Замена струн

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Ответить
Strock
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 12:35 pm
Контактная информация:
Замена струн

Сообщение Strock » Пн дек 27, 2010 1:05 pm

Здравствуйте. Хочу научиться правильно менять струны на гитаре, в частности - красиво и надежно наматывать их на колки. К примеру, описанный здесь способ - достаточно ли хорош и правилен?

Аватара пользователя
Bobs
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 11:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Bobs » Пн дек 27, 2010 2:42 pm

Это вполне нормальный и надёжный способ, хотя и со своим нюансом. Нюанс заключается в следующем: при достаточно жёстких струнах (например, калибра 11 или более) эту самую струну бывает очень сложно изогнуть изображённым по ссылке способом. Струна достаточно упруга и будет всячески сопротивляться, а тонкие струны без оплётки при слишком сильном перегибе имеют свойство ломаться, так что стоит соблюдать аккуратность.

Как показывает лично моя практика, особого смысла в фиксации стальной струны таким вот образом (с зажиманием хвостика первым витком) нет. Если вы просто поставите струну и аккуратно её натянете, сделав достаточное количество витков, "плыть" она и так не будет. Да, на всякий случай: крутилка для струн действительно сильно упрощает это занятие.

Универсального рецепта здесь нет. Могу посоветовать только почаще менять струны (что в любом случае полезно) и познавать плюсы и минусы разных способов установки струн на собственном опыте :) Хотя, возможно, более опытные товарищи здесь поделятся своими секретами.

Лев Кузнецов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 6:17 am
Контактная информация:

Сообщение Лев Кузнецов » Пн дек 27, 2010 10:50 pm

Металлические струны с оплёткой — не закрепляю никак, просто вставляю в отверстие и наматываю полтора-два витка.

Металлические струны без оплётки и все нейлоновые — фиксирую примерно так, как и написано, "перехлёстом". И тоже делаю полтора-два витка.

Особо скользкие струны — например, карбоновые первую и вторую — фиксирую аж двумя "перехлёстами" :)

Всё держится, и всё аккуратно выглядит.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Вт дек 28, 2010 11:59 pm

Все правильно написано, хотя лично я стараюсь на металлических струнах узлов не вязать. Единственный специфический прием, используемый мной, заключается в следующем: на тонких струнах первый виток проходит НАД торчащим из отверстия хвостом струны, остальные - под. Таким образом хвост несколько фиксируется, и болтаться в отверстии туда-сюда больше не может.

Ну и два главных правила:
1) все витки идут от отверстия вниз (кроме, возможно, первого)
2) витки вьются вокруг вала колка и не должны наползать друг на друга

Результат применения всего вышесказанного визуально напоминает всем известную "фигу" (пальцы = витки струн). Рекомендуется любоваться на этот прекрасный жест в минуты раздумий о правильной установке струн на инструмент.

Лев Кузнецов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 6:17 am
Контактная информация:

Сообщение Лев Кузнецов » Пт дек 31, 2010 11:39 am

Единственный специфический прием, используемый мной, заключается в следующем: на тонких струнах первый виток проходит НАД торчащим из отверстия хвостом струны, остальные - под. Таким образом хвост несколько фиксируется, и болтаться в отверстии туда-сюда больше не может.
Абсолютно точно. Именно этим способом я перехлёст и делаю. Он удобнее, чем тот, что предлагается по первой ссылке.
Все правильно написано, хотя лично я стараюсь на металлических струнах узлов не вязать.
Да. Я бы обобщил и сформулировал Третье Правило:

3) Струна должна быть зафиксирована так, чтобы для её снятия было ДОСТАТОЧНО её размотать. Просто потому, что есть ситуации (например, концерты), когда её надо снять БЫСТРО.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя