Гитару, с последующим апгрейдом

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Ответить
sasha1991
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 2:15 am
Контактная информация:
Гитару, с последующим апгрейдом

Сообщение sasha1991 » Сб фев 28, 2009 2:52 am

Здравствуйте.
Я очень люблю ваш магазин – там тихо спокойно, сидишь, играешь, выбираешь, никто тебе не мешает. Как то раз мы с другом покупали в вашем магазине акустическую гитарку тысяч за 8, а потом добавили еще 8 обратились к какому-то замечательному человеку и он сделал из нашей гитарки нормальную гитару, которая по звуку стоила уже больше 16 штук. Мне это очень понравилось.

Вот. А теперь, я очень хочу купить еще и электрогитару, и тоже хочу, чтобы она хорошо звучала, но у меня пока нет денег на хорошую гитару, есть только какие-то жалкие 5-6 тысяч. А еще у меня мало практики и я пока не могу сам понять, что звучит хорошо.
Вот, поэтому я хочу взять какую-нибудь простую гитарку поиграть на ней полгодика где-то, а потом прийти к вам и обратится к какому-нибудь замечательному мастеру и попросить его уже за сумму, которая раза в три в четыре превышает стоимость самой гитарки сделать из нее нормальную качественную гитару. (Ну, там вставить в нее хорошие датчики, машинку и т.д.)

И у меня еще конкретный вопрос. Все мои друзья говорят, что это чистой воды онанизм и лучше накопить 25 штук на нормальную гитару. То есть я хотел бы узнать ваше мнение можно ли купить гитару за 5, потом добавить еще 20 и заиметь действительно хорошую гитару?

Если да то посоветуйте пожалуйста, что взять.

Спасибо за то что прочитали мой вопрос, я его написал специально для Вас.
Меня зовут Саша. Я живу в России. Я очень люблю инди, а мои родители любят блюз. Вот и всё. Спасибо.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Сб фев 28, 2009 10:10 am

Прискорбно, но ваши друзья во многом правы. В основе звука электрогитары лежит (как ни странно) деревяшка, которая на дешевых китайцах отнюдь не идеальна. Вешая на корпус из плохо просушенной древесины дорогие датчики, качественную машинку и так далее — вы получаете удобную и надежную гитару, но по-настоящему клевого звука от нее не добиться, увы.

Но друзья кое-где ошибаются. Первая электрогитара всегда выбирается неверно :) Не поймите неправильно: просто разновидностей электрогитар существует такое количество, что, купив любой инструмент и постепенно разобравшись, что есть что, вы почти наверняка захотите сменить вашу электрогитару на нечто иное.

Выводы:
Во-первых, брать инструмент за двадцать пять штук в качестве первого не слишком разумно. То есть можно, конечно, но я бы не советовал. Особенно, если у вас не хватает средств )

Во-вторых, хорошо бы, чтобы вашим первым электроинструментом стала универсальная гитара, имеющая на борту различные типы датчиков и какое-нибудь простое тремоло. Фэт-страт, например (типа Ashtone 101). Это позволит вам разобраться в различных типах датчиков и гитар. Чтобы впоследствии купить инструмент профессионального уровня уже по своим вкусам.

А менять датчики на эштонах можно на Artec Giovanni. Они и стоят совсем недорого, и позволяют очень значительно улучшить звук.
Чиню электрогитары и басы в мастерской на Самокатной. Телефон — 8 (926) 216-62-44. Миша.

sasha1991
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 2:15 am
Контактная информация:

Сообщение sasha1991 » Вс мар 01, 2009 10:31 pm

Миша спасибо вам большое за исчерпывающий ответ.
Меня зовут Саша. Я живу в России. Я очень люблю инди, а мои родители любят блюз. Вот и всё. Спасибо.

Аватара пользователя
Gordon
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 12:07 pm
Контактная информация:

Сообщение Gordon » Чт мар 19, 2009 12:31 pm

Не стал создавать новую тему, для своего вопроса, дабы не засорять форум. А вопрос такой.
У меня гитара Ashtone AE-200. Есть ли возможность у бриджа поставить хамбакер и сколько это по деньгам будет, примерно, имея ввиду только работу, без расходников на звукосниматель?

P.S. Имею ввиду не тот хамбакер, где катушки расположены одна на другой, а где катушку расположены рядом. (Вроде все правильно сказал...)

И сразу тогда еще один вопрос, имеется ли сколь нибудь существенная разница в звучании этих хамбов, т.к. оба их тестить еще не доводилось.
Самообман - это когда выпьешь водки с пивом и еле связывая слова, говоришь: "Не...парни, я реально трезвый!"

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт мар 20, 2009 12:29 am

Ситуация такова:
1) У вас телекастер, с характерной "пепельницей" на бридже.
2) В отверстие пепельницы влезает только датчик синглового формата: т.е. либо сингл, либо вертикальный хамбакер, ЛИБО "сжатый" хамбакер, типа Artec SBA-77 или SD Cool Rails (снизу последний).
3) При этом никто не мешает снять пепельницу внафиг и поставить вместо нее другую пепельницу, с прямоугольным окном под полноформатный хамбакер. И расфрезеровать корпус, чтобы оный хамбакер туда влезал. Но такую пепельницу нужно еще найти.

Различия в звуке разных форматов хамбакеров ощутимы, но не слишком существенны. В общем случае "сжатый" хамбакер звучит ярче и звонче, чем "полный", при прочих равных.

Что касается цены, то установка маленького хамбакера вам обойдется в двести рублей, а большого — рублей в 600.

Да, еще кое-что! Для бриджа телекастера существует специальный формат датчиков - с многоугольным основанием и тремя крепежными отверстиями. Обычный сингл или сжатый хамбакер не подойдет, будьте внимательны.

Изображение
Чиню электрогитары и басы в мастерской на Самокатной. Телефон — 8 (926) 216-62-44. Миша.

Аватара пользователя
Gordon
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 12:07 pm
Контактная информация:

Сообщение Gordon » Пт мар 20, 2009 10:34 am

mux22 писал(а):Да, еще кое-что! Для бриджа телекастера существует специальный формат датчиков - с многоугольным основанием и тремя крепежными отверстиями. Обычный сингл или сжатый хамбакер не подойдет, будьте внимательны.
Хорошо, тогда вопрос следующий. Есть ли у вас в наличие подходящие сжатые хамбакеры? А если нету, то когда ориентировочно появятся и появятся ли вообще?
Самообман - это когда выпьешь водки с пивом и еле связывая слова, говоришь: "Не...парни, я реально трезвый!"

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт мар 20, 2009 10:39 pm

Есть. Стоит около трехсот рублей, это Artec, но не Giovanni (серия особой навороченности), так что чудес ждать от него не приходится. Но вполне рабочий.
Чиню электрогитары и басы в мастерской на Самокатной. Телефон — 8 (926) 216-62-44. Миша.

Аватара пользователя
Gordon
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 12:07 pm
Контактная информация:

Сообщение Gordon » Пн мар 23, 2009 7:09 pm

1. А Artec Giovanni под бридж телекастера у вас бывают и бывают ли вообще, какая их ориентировочная цена и можно в случае чего у вас заказать данный звукосниматель, т.к. в интернете мест, где их можно приобрести не нашел, везде в основном продают DIMARZIO, SEYMOUR DUNCAN, FENDER, GIBSON и прочих по мелочи...
2. И сразу второй вопрос, есть ли резон ставить такие звукосниматели как DIMARZIO и SEYMOUR DUNCAN на гитару такого уровня как Ashtone AE-200, т.е. на сколько будут потери в звуке, если они вообще будут? Или не стоит вообще над этим замарачиваться и поставить просто артековский звукосниматель.

P.S. Если брать SEYMOUR DUNCAN, то интересует модель SEYMOUR DUNCAN STHR-1 TELE HOT RAILS http://www.music-expert.ru/products_pic ... /14959.jpg
[/img]
Самообман - это когда выпьешь водки с пивом и еле связывая слова, говоришь: "Не...парни, я реально трезвый!"

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пн мар 23, 2009 8:24 pm

1. В серии Giovanni отсутствует хамбакер под телековый бридж.

2. Можно ставить, если вас не смущает, что цена датчика будет сравнима с ценой гитары. Меня бы смутило ;) Можно попробовать артек, о котором я упоминал выше, и выяснить опытным путем, подойдет ли он вам.
Чиню электрогитары и басы в мастерской на Самокатной. Телефон — 8 (926) 216-62-44. Миша.

Аватара пользователя
Gordon
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 12:07 pm
Контактная информация:

Сообщение Gordon » Пн мар 23, 2009 8:34 pm

Ну ок. Тогда так и сделаю. Спасибо за помощь! ;)
Самообман - это когда выпьешь водки с пивом и еле связывая слова, говоришь: "Не...парни, я реально трезвый!"

Аватара пользователя
Desmond
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 5:01 pm
Контактная информация:

Сообщение Desmond » Вт июн 30, 2009 11:14 pm

mux22 писал(а):В основе звука электрогитары лежит (как ни странно) деревяшка, которая на дешевых китайцах отнюдь не идеальна. Вешая на корпус из плохо просушенной древесины дорогие датчики, качественную машинку и так далее — вы получаете удобную и надежную гитару, но по-настоящему клевого звука от нее не добиться, увы.
Тогда такой вопрос (скорее всего глупый, но все же): На счет того, что плохо просушена деревяшка... (просто, чтобы я понял) она как-то в особых условиях должна просушиваться или со времене тоже может досушиться до нужного состояния??

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Ср июл 01, 2009 12:08 am

И то и другое, наверное.

Но! Делать инструмент из, грубо говоря, сырого дерева нельзя - его скрутит раньше, чем он приедет с фабрики в магазин. Поэтому дерево обязательно должно быть высушено. Тут начинается самое интересное: дерево для недорогих инструментов сушится (опять-таки грубо говоря) в микроволновках, отчего серьезно повреждается его структура (пар портит волокна и т.д.). Звучать гитара из такого дерева наверняка будет не очень хорошо, сколько бы ее не досушивали под кроватью :)

Что же касается серьезных гитар - да, часто старые инструменты звучат лучше. Вызвано это, мне думается, множеством причин, не только изменением состояния дерева. Хотя бы потому что мы сравниваем инструмент, сделанный ТОГДА, с инструментом, сделанным СЕЙЧАС, нельзя быть точно уверенным, что дело именно в просушке дерева. Я даже слышал от вроде как очень умных людей, что если на гитаре играют, то ее материал мистическим образом впитывает позитивные вибрации и в дальнейшем начинает лучше резонировать. Обычно это преподносится как "гитара разыграна"... Шаманство, скажете? Черт его знает.

Аватара пользователя
Desmond
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 5:01 pm
Контактная информация:

Сообщение Desmond » Ср июл 01, 2009 11:27 am

Спасибо за такой ответ...есть над чем подумать теперь...


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей