Уход за матовой электрогитарой!

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Ответить
Shezor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 3:43 pm
Контактная информация:
Уход за матовой электрогитарой!

Сообщение Shezor » Пт авг 26, 2011 3:55 pm

Приветствую всех обладателей матовых гитар :D я уверен что у многих в своё время была такая же проблема как у меня сейчас :wink: в общем....как и чем пользоваться для ухода за матовой гитарой?? гитара у меня Schecter Devil-Fr Sbk... :wink: и сам процесс как правильно это делать? потому что купил я парочку средств и ни чего не помогло(( изначально хотел просто очистить её от жирного пятна в районе звукоснимателя! и ни чего не очистилось...а такое чувство что пятно стало ещё больше...вообще не стёрлось(( помогите пожалуйста!!

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Сб авг 27, 2011 8:47 am

матовый лак лучше вообще без необходимости не трогать. Максимум - протирать чуть влажной тканью. Если требуется снять конкретное пятно (только надо убедиться, что это именно пятно, а не потертость на лаке), то я бы пользовался спиртом или растворителем типа 646го, который впоследствии полностью улетучится.

ВНИМАНИЕ, 646й - штука суровая и подойдет не к каждому лаку. Шектера кроются полимерными лаками, которые ничем почти не растворяются. К нитролаку и прочим однокомпонентным этот растворитель подпускать нельзя. На любой гитаре лучше сперва проверить растворитель на незаметном участке (в углублении нижнего рога, например, или под фальшпанелью).

Восстановление "потертых" пятен на матовом лаке - задача вполне посильная. Есть специальные ретуширующие спреи, позволяющие точечно восстановить "матовость" поверхности. Но от механического воздействия все быстро замылится снова...

Если хотите, приезжайте - посмотрю, посоветую более конкретно. Но надо смириться с мыслью, что матовый лак, контактируя с гитаристом, быстро перестает быть матовым...
Чиню электрогитары и басы в мастерской на Самокатной. Телефон — 8 (926) 216-62-44. Миша.

Shezor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 3:43 pm
Контактная информация:

Сообщение Shezor » Сб авг 27, 2011 11:16 am

mux22 писал(а):матовый лак лучше вообще без необходимости не трогать. Максимум - протирать чуть влажной тканью. Если требуется снять конкретное пятно (только надо убедиться, что это именно пятно, а не потертость на лаке), то я бы пользовался спиртом или растворителем типа 646го, который впоследствии полностью улетучится.

ВНИМАНИЕ, 646й - штука суровая и подойдет не к каждому лаку. Шектера кроются полимерными лаками, которые ничем почти не растворяются. К нитролаку и прочим однокомпонентным этот растворитель подпускать нельзя. На любой гитаре лучше сперва проверить растворитель на незаметном участке (в углублении нижнего рога, например, или под фальшпанелью).

Восстановление "потертых" пятен на матовом лаке - задача вполне посильная. Есть специальные ретуширующие спреи, позволяющие точечно восстановить "матовость" поверхности. Но от механического воздействия все быстро замылится снова...

Если хотите, приезжайте - посмотрю, посоветую более конкретно. Но надо смириться с мыслью, что матовый лак, контактируя с гитаристом, быстро перестает быть матовым...
Изображение Вот такое пятно после длительного соприкосновения пальцев с этим местом гитары...ну это я ещё успел исползовать вот такие средства и такое чувство потом было как будто пятно стало ещё больше....в нем можно ща без проблем увидеть своё отражение....
В общем вот так происсходил процесс чистки и без смысленая трата денег:
:!: 1. купил вот такую штуку Изображение напшикал на спец. полирольную тряпочку.....и не помогло....потом выяснил что она для лаковой гитары! хотя в магазине сказал что краска матовая......
:!: 2. Потом поехал в другой магазин и купил масло карнауба! Изображениеона тоже не помогла....только оставила после себя черные разводы.....потом посмотрев в нэте узнал что она для замазки царапин и т.д. но не для чистки от таких пятен.....
:!: 3. потом поехал в магазин и сказал да вы чё уроды ? чё за херню я у вас покупаю которая вообще не подходит....все такие крутые гитаристы, а нормального средства для чистки посоветовать не могут....и мне дали вот такую штуку Изображение.....ну и она вроде как отчистила не большие подтёки пота и пыль.....но вот это пятно так и не смылось!!! вот что теперь делать я не знаю!! ни кто ни чего дельного не посоветовал! и только зря потратил 1000 рублей! помогите пожалуйста!!! может я что-то не так делал??

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Сб авг 27, 2011 11:48 am

Все ваши попытки были заранее обречены на провал, независимо от того, какими полиролями вы пользовались. Вам продали средства, в общем случае не подходящие для матовых лаков, но дело не в этом.

Приведенное на фото пятно вы НИЧЕМ не ототрете, потому что оттирать там нечего: наоборот, это вы своими пальцами отполировали матовый лак до блеска. Сделать его обратно матовым ни одна химия не в состоянии. Тут только заново крыть лаком, причем помогает ненадолго, по понятным причинам.

смыть с гитары все лишнее можно (повторюсь) спиртом или 646м растворителем. Но в вашем случае это почти не поможет.

Shezor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 3:43 pm
Контактная информация:

Сообщение Shezor » Сб авг 27, 2011 12:13 pm

mux22 писал(а):Все ваши попытки были заранее обречены на провал, независимо от того, какими полиролями вы пользовались. Вам продали средства, в общем случае не подходящие для матовых лаков, но дело не в этом.

Приведенное на фото пятно вы НИЧЕМ не ототрете, потому что оттирать там нечего: наоборот, это вы своими пальцами отполировали матовый лак до блеска. Сделать его обратно матовым ни одна химия не в состоянии. Тут только заново крыть лаком, причем помогает ненадолго, по понятным причинам.

смыть с гитары все лишнее можно (повторюсь) спиртом или 646м растворителем. Но в вашем случае это почти не поможет.
спасибо за ответ) очень помогли.....а то бы пришлось щё бегать и выяснять....а вот интересно можно ли гитару перекрасить в белый цвет поверх на хёрную краску? белый матовый цвет


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей