Установка tune-o-matic

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Ответить
AxLe
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 1:20 pm
Контактная информация:
Установка tune-o-matic

Сообщение AxLe » Вт сен 20, 2011 12:01 pm

Михаил и имеющие опыт читатели, помогите пожалуйста свопросом по фрезеровке отверстий под крепежные вставки для указанного в теме бриджа.
Как при помощи дрели и измерительного инструмента типа линейка сделать данные отверстия не промахнувшись с подгоном расположения их центров? :D

Другими словами, есть какая-то уже сформеровавшаяся технология по установке данного бриджа? (не нашел ничего по этому поводу ни на youtube ни в yandex)

Большое спасибо, если поделитесь со мной опытом! а то боюсь испортить свой первый проект..

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Ср сен 21, 2011 12:24 am

Решение задачи следует разделить на несколько частей.
1) разобраться с ПРОДОЛЬНЫМ расположением бриджа (т.е. выставить его по мензуре)
С этим, я полагаю, проблемы нет. Если коротко: вдоль края грифа (точнее, вдоль первой и шестой струны - если бы они были) измеряется расстояние от края верхнего порожка до середины 12го лада (в смысле, металлической полоски). Такое же расстояние, с небольшой поправкой, должно быть отложено ОТ середины 12го лада до середины бриджа по той же линии.
Поправка: я обычно добавляю 2-3 мм с "тонкой" стороны и около пяти - с "толстой". Это не слишком важно, т.к. возможные ошибки с легкостью исправляются регулировкой мензуры.

Таким образом, на гитару наносятся (карандашом, например) две линии, перпендикулярные грифу - по ним понятно, на каком расстоянии от грифа должен быть бридж.

2) разобраться с ПОПЕРЕЧНЫМ расположением бриджа (выставить его относительно краев грифа)
3) точно наметить центры отверстий

Тут способов много, если быстро и на глаз - то нужно взять несколько бытовых резинок (цветные такие колечки, их везде навалом), порвать несколько, связать их вместе, чтобы получился такой длинный резиновый шнурок. Середина этого шнурка цепляется на голову грифа, а хвосты будут имитировать первую и шестую струну. Кончики нужно как-то зафиксировать в тюноматике на местах 1й и 6й струны (это легко). Хвосты пропускаются через порожек. Выглядит примерно так:
Изображение
Изображение

Стоп-бара может и не быть, это не принципиально. Тюноматик двигается руками в нужное положение - чтобы попадал по мензуре, а резинки при этом были на равном расстоянии от краев грифа. Когда такое положение найдено, отметки наносятся сквозь отверстия тюноматика толстым шилом или карандашом - главное, чтобы не было смещения от оси.

Желающие могут использовать тонкие веревки или нитки вместо резинок. Но резинки не провисают, что очень помогает в работе.

4) аккуратно просверлить.
Нужно ХОРОШЕЕ сверло обязательно ПО ДЕРЕВУ, типа таких:
Изображение
Неплохим вариантом являются сверла KWB.

Приведенные соображения являются личным мнением автора и могут быть оспорены и оплеваны другими мастерами.

AxLe
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 1:20 pm
Контактная информация:

Сообщение AxLe » Ср сен 21, 2011 6:47 am

Михаил, спасибо за оказанную помощь и потраченое время на столь развернутый ответ!!
Буду стараться делать все по вышеописанному опыту, и если кому-то интересно, постараюсь здесь выложить свой результат)
Спасибо еще раз.

AxLe
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 1:20 pm
Контактная информация:

Сообщение AxLe » Сб сен 24, 2011 9:18 am

Михаил, добрый день.

У меня есть еще одна проблема с этим бриджем и я подумал, что вдруг вы мне поможете..
Я не могу установить tun-o-matic и струнодержатель, т.к. у меня нет вкладок, которые вставляются в деку, в которые вкручиваются крепления, ни для того ни для другого.. ((((((((((((
Михаил, если вдруг есть лишнии или если у когото из читающих есть ненужные, очень прошу сообщить мне, очень нужно!!
Спасибо.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Чт сен 29, 2011 11:12 pm

Unvisible parts can't be installed! (c) Repairguy1993

У меня есть некоторое количество лишних втулок, правда, гарантировать, что они подойдут, я по понятным причинам не могу. Звоните.[/list]
Чиню электрогитары и басы в мастерской на Самокатной. Телефон — 8 (926) 216-62-44. Миша.

AxLe
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 1:20 pm
Контактная информация:

Сообщение AxLe » Пт сен 30, 2011 9:32 am

Миш, спасибо большое!
Я нашел вроде то что мне нужно у человека в Питере. Скоро получу посылку, если вдруг не подойдет что-то, я обязательно позвоню.
Спасибо еще раз!!

AxLe
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 1:20 pm
Контактная информация:

Сообщение AxLe » Вт окт 16, 2012 2:32 pm

Михаил, добрый день.

Хотел спросить, где вас можно сейчас чаще застать в мастерской, чтобы задать несколько вопросов по инструменту и скорее всего попросить выполнить ремонтные работы?

Аватара пользователя
O.G.U.M.O.R(K.V.A.R.T.)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 06, 2019 1:50 pm
Контактная информация:
Re: Установка tune-o-matic

Сообщение O.G.U.M.O.R(K.V.A.R.T.) » Пт сен 06, 2019 4:00 pm

Добрый день , предельно ясное описание процесса, но у меня остались некоторые вопросы . Если поможете , буду очень признателен.

1) "Такое же расстояние, с небольшой поправкой, должно быть отложено ОТ середины 12го лада до середины бриджа по той же линии."

Вопрос: под серединой бриджа имеется ввиду центральное положение седла в бридже?

2) Вопрос: какое расстояние должно быть между
Стопбаром и бриджем?

Заранее благодарен

EugeneD
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:43 am
Контактная информация:
Re: Установка tune-o-matic

Сообщение EugeneD » Чт окт 03, 2019 5:46 pm

Какую Вы старую тему нашли... Миша Тиунов, конечно, не откажется НИКОМУ помочь, он постоянно занимается кроме обучения "в натуре" и дистанционным, но вряд ли он последнее время читает ЭТОТ форум. Напишите ему сюда: https://vk.com/mux22 - и будет счастье!


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя