Страница 1 из 1

Замена струн

Добавлено: Пн дек 27, 2010 1:05 pm
Strock
Здравствуйте. Хочу научиться правильно менять струны на гитаре, в частности - красиво и надежно наматывать их на колки. К примеру, описанный здесь способ - достаточно ли хорош и правилен?

Добавлено: Пн дек 27, 2010 2:42 pm
Bobs
Это вполне нормальный и надёжный способ, хотя и со своим нюансом. Нюанс заключается в следующем: при достаточно жёстких струнах (например, калибра 11 или более) эту самую струну бывает очень сложно изогнуть изображённым по ссылке способом. Струна достаточно упруга и будет всячески сопротивляться, а тонкие струны без оплётки при слишком сильном перегибе имеют свойство ломаться, так что стоит соблюдать аккуратность.

Как показывает лично моя практика, особого смысла в фиксации стальной струны таким вот образом (с зажиманием хвостика первым витком) нет. Если вы просто поставите струну и аккуратно её натянете, сделав достаточное количество витков, "плыть" она и так не будет. Да, на всякий случай: крутилка для струн действительно сильно упрощает это занятие.

Универсального рецепта здесь нет. Могу посоветовать только почаще менять струны (что в любом случае полезно) и познавать плюсы и минусы разных способов установки струн на собственном опыте :) Хотя, возможно, более опытные товарищи здесь поделятся своими секретами.

Добавлено: Пн дек 27, 2010 10:50 pm
Лев Кузнецов
Металлические струны с оплёткой — не закрепляю никак, просто вставляю в отверстие и наматываю полтора-два витка.

Металлические струны без оплётки и все нейлоновые — фиксирую примерно так, как и написано, "перехлёстом". И тоже делаю полтора-два витка.

Особо скользкие струны — например, карбоновые первую и вторую — фиксирую аж двумя "перехлёстами" :)

Всё держится, и всё аккуратно выглядит.

Добавлено: Вт дек 28, 2010 11:59 pm
mux22
Все правильно написано, хотя лично я стараюсь на металлических струнах узлов не вязать. Единственный специфический прием, используемый мной, заключается в следующем: на тонких струнах первый виток проходит НАД торчащим из отверстия хвостом струны, остальные - под. Таким образом хвост несколько фиксируется, и болтаться в отверстии туда-сюда больше не может.

Ну и два главных правила:
1) все витки идут от отверстия вниз (кроме, возможно, первого)
2) витки вьются вокруг вала колка и не должны наползать друг на друга

Результат применения всего вышесказанного визуально напоминает всем известную "фигу" (пальцы = витки струн). Рекомендуется любоваться на этот прекрасный жест в минуты раздумий о правильной установке струн на инструмент.

Добавлено: Пт дек 31, 2010 11:39 am
Лев Кузнецов
Единственный специфический прием, используемый мной, заключается в следующем: на тонких струнах первый виток проходит НАД торчащим из отверстия хвостом струны, остальные - под. Таким образом хвост несколько фиксируется, и болтаться в отверстии туда-сюда больше не может.
Абсолютно точно. Именно этим способом я перехлёст и делаю. Он удобнее, чем тот, что предлагается по первой ссылке.
Все правильно написано, хотя лично я стараюсь на металлических струнах узлов не вязать.
Да. Я бы обобщил и сформулировал Третье Правило:

3) Струна должна быть зафиксирована так, чтобы для её снятия было ДОСТАТОЧНО её размотать. Просто потому, что есть ситуации (например, концерты), когда её надо снять БЫСТРО.