Реставрация гитары 1951 года

Поклонникам строя Open G и творчества А. Розенбаума. 7-струнная гитара. Старые гитары.

Модератор: Dimuz

Dron182
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 10:23 pm
Контактная информация:
Реставрация гитары 1951 года

Сообщение Dron182 » Чт авг 13, 2009 11:40 am

Добрый день! Хочу восстановить свою старую гитару фабрики им.Луначарского 1951 года.
Изображение
На ней нужно переклеить нижний порожек,так как его когда-то неровно приклеили.Еще нужно заделать трещины в деке,отполировать ее и заново покрыть лаком.Буду рад,если кто-нибудь поделится информацией,как лучше это сделать самому,и какие материалы при этом использовать.
Ну и самое главное,это переделка из 7 струн в 6. Колки я поменяю,верхний порожек тоже не проблема, а вот с нижним что делать,пока не понятно.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт авг 13, 2009 12:12 pm

Есть два пути:

1. Колхозить на свой страх и риск, ориентируясь на обычные столярные приемы и здравый смысл. Заодно приобрести полезный (в основном негативный) опыт. Тем более, что исходник хотя интересный, но не самый ценный.

2. Попытаться отреставрировать гитару, максимально следуя правилам гитарной науки и технологиям 1951г. Познать азы такой технологии можно из спец.литературы.

Менять колки кстати не обязательно, достаточно заглушить лишний колок, чтобы не звенел. Подставку желательно сделать новую.

Имейте в виду, что гитарные мастера неохотно излагают публично - что чем клеить и красить. Не столько из скрытности, сколько из нежелания лишний раз нажимать на клавиши. Если человек сидит в сети и пишет в форумах - когда ему делать гитары?.. Поэтому не ждите, что в форумах вам дадут точные инструкции и научат гитарному делу. В основном здесь вы встретите таких же начинающих любителей...

По конкретному вопросу можно позвонить нашим мастерам, кто работает с акустикой: Десневу, Шишкину, Рождественскому. На частный вопрос они ответят. Но вряд ли научат всему процессу по телефону..
http://www.musdetal.ru/remont

Dron182
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 10:23 pm
Контактная информация:

Сообщение Dron182 » Чт авг 13, 2009 12:29 pm

Спасибо за оперативный ответ! Колки,к сожалению,придется заменить,так как они сильно износились из-за использования металлических струн.
А если подставку взять от обычной совковой гитары?Я так понял в магазине они не продаются

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Чт авг 13, 2009 12:48 pm

Не продаются.
Если взялись за гитару 1951г - сделайте подставку сами, максимально похоже на штатную. Из обычной березы (хорошо высушенной). Либо из куска старой мебели...

Так же и с колками - поищите какую-нибудь сломанную старую фабричку 70-х, все будет аутентичнее...

bismarc
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 9:07 pm
Контактная информация:

Сообщение bismarc » Вт авг 18, 2009 11:04 am

Я тот самый начинающий любитель =)
Я подставку клеил на эпоксидную смолу, однако мастера не рекомендуют так делать. Еще читал, что можно клеить при помощи клея Тайтбонд. Я подставку приобрел у мастера в музыкальном училище. Он при мне отодрал ее от старой черниговской гитары. Если интересно, я создавал тему о реставрации своей гитары
Времена не выбирают, в них живут и умирают.
(А. Кушнер)

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт авг 18, 2009 11:40 am

Использовать эпоксидку крайне нежелательно, особенно на деке!.. Наиболее употребимый клей при ремонте - Тайбонд "для тяжелых условий". Если поверхности подготовлены хорошо, все будет держаться надежно.

bismarc
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 9:07 pm
Контактная информация:

Сообщение bismarc » Вт авг 18, 2009 11:43 am

У меня первая проблема заключалась в том, что поверхность деки была не совсем ровной, старую подставку выдрали, что называется "с мясом". А вторая проблема в том, что негде у нас купить тот смый Тайтбонд.
Времена не выбирают, в них живут и умирают.
(А. Кушнер)

Dron182
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 10:23 pm
Контактная информация:

Сообщение Dron182 » Вт авг 18, 2009 12:14 pm

сейчас думаю как правильно все померить,чтобы мензура стала идеальной

bismarc
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 9:07 pm
Контактная информация:

Сообщение bismarc » Ср авг 19, 2009 9:09 pm

Если вы о том, что бы правильно пиклеить подставку - то расстояние между верхним порожком и 12-ым ладом должно равняться расстоянию от 12-го лада до косточки.

Я свою подставку клеил так:
через верхний порожек пропустил два отрезка лески, имитирующие 1-ю и 6-ю струны. На деке нужно нарисовал линию косточки. Гриф выровнял по отверстию резонатора, пропустил отрезки лески через отверстия для первой и шестой струн в подставке и двигая подставку влево-вправо относительно нарисованной линии добился, что бы крайние струны находились ровно относительно грифа

У вас же гриф на винте?

Есть накоторые ссылки, где люди делятся опытьм заклейки трещин. Пишите, если интересует )
Времена не выбирают, в них живут и умирают.
(А. Кушнер)

Dron182
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 10:23 pm
Контактная информация:

Сообщение Dron182 » Ср авг 19, 2009 9:24 pm

да,на винте. жду ссылок

bismarc
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 9:07 pm
Контактная информация:

Сообщение bismarc » Ср авг 19, 2009 9:53 pm

http://guitarmasters.narod.ru/08/8_1.htm
http://scalemodels.ru/modules/forum/vie ... _8288.html
http://www.mastergitar.com.ua/make.html

Может быть и здесь что-нибудь найдется:
http://demure.ru/forum/index.php?s=ef72 ... topic=1159
http://zhurnal.lib.ru/m/muratow_s_w/clo ... ckes.shtml

Некоторые ссылки уже недействительны. Могу кое-что от себя по-памяти добавить.
Вы корпус вскрывать будете?
Времена не выбирают, в них живут и умирают.
(А. Кушнер)

bismarc
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 9:07 pm
Контактная информация:

Сообщение bismarc » Ср авг 19, 2009 10:06 pm

Времена не выбирают, в них живут и умирают.
(А. Кушнер)

Dron182
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 10:23 pm
Контактная информация:

Сообщение Dron182 » Ср авг 19, 2009 10:13 pm

благодарю за ссылки. третья самая актуальная. корпус вскрывать не буду,незачем.

bismarc
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 9:07 pm
Контактная информация:

Сообщение bismarc » Ср авг 19, 2009 10:17 pm

А пружини не отклеились? А то я с такой проблемой столкнулся. Лучше клеить , когла дека вскрыта. Трещины широкие?

А насчет мензуры? Советы хоть как-нибудт помогли?
Времена не выбирают, в них живут и умирают.
(А. Кушнер)

Dron182
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 10:23 pm
Контактная информация:

Сообщение Dron182 » Ср авг 19, 2009 10:37 pm

помогут наверное,не ночью же начинать клеить. пружины как новые,made in USSR ! трещины тоже небольшие,кое-где жучок проел.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей