мастеровые электрогитары

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Сб фев 14, 2009 12:43 am

А сегодня нашу мастерскую посетил главный инспектор по делам гитароколлекционирования мой самый дорогой во всех отношениях друг Пожарский!
Учуяв, что дело подходит к концу, он незамедлительно примчался, чтобы получить наслаждение от прикосновения к прекрасному в момент созидания.
И, судя по лицу, не прогадал!)))

Изображение

Изображение

А эту я даже комментировать не буду -- и так всё понятно!))))

Изображение

И вот он момент прикосновения! Я дал другу Пожарскому возможность обработать один из 16-ти дюймов радиуса накладки)))
Такое я позволяю только супер VIP клиентам ...собственно, только Пожарскому) Вмешательство клиента в процесс находится под строгим табу.

Изображение

В этом месте должен звучать саундтреком незабвенный хит Филиппа Бедросовича -- ...глазами умными мне в анкер посмотрииии)))

Изображение

Перед установкой ладов -- всенепременно маслицем!

Изображение

Поработал -- результатом остался доволен...

Изображение

...и уже слышит звучание запрещённого нонаккорда)

Изображение

Вот и добрались до главной цели инспекции -- лады.
А они у нас не простые, а как обещала курочка Ряба -- золотые!)))
Ну, или почти золотые -- из сплава "колокольная бронза" с повышенным содержанием олова (15%)
Попробовав их надкусить кусачиками, сразу вспомнил курс материаловедения и обработки металлов и сплавов. Сплав очень интересный -- упругий и хрупкий. С большим трудом на станке смог заложить необходимые радиусы.
Памятуя о том, что бронза используется в изготовлении подшипников трения, а так же как неподвижная втулка (например в люнете), в которой вращается заготовка, представил себе, сколько же лет понадобиться, чтобы стереть такие лады!
Ой, чёт меня понесло...)))

Изображение

С помощью специальных кусачиков для торцов лада делаем красиво)

Изображение

Изображение

...и начинаем их устанавливать. На этом месте мы с инспектором облобызались и распрощались. Сейчас он, наверняка, попивая коньячок, самодовольно инспектирует мой отчёт на форуме)))

Изображение

Далее мне ничего не оставалось, как в тишине и одиночестве спокойно закончить начатую операцию и оставить всё это хозяйство сохнуть до завтрашнего утра)

Изображение

Изображение

Изображение
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Сб фев 14, 2009 11:39 pm

Прошлая партия заказов подходит к своему логическому завершению. На подходе следующий пакет)

Изображение

Гжель и хохлома пока не самые популярные техники в росписи гитар, поэтому используем традиционные, понятные простому человеку, сюжеты о вечном)))

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось juzzy Пт мар 13, 2009 11:59 am, всего редактировалось 1 раз.
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Пн фев 16, 2009 2:26 am

Возвращаемся к теме ЛП.
Сегодня целый день был посвящён грифу. Давненько я не позволял себе такой неспешной и размеренной работы))) Видимо именно поэтому получил истинное удовольствие от процесса)
Соответственно, порадовал и результат. Закончив профилирование тыльной части грифа, и ,просверлив отверстия для колков, не удержался от соблазна примерить механику)))

Изображение

Изображение

Изображение

Так как гриф уже готов и в дальнейшем процессе будет принимать участие как статист, начнём его грунтовать)
На этих фото хорошо видно, как заиграла окантовка из клёна под лаком. Хотя, если честно, вживую это гораздо эффектнее!))

Изображение

Изображение

Изображение

Как говаривал мой друг -- быть добру!)))
Завтра продолжим...
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Чт фев 19, 2009 3:22 am

Сегодня получил добро от заказчика Эксплорера на подробное освещение процесса. Так что можно начинать)))
И так – концепция Эксплорер.
Материал на корпус – гондурасский махагони (средняя плотность). По желанию заказчика -- из двух кусков с осевой склейкой.
Гриф – гондурасский махагони (средняя плотность). Цельный, без наклонной переклейки.
Накладка – эбен
Количество ладов – 22
Мензура – 628 мм
Разметка – точки (перламутр)
Датчики – EMG 60/81
Фурнитура – стандарт (хром)
Цвет – белый.
Заказчик – Александр, г. С-т Петербург.

Такие вот исходные данные. По ходу работы буду вносить дополнения и пояснения.
Ориентировочный срок готовности – май-июнь.
Поехали!)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

DownShifter
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 12:41 pm
Контактная информация:

Сообщение DownShifter » Чт фев 19, 2009 12:53 pm

Зарегистрировался на форуме только ради этой темы =)

Я не ахти как играю на гитаре, но при этом у меня всегда текут слюни при виде крутых инструментов (у самого обычный Gibson LP Studio, который мне очень нравится).

juzzy
Суперское исполнение. Просто блеск.

Не смог удержаться от нескольких вопросов:

1. А где Вы берете заготовки для гитар? Ну например, этот ваш гондурасский махагони или как его там)))

2. Вы не делаете акустические гитары? Это сложнее или Вас это просто не интересует?

3. За какую цену Вы бы изготовили Телекастер или Джаззмастер?

4. Не бывает ли у заказчиков разочарований? Ведь если приходишь в магазин, сначала можешь повертеть гитару в руках, потыкать в разные комбики, попросить продавца продемонстрировать. А в случае с заказом ты сначала соглашаешься на немалую сумму, и только спустя три месяца впервые слышишь звук.

Спасибо.

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Чт фев 19, 2009 1:59 pm

DownShifter, спасибо)
Древесину беру или в Москве -- магазин Буманс, или заказываю из США. Зависит от сорта и объёма.
Акустические гитары только ремонтирую и переделываю. С нуля не занимаюсь. Это другая специфика, другие технологии. Мне больше нравится электрогитара и я посвящаю ей всё своё время. Предпочитаю достигать совершенства в одной области)))
Как говаривал граф Калиостро -- Прогулка на двух лошадях сразу? Седалища не хватит!))
Средняя стоимость заказа -- от 1000$
Всё зависит от того, какого уровня инструмент вы хотите получить на выходе и что на нём будет стоять.
Мои заказчики разочарованными не бывают)) По причине того, что они приходят ко мне уже подготовленными. Те кто из Белоруссии, слышали и щупали мои инструменты и, соответственно, представляют конечный результат. Заказчики из других регионов просто доверяют или имеют информацию от знакомых владельцев моих инструментов.
Вообще, к заказу инструмента у мастера нужно созреть, тогда никаких сомнений не будет.
Специально для сомневающихся я сделал несколько инструментов и выставил их в магазине. Можно считать, что это визитная карточка)
28 февраля меня пригласили на концерт ребята из группы, в которой уже четыре моих инструмента. Потом выложу фото. Наверное, это тоже можно рассматривать, как гарантию качества?)
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Пн фев 23, 2009 4:32 am

Пришло время заняться топом. Прикольная операция...но, зная твёрдость этого клёна, прикинул, что как раз день на профилирование и уйдёт.
Почти угадал)
Ну...день и ещё полтора часика от следующего)))

До профилирования необходимо сделать все посадочные отверстия

Изображение

Прикидываем точность посадки.

Изображение

Прорезаем отверстие под бриджевый датчик.

Изображение

И, наконец, занижения под мосты и ручки.

Изображение

Ну, и понеслось!)

Изображение

Изображение

Изображение

После двух часов строгания и резания можно приступить к зачистке шкурками.

Изображение

Изображение

Часика через 3-4 получается вот так)

Изображение

Изображение

После долгих мучений в качестве поощрительного приза -- примерочка фурнитуры)

Изображение

Изображение

Всё. Можно спокойно идти спать.
Завтра продолжение)
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Вт фев 24, 2009 12:38 am

Ну, вот поспали, можно и продолжить)
Сегодня по плану тонировка, значит нужно вылизать поверхнасть клёна досконально)

Изображение

Перед тем как пропитать топ, необходимо пролакировать кант, чтобы он остался нетронутым.

Изображение

Изображение

И пропитать топ пигментом.

Изображение

Оно, конечно, и так неплохо получается, но цвет по задумке будет другой. Это всего лишь нижняя одежда))) Так что сошлифовываем красоту до нужной кондиции.

Изображение

В завершение подготовительной покраски наносим грунт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пусть подсохнет денёк-другой)
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Вс мар 01, 2009 12:01 am

Эта неделя была разгрузочная -- масленница, как-никак)))
В основном шли текущие и гарантийные ремонты. Заодно и культурная программа была насыщенной. Посетил несколько мероприятий для творческой подзарядки))
Один из них -- концерт минской группы "Эверест".
Большое спасибо ребятам за приглашение. Я не сторонник той музыки, которую они играют, но решающим фактором было то, что все 4 гитары в группе моего производства. Грех было упускать возможность послушать инструменты в работе. К тому же, в поцессе игры у гитариста порвалась струна и в ход пошла запасная гитара. Очень интересно было послушать в действии два различных инструмента и проанализировать разницу звучания.

P.S. Сейчас заказали пятую -- Лес Пол)

Изображение
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Вс мар 01, 2009 2:38 pm

Забрал, наконец, студийную сессию последних двух инструментов))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

Alex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 8:03 pm
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс мар 01, 2009 8:07 pm

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий. Меня зовут Александр. Я бы очень хотел сделать свою бас-гитару. Я еще молод и опыта в гитаростроении не имею ни малейшего! Момогите, пожалуйста, подскажите где можно найти ресурс в котором я бы мог взять эту информацию

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Пн мар 02, 2009 3:42 am

Здравствуйте, Александр.
Загляните сюда: GuitarPlayer.Ru в раздел форум. Там очень много информации по вашей тематике. Нужно только внимательно поискать или создать свою тему с соответствующим вопросом.
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Пт мар 06, 2009 1:21 am

Вооот)
Настало время Метелицы! Уж так её хозяин ждал -- не меньше вашего)))
Сейчас только докручу шурупы и будет почти готова)


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/img]
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Вс мар 08, 2009 4:18 am

Пока новые проекты в стадии завершения и ожидания фотосессий, представлю старые работы.
Сейчас по возможности выхватываю прошлые работы и перефотографирую их в студии. На этот раз получилось взять почти одинаковые с виду гитары)) Но это только с виду. А так очень разные инструменты, хоть по комплектации древесины и звукоснимателей совршенно идентичны.

Хочу представить вам своего друга детства -- Сергея Трухановича (по совместительству лучший блюз-роковый гитарист Беларуси)))
Я даже не возьмусь перечислить, сколько у него всяческих дипломов и наград) К тому же сейчас он заканчивает писать методическое пособие по импровизации. Честно скажу, если бы мне в своё время попалась такая школа, то я стал бы музыкантом, а не гитарным мастером!)) Поистине, талантливый человек талантлив во всём.
Мне посчастливилось очень плодотворно поработать с Сергеем, в результате чего он получил замечательный инструмент, а я огромный опыт в гитаростроении. Результатом остались довольны оба)


Изображение

Гитара имеет очень интересную историю.
Для тех, кто не читал её на сайте, даю ссылочку))
http://samgreymusic.com/guitars/index.p ... rticles8=1

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А вот ещё один инструмент, который принадлежал моему другу -- Андрею Вашкевичу. В начале 2002 года был выпущен первый альбом группы "Любовь и спорт", организатором, гитаристом и вокалистом которой являлся Андрей. В то время это был настоящий прорыв в музыкальном движении Белоруссии. Но, по техническим причинам, весь материал второго альбома был утерян . Это несколько надломило ребят психологически и поэтому группа временно прекратила своё существование. Андрей ушёл в музыкальный бизнес и добился там очень многого. Раскрутил несколько громких проектов и открыл агенство по защите авторских прав. Всё это время он не оставлял идеи восстановления группы. И уже практически вопрос был решён -- мы даже обсуждали концепцию нового инструмента под проект, но...к сожалению, прошлым летом Андрея не стало.
В память о нём остался клип-реквием, в котором лейт-мотивом снята его любимая гитара.

Форма гитары была разработана специально для Андрея. В ней были совмещены габарит Fender Stratocaster и эргономика + дизайн PRS.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Пн мар 09, 2009 1:05 am

Кризис и до нас добрался-таки)
Теперь приходится больше уделять внимания рутинной работе, несколько отодвинув творческую часть. Но это временное явление, так что нет причин унывать)))
Вот среднестатистический заезд в магазин -- накидали работки на неделю)

Изображение


Однако и на фронте "тяжеловесных" заказов есть продвижение.
Причём, очень интересное)))
Пока ЛП ожидал покраски в основной тон, концепция сильно изменилась.
Изначально планировалость сделать топ пурпурным.

Изображение


Типа шут при царе -- пурпурный цвет королевский. Вроде бы всё нормально. Но как-то не лежала душа у заказчика к такому варианту) Видя его сомнения, не стал душить авторитетом))) Это тот случай, когда звказчик всегда прав. Поэтому, выкрасив топ в пурпур, полюбовался на него и благополучно удалил, чтобы перекрасить в тот цвет, который выбрал сам друг Пожарский)))
Теперь ЛП стал вот таким)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей