

Сообщение EugeneTim » Ср окт 08, 2008 3:36 pm

Здравствуйте.
Я владелец Furch G40CM с катавеем. Покупал в Муздетали в прошлом году. Я часто играю с каподастром и заметил, что он значительно влияет на качество звука. Без капо звук получается зычным, с хорошими басами, длительность звучания струн большая. В общем, очень здорово звучит.
Но если поставить каподастр, пусть даже на первый лад, все сразу ухудшается. Басовые струны перестают звучать, длительность звука падает, звук получается какой-то рыхлый, нет монолитности. Струны играют как бы каждая сама по себе.
Собственно, мой вопрос такой: что можно сделать в такой ситуации, чтобы улучшить звук? Может резина на капо такая или есть струны, которые лучше себя ведут с капо? Или просто это особенность данной модели гитары? Я слушал записи с капо тех же фьюрхов, но более дорогих моделей. Там подобной проблемы не наблюдается. Звук с капо остается очень пристойным.
Понимаю, что без живого прослушивания, какие-то советы дать сложно, но быть может кто-то имеет схожие ощущения и знает пути улучшения звука.

Аватара пользователя
Kempo
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 10:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Kempo » Ср окт 08, 2008 5:16 pm

А какой у Вас каподастр?
От его качества (свойств резины, силы прижатия и т.д.) звук зависит достаточно сильно.
Всё сказал.
Дмитрий

EugeneTim
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 2:12 pm
Контактная информация:

Сообщение EugeneTim » Ср окт 08, 2008 5:18 pm

У меня Dunlop Trigger. Вот такой:

Изображение

Покупал года два назад.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср окт 08, 2008 6:06 pm

В конструкции акустической гитары нет ничего лишнего и случайного. Отрезать каподастром часть грифа - это примерно как выдернуть парочку микросхем из компьютера. Т.е. МОЖЕТ БЫТЬ компьютер таки будет работать после этого. Но на его работе такое выдирание наверняка скажется...

Помимо зажимания струн, каподастр меняет массу грифа и частично глушит резонанс грифа. Для некоторых гитар это влияние несущественно. Но для такой легкой и звучной акустики как Furch любое вторжение небесплатно.

Ну и сами каподастры конечно разные бывают. С разной массой и силой сжатия. Но какой бы идеальный каподастр не был, на акустику он будет влиять неизбежно. Попробуйте другие каподстры, может быть их влияние вам покажется менее драматичным. Shubb например.

EugeneTim
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 2:12 pm
Контактная информация:

Сообщение EugeneTim » Ср окт 08, 2008 6:52 pm

Mmnt писал(а):Попробуйте другие каподстры, может быть их влияние вам покажется менее драматичным. Shubb например.
Тоже склоняюсь к этому варианту. Shubb у меня был. Тоже у вас покупал вместе со старым Мартинесом. Потом Shubb развалился еще до покупки Furch, и я купил этот самый Данлоп. К сожалению, у нас в незалежной Shubb не продают, хотя по памяти хороший капо был. Буду выбирать из того, что есть в наличии, да полегче.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Ср окт 08, 2008 7:24 pm

...Штука еще и в том, что каподастр изменяет мензуру гитары. Т. е. укорачивает. То есть длина свободно резонирующих струн уменьшается. На звуке это не может не сказаться. Хоть карандаш резинками к грифу притяни - все равно звук ухудшится. Поэтому лично я практикую игру в разных строЯх. А также в разных тональностях на одном строе. Все равно будет звучать лучше, чем с капо...
Crazy` bout tha bluzzz

EugeneTim
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 2:12 pm
Контактная информация:

Сообщение EugeneTim » Ср окт 08, 2008 7:34 pm

korabline писал(а):...Штука еще и в том, что каподастр изменяет мензуру гитары. Т. е. укорачивает. То есть длина свободно резонирующих струн уменьшается. На звуке это не может не сказаться.
Это я понимаю. Смущает, что ухудшение довольно значительное. На записях с капо, но на более дорогих гитарах, я такого сильного ухудшения не услышал. Ну вот, к примеру:
http://www.youtube.com/watch?v=cYe8x__wpNk
У человека Stonebridge - это и есть Furch. Конечно могли при записи ручек накрутить, но все равно звучит очень здорово. А у меня без капо - зычно и звонко, а с капо - глухо.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Ср окт 08, 2008 8:04 pm

Один из моих кумиров - и негласных учителей - Chris Jones - массово играл с капо. Но у него были гитары Lakewood, каждая из которых стоит как недурная новая иномарка. А у меня, как и у вас - Фюрх, даже два. А до этого был Струнал. А до него - гораздо более фуфельные гитары. Так что, имхо, не стоит заморачиваться поисками звучащего капо. Либо привыкайте играть без него, либо миритесь с неибежной потерей звука...
Crazy` bout tha bluzzz

Аватара пользователя
Kempo
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 10:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Kempo » Ср окт 08, 2008 8:50 pm

У меня Shubb, из Муздетали, с роликом (SHUBB Delux S2).
Очень нравится и по удобству, и по качеству звучания с ним гитары.
Пользую его на классике (Sanchez), иногда. В основном, при аккомпанементе солистке, когда нужно на полтона-тон "приподнять" партию, а аккомпанемент достаточно "навороченный", чтобы его "сходу" странспонировать.
Ухудшения звука практически не ощущаю.
Всё сказал.
Дмитрий

EugeneTim
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 2:12 pm
Контактная информация:

Сообщение EugeneTim » Ср окт 08, 2008 8:55 pm

Kempo писал(а):У меня Shubb, из Муздетали, с роликом (SHUBB Delux S2).
Очень нравится и по удобству, и по качеству звучания с ним гитары.
Пользую его на классике (Sanchez), иногда. В основном, при аккомпанементе солистке, когда нужно на полтона-тон "приподнять" партию, а аккомпанемент достаточно "навороченный", чтобы его "сходу" странспонировать.
Ухудшения звука практически не ощущаю.
Буду книги на Амазоне заказывать, заодно и Shubb закажу. Сравню, как он против Данлопа.

EugeneTim
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 2:12 pm
Контактная информация:

Сообщение EugeneTim » Сб апр 11, 2009 9:36 am

Господа, подниму свою же старую тему.
Shubb, как оказалось, к нам даже с Амазона не доставляют. Но, по моему, дело не в капо.
Проблема продолжает иметь место. Плотность звука гитары очень сильно падает при использовании каподастра. Сегодня для интереса достал давно не используемый Martinez 817EQ, струны там совсем дряхлые, тем не менее менять не стал ради эксперимента, настроил и сыграл без капо. Сравнил ощущения с Furch - небо и земля. Поставил капо на Martinez, потом на Furch, сравнил ощущения. Martinez даже больше понравился. Звук тихий и плосковатый, но зато мелодичность звучания и сустейн остались прежними, как и без капо. А вот на Furch куда-то резко пропали басы, и звук, как будто натыкается на что-то. Без капо только-только касаешься струн, уже звук льется, а с капо это все куда-то пропадает. Добавление усилия при игре боем и использование медиатора также плотности звуку не добавляют.
Вот теперь думаю. Дело, вроде бы не в капо и не в струнах. Может от высоты струн зависит? На Мартинесе вроде пониже стоят. Какие еще причины по опыту могут быть? Или тут только выход - искать толкового мастера (я не из Москвы) и идти к нему с инструментом за консультацией?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Сб апр 11, 2009 4:52 pm

Странно. С Амазона SHUBB к вам не доставляют, а к нам в магазин - доставляют без всякого Амазона... 8)

Вы совершенно логично заметили, что на любительском инструменте с ламинированной декой испортить акустику значительно трудней, чем на Furch...

Все же попробуйте разные каподастры, не в смысле бренда, а в смысле принципа устройства. Если каподастр слабый и струны недожимает, открытые струны конечно явно заглохнут - пропадет сустейн.

Каподастр принципиально изменяет саунд инструмента. Корпус гитары предполагает определенную АЧХ струн, а каподастр ее подрезает снизу. Чем короче струна, тем меньше ее амплитуда, тем труднее ей раскачать корпус. Можно и дальше в эту физику углубляться. Но для гитариста важна не физика, а результат.

В большинстве случаев каподастр используют, чтобы упростить аппликатуру при аккомпанименте. А в этом случае акустика гитары уже второстепенна. На солирующих гитарах каподстр используют крайне редко. Как думаете - почему?...

EugeneTim
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 2:12 pm
Контактная информация:

Сообщение EugeneTim » Сб апр 11, 2009 5:02 pm

Mmnt писал(а):Странно. С Амазона SHUBB к вам не доставляют, а к нам в магазин - доставляют без всякого Амазона... 8)
Да я просто не в Москве живу. Так бы к вам уже давно наведался за новым капо. А в Украине никто эти самые SHUBB не возит. Возможно в мае буду проездом в Москве. Если до этого не подберу себе подходящий, зайду к вам. Спасибо за мысли.

ds
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:33 am
Контактная информация:

Сообщение ds » Чт апр 16, 2009 12:16 pm

У меня такой же каподастр и такая же проблема с Furch. Вернее, мне кажется, что это не проблема, а особенность. Мне кажется, что гитара очень легкая и массивный каподастр непосредственно влияет на вибрацию.
На моей другой гитаре этот эффект отсутствует, но там и струны 13 калибра.
Посмотрите разные каподастры здесь http://www.stringsdirect.co.uk/
Я там кое-что покупал, с доставкой проблем нет.

EugeneTim
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 2:12 pm
Контактная информация:

Сообщение EugeneTim » Чт апр 16, 2009 12:22 pm

ds писал(а):У меня такой же каподастр и такая же проблема с Furch.
Спасибо за ссылку на магазин, попробую у них заказать.
А какой капо вы сейчас на Furch используете?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя