Страница 1 из 1

Выпала гайка с болта анкера

Добавлено: Чт мар 24, 2011 2:02 am
kocs
Привет. Проблема такая. Купил бу бас недавно, слишком маленький прогиб у анкера был, струны звенят, я расслабил, недели через 2 гриф снова стал практически прямым, я снова расслабил, и так постоянно повторяется, в итоге когда я так сделал сегодня гайка просто выпала с болта, тк кончилась резьба. это что значит? сорвать резьбу вроде можно только когда затягиваешь? как мне его обратно накрутить, да так что бы еще и расслабить он смог?

Добавлено: Чт мар 24, 2011 8:18 am
mux22
Раз гайка выпала, значит, анкер простой - односторонний. Прогнуть гриф таким анкером не получится. И никакой резьбы вы не срывали, скорее всего.

Если вас устраивает прогиб, то можно гайку на анкер не надевать пока, а положить куда-нибудь в карман чехла или в другое укромное место. Мне кажется, что незатянутая и болтающаяся гайка хуже, чем полное ее отсутствие.

Если есть сомнения и вопросы - приносите в мастерскую.

Добавлено: Чт мар 24, 2011 9:26 pm
kocs
нет меня как раз таки не устараивает такой прогиб, а вернее его полное отсутствие, струны на 5 - 7 ладах просто лежат. может эту гайку как то к болту приклеить, она же до этого как то там могла и затягиваться и расслабляться, а теперь не держится или можно только затягивать.
или может быть такое что стрежень просто тупо кончился и уже дальше болт бестолку крутиться по этому и гайка сползла? болт самый обычный, гайка тоже, с одной стороны резьба на болт, с другой шестигранник внутренний

Добавлено: Чт мар 24, 2011 11:38 pm
mux22
не надо гайку никуда приклеивать. Раз у вас гайка свободно вращается на стержне, значит, анкер односторонний и (еще раз повторяю) дополнительно прогнуть гриф он не способен. Он может только выгибать его, противостоя натяжению струн. И никак иначе. Усилие к анкеру может быть приложено разное, именно поэтому гайка у вас могла "затягиваться и расслабляться". Сейчас усилие нулевое - гайка болтается. Отрицательного усилия в этой конструкции не предусмотрено.

Вы в Москве? Принесите гитару - посмотрю и скажу все подробно и точно.

Добавлено: Пт мар 25, 2011 8:11 pm
kocs
да я то не в москве как раз, до вас редко есть возможность добраться. зачем же тогда такую систему придумали? струны выше уже поднять нельзя, как быть то, может сам справлюсь?

Добавлено: Сб мар 26, 2011 12:08 am
mux22
"Такая система" хороша своей простотой и дешевизной. Струны тянут гриф в одну сторону, анкер - в другую. И все довольны. К сожалению, изредка случается, что струны сгибают гриф недостаточно сильно.

Можно, кстати, попробовать поставить более жесткие струны.
Но вообще то, что вы описываете, является серьезным дефектом, исправить который непросто.