куда поставить хамбайкер ?

Уроки игры, поиски репетиторов. Обмен опытом.
Ответить
ok1986jen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 10:41 am
Контактная информация:
куда поставить хамбайкер ?

Сообщение ok1986jen » Пн май 06, 2013 12:37 pm

Здравствуйте, помогите выбрать место для установки рельсового мини хамбайкера в гитару с корпусом ovation от martinez. Я конечно понимаю тембральные условия, что чем ближе к брижду тем острее и звонче звук, вопрос в том, как это скажется на механической прочности верхней деки, куда поставить оптимальнее.
Да, уточню, минихамбайкер для электрогитары, точнее для страта для бриджа(т.е. ставится неперпендикулярно струнам), хотя я думаю его поставить перпендикулярно.

Для Чего: хочу сигнал с этого датчика пускать через электрогитарный процессор и подмешивать к сигналу с пьезы для добавления различных эффектов, в том числе и несвойственных акустике.

Ещё: я уже попробовал закрепить минихамб временно с наружной стороны струн и поиграть и мне понравилось что поучилось).

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт май 07, 2013 5:14 pm

Мы не держим эту модель, нам не понравилось.

Я не знаю, зачем вам "рельсовый хамбакер" на акустику. Электрогитарные датчики заточены под электрогитарные никелевые струны, а бронзу будут слышать плохо. Есть масса блендерных темброблоков для акустики, например такой:
http://musdetal.ru/zvukosnimateli/artec ... tn-mg.html

Либо активный хамбакер, вот такой:
http://musdetal.ru/zvukosnimateli/shado ... 145-b.html

Не умножайте сущее в начальном классе церковно-приходской школы, куда относится и упомянутая модель Мартинеса.

ok1986jen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 10:41 am
Контактная информация:

Сообщение ok1986jen » Вт май 07, 2013 6:34 pm

Про модель скажу, что это был самый неплохой вариант бюджетной гитары в магазинах того города, где я её приобрёл, я понимаю и поддерживаю то что это не самая хорошая гитара в мире).
Использую я на ней электрогитарные струны.
И датчик тоже есть, да он тоже электрогитарный , но я буду подавать сигнал с него в электрогитарный же процессор эффектов, отдельно, с пьезы сигнал сразу в микшерный пульт.

Вопрос куда оптимальнее установить этот звукосниматель.

Всё это я делаю для эксперимента, если он будет успешным, то тогда уже я всерьёз подумаю о покупке гитары более высокого уровня и установке в неё блендерного блока.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт май 07, 2013 11:55 pm

Электрогитарные струны как правило очень скверно строят на акустике и жутко звенят на басах. И живьем акустика с ними играет плохо.

Электрогитарные датчики предполагают установку в корпус электрогитары, а не на деку акустики.

Существуют нековые датчики для акустики, например такие:
http://musdetal.ru/zvukosnimateli/schal ... 10/40.html

Но поскольку вы имеете целью использовать оборудование максимально нештатно, и результат вы получите нештатный. И мы тут ничего подсказать не сможем. Правильное решение - одно. А неправильных - неограниченное множество.

ok1986jen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 10:41 am
Контактная информация:

Сообщение ok1986jen » Сб май 11, 2013 5:40 am

Да, передумал я делать отверстие в деке) думаю присмотреть специальный датчик для акустики. Подскажите тогда какой-? Сингл или хамбайкер ставить, вроде сингл должен быть более оптимальным с точки зрения диапазона?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Сб май 11, 2013 10:06 pm

Диапазона чего?..

У вас очень много мыслей, это вредно. Есть целые форумные галактики относительно "диапазонов", там царят гуру и непрерывно раздают ценные рекомендации пионерам. По счастью, нас это касается очень мало, эпицентр болезни связан с электрогитарами, а мы работаем с акустикой.

Вы поставьте хоть что-нибудь (а лучше - ничего не ставьте, акустика, слава богу, отлично играет без всяких датчиков). И поиграйте на этом годик. В процессе упражнений вы сами найдете ответы на 99% всех вопросов. А с последним 1% приходите - поможем.

ok1986jen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 10:41 am
Контактная информация:

Сообщение ok1986jen » Вс май 12, 2013 2:01 pm

давайте я предельно конкретно озвучу вопрос, что исключить ваши советы не по-теме, так как я не первый "годик" играю на гитаре как на акустической так и на электро.

Внимание вопрос): что выбрать для озвучки (в дополнение к пьезе) АКУСТИЧЕСКОЙ гитары сингл или хамбайкер и почему?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пн май 13, 2013 1:54 am

Дорогой анонимный друг из Суринама,

Кто "не первый годик" играет на гитаре, не покупает малоудачную китайскую гитару. И совершенно не парится относительно синглов и хамбакеров. Которые к тому же собирается приклеить к пьезе тайным способом, о нюансах которого умалчивает.

Начните с гугла. Спросите его: что такое сингл и что такое хамбакер. Если вас там еще не забанили (что было бы логичным) - он ответит.

В чем состоит ваш вопрос? И какое отношение это имеет к нашему форуму и его правилам, изложенным в приклеенном вверху посте?

ok1986jen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 10:41 am
Контактная информация:

Сообщение ok1986jen » Пн май 13, 2013 8:51 am

Вижу что грубость это ваш способ общения, если бы вы внимательно читали мои сообщения, то наверняка заметили, что я из Тольятти. Разница между синглом и хамбайкером мне ясна, я хотел узнать специфику их установки в акустические гитары, но вместо этого получил ваш негатив, попытки что-то мне впарить, а не объяснить, и советы по вопросам, которых я не задавал.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пн май 13, 2013 11:27 am

Для указания географии есть графа в профиле. Все разумные участники форума (а иногда даже не очень разумные) эту графу заполняют.

Вы себе льстите - я ничего не собираюсь вам "впаривать". То, что вы принимаете за негатив - это ваше отражение в зеркале, вы видите то, что хотите видеть.

Этот форум сделан не для удовлетворения праздного любопытства, а для ответов на вопросы про товары Муздетали - от наших покупателей. Что и написано в правилах форума. Чтобы получить ответ, надо задать вопрос. И ответ всегда строго симметричен вопросу.

Лев Кузнецов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 6:17 am
Контактная информация:

Сообщение Лев Кузнецов » Пн май 13, 2013 12:55 pm

Если вы используете никелевые струны — поставьте любой электрогитарный датчик (как и на что его крепить — придётся придумывать самому). Если струны бронзовые — то ставьте любой магнитный датчик для акустики (в той же Муздетали их немало) штатным образом.

Блендеры для ваших целей ни к чему — вариант "пьеза прямо в пульт, а магнитный датчик с отдельного выхода в электрогитарный тракт" тоже вполне осмысленен, очень многие успешно так делают.

Выбор между синглом и хамбакером, а также выбор положения датчика на гитаре — это ваше личное дело, тут вам никто не поможет. Непонятно, почему вы просите советов на эту тему, к тому же так настойчиво :)

Лично я бы для вашей задачи смотрел либо на Fishman Blackstack, либо на SD Stag Mag с модификацией а ля Rick Turner (см. http://music-electronics-forum.com/t21194/). В обоих случаях — с бронзовыми струнами.

Да, и, пардон, слово humbucker транскрибируется как "хамбакер", букве "й" там взяться неоткуда :)

ok1986jen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 10:41 am
Контактная информация:

Сообщение ok1986jen » Пн май 13, 2013 9:48 pm

Спасибо, Лев.
Про й учту )


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя