Курский рожок

Ответить
Giraff
Муздеталь.ру
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 4:02 pm
Контактная информация:

Сообщение Giraff » Чт июн 26, 2008 4:21 pm

В магазине недавно появился Курский рожок (не путать с Ярославским!), его портрет скоро будет на сайте.
Курский рожок - ближайший родственник жалейки, разница в том, что трость у него остается открытой, тогда как жалеечная трость не видна.
Стоит 4635 руб.

Владимир Зацепин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 10:03 pm
Контактная информация:

Сообщение Владимир Зацепин » Ср фев 04, 2009 4:42 pm

Извините за неграмотность, а разве наличие закрытой камеры - основной показатель? Я летом общался с Поветкиным в Великом Новгороде, так он ругался, что закрытая камера для жалейки - его идея, которую все переняли, а исторически жалейка имела открытый пищик.....

Хотя мне интересно, как эту его камеру можно назвать изобретением? Она исторически уже была скажем на трумпшайте или камерном шалмее....
С уважением, Володя.

Владимир Зацепин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 10:03 pm
Контактная информация:

Сообщение Владимир Зацепин » Ср фев 04, 2009 7:54 pm

Извиняюсь, описочка.... Трумпфайф конечно а не трумпшайт.
С уважением, Володя.

Tau
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 8:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Tau » Чт фев 05, 2009 12:58 am

Ну во-первых не трумпфайф, а раушпфайф, если я правильно понял о чем вы. Во-вторых не совсем понятно какое отношение имеет западноевропейский инструмент с двойной тростью к жалейкам. Ну и самое главное - курский рожок,в сущности,это один из аутентичных видов жалеек, с 5 дырками, открытой жесткой тростью, закрытой аппликатурой и весьма своебразной техникой игры(прижимая зубами язычок,можно расширить диапазон до 1,5 октав).

Владимир Зацепин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 10:03 pm
Контактная информация:

Сообщение Владимир Зацепин » Чт фев 05, 2009 7:46 am

Да, виноват, всё смешал..... Вы правильно поняли.

Про во-вторых- я ж не вид трости имел ввиду, а её защищенность...
Мне вот еще статейка интересная попадалась об ассимилированном российским казачеством инструменте, который они (казаки) назвали сурна... откуда растут ноги - понятно, но вот интересно - на рисунке показан зурноподобный инструмент с надетой на трость камерой.....

Еще вопросик - что значит закрытая аппликатура? (я непрофессионал, потому задаю глупые вопросы) Т.е. отсутствие возможности изменения тона с помощью "вилок", или что-то другое?

П.С. а рожок меня жутко заинтересовал
С уважением, Володя.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей