Классика и пальцы

Уроки игры, поиски репетиторов. Обмен опытом.
Iliya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 3:59 pm
Контактная информация:
Классика и пальцы

Сообщение Iliya » Ср сен 16, 2009 11:15 pm

Добрый день.

Задумался я в последнее время над покупкой классической гитары, но вдруг у меня возник вопрос. Можно ли играть на классике пальцами, или же обязательно отращивать ногти?
Ведь все серьезные гитаристы, кого я слышал, играют ногтями. Но мне это будет неудобно, особенно потому, что я играю на бас-гитаре.
Поэтому хочется услышать мнение знатоков, насколько реально играть пальцами без ногтей? Или вевсе не стоящая это затея?

Dimuz
Муздеталь.ру
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 2:56 pm
Контактная информация:

Сообщение Dimuz » Ср сен 16, 2009 11:22 pm

Если вы собираетесь выступать в академических концертах или играть музыку фламенко на сцене, то ногти конечно желательны. Во всех остальных случаях можно вполне обойтись без них.

EugeneTim
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 2:12 pm
Контактная информация:

Сообщение EugeneTim » Ср сен 16, 2009 11:51 pm

Antoine Dufour использует накладные ногти. Приклеивает их клеем и подтачивает до нужной формы.
http://www.youtube.com/watch?v=-o2XKFfTMH0

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Чт сен 17, 2009 12:49 am

Франсиско Таррега играл пальцами - это исторический факт. Вообще, до Андреса Сеговии большинство испанцев играло пальцами, в том числе фламенко. Правда, струны были жильными - Бог их знает, как они звучали...
Crazy` bout tha bluzzz

Лев Кузнецов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 6:17 am
Контактная информация:

Сообщение Лев Кузнецов » Чт сен 17, 2009 10:11 am

БОльшая часть классиков играет ногтями. Но есть те, кто до сих пор предпочитает играть подушечками пальцев. Их меньшинство, но они есть...

EugeneP
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:28 am
Контактная информация:

Сообщение EugeneP » Чт сен 17, 2009 10:22 am

Внесу свои 5 копеек...

Учиться играть на классике с ногтями нежелательно, и даже вредно.
Только пальцы (подушечки), ИМХО.

Когда человек достигает определенного уровня владения гитарой и начинает задумываться об особенностях звукоизвлечения, о правой руке (не говоря уже о постановке этой самой правой руки, что гораздо важнее ногтей), то этому посвящают отдельные занятия.

А гитарный маникюр это вообще отдельная тема.
Я вот уже забил на то, чтобы вырастить ногти необходимой длины и формы. Это нихрена не просто.

Так что - играйте без ногтей и не парьтесь. Хотите разный тембр и звук поярче - поставьте карбон и играйте на разных участках струн.

Алексеич
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:25 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексеич » Вт сен 22, 2009 8:53 pm

На классике насколько мне известно важен переход с ногтя на подушечку пальца...ноготь как-бы цепляет, а подушечка уже дает дальнейший разгон ......
подпись

Арс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 3:35 pm
Контактная информация:

Сообщение Арс » Ср сен 23, 2009 3:53 pm

Наоборот только) С подушечки на ноготь.

Аватара пользователя
Bobs
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 11:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Bobs » Чт сен 24, 2009 8:56 am

На самом деле, при наличии ногтей (не очень длинных) - использование при звукоизвлечении подушечки пальца есть вопрос дискуссионный. По большому счёту, можно извлекать звук и так и так, в зависимости от желаемого характера атаки.

Меня преподаватель по гитаре (который был большим любителем классики и гитары с металлическими струнами не признавал даже для акустических блюза и рока) сразу склонил к тому, что ногти нужно отращивать и следить за их состоянием.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Чт сен 24, 2009 8:50 pm

Ну, это у кого как ногти растут. У меня, скажем, они мелкие и расположены далеко от края подушечки. Приходилось отращивать длинные, часто ломались... да, они еще тонкие и мягкие... Поэтому, бросив музучилище, с ба-альшим удовольствием перешел обратно на "пальцы". Тем более, что на подушечках со временем набиваются мозоли и звук становится более ярким.
Crazy` bout tha bluzzz

Алексеич
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:25 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексеич » Сб окт 03, 2009 7:20 pm

ну да наоборот но вцелом..правильно.
Последний раз редактировалось Алексеич Пн окт 05, 2009 10:36 am, всего редактировалось 1 раз.
подпись

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Сб окт 03, 2009 10:36 pm

В смысле - не участвует?..
Crazy` bout tha bluzzz

Алексеич
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:25 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексеич » Пн окт 05, 2009 10:36 am

Лохонулся писал быстро ,находясь на работе. уже исправил
подпись

Аватара пользователя
cauua
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 2:42 pm
Контактная информация:

Сообщение cauua » Сб окт 29, 2011 4:49 pm

EugeneP писал(а):Внесу свои 5 копеек...

Учиться играть на классике с ногтями нежелательно, и даже вредно.
Только пальцы (подушечки), ИМХО.

Когда человек достигает определенного уровня владения гитарой и начинает задумываться об особенностях звукоизвлечения, о правой руке (не говоря уже о постановке этой самой правой руки, что гораздо важнее ногтей), то этому посвящают отдельные занятия.

А гитарный маникюр это вообще отдельная тема.
Я вот уже забил на то, чтобы вырастить ногти необходимой длины и формы. Это нихрена не просто.

Так что - играйте без ногтей и не парьтесь. Хотите разный тембр и звук поярче - поставьте карбон и играйте на разных участках струн.
Ваши 5 копеек прозвучали как 10 рублей :D

Вадим Никитин
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 12:56 am
Контактная информация:

Сообщение Вадим Никитин » Пт авг 01, 2014 8:40 pm

Купите в МузДетали Alaska Pics. Это такие накладки на пальцы типа наперстка, которые дают очень приличный звук. Для того, чтобы они держались небольшие ногти нужны.

Я на них перешел, потому что очень много времени уходило на гитарный маникюр, и укрепление ногтей.

Ощущения чуть другие, звук чуть другой. Но не сказать, что хуже.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость