Несколько вопросов к Мише

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Ответить
korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:
Несколько вопросов к Мише

Сообщение korabline » Сб авг 21, 2010 7:26 pm

Миш, приветствую! Тут у меня накопилось - так что лучше внятно и по пунктам.
1. Сколько стоит у тебя экранировка медным лаком, чтоб все по уму?
2. Хотел спросить твоего совета... Дело в том, что я на своей гитаре удалил экранировку из фольги и заменил алниковые датчики на неодимовые Entwistle. Все какбэ неплохо, но звук стал очень уж прямолинеен и однозначен; в варианте с экранировкой и алнико была некая... интрига в звуке, что ли... Вот хотелось бы эту "интригу" вернуть, то есть заэкранировать и вернуться к алнико, и чтоб звук не был так зажат, как с фольгой... Как думаешь, стоит ли?
3. Насчет подвеса. Когда я менял датчики, то обнаружил (с изумлением, признаюсь), что у Дмитрия датчики стояли совсем без пружин, на одних поролонках... Неодимовые я, конечно, повесил на штатные конические пружины. Но вот эта "простота" звука... Гитара-то сама способна звучать сложнее... А Егор советует датчики подвешивать на латексные трубочки. Фиг знает, пробовал на лобановском теле - не прокатило... Хотя тот был глухой как...
... В общем, все равно, коэш, невнятно, но, надеюсь, что поймешь. В зависимости от твоего совета, быть может, скоро к тебе приеду работы производить. Ибо сейчас очень активно репетирую, а осенью и концерты пойдут. То есть, инструмент используется не для дивана, а для реальной работы...
Crazy` bout tha bluzzz

Антон
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Антон » Сб авг 21, 2010 9:32 pm

а еще хотелось бы фак по "доведению до ума manga" :)

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Вс авг 22, 2010 9:34 pm

Антон
Я помню! Потерпите еще чуток, ищу одну хорошую статью и что-то найти не могу.

korabline
1. Сколько стоит у тебя экранировка медным лаком, чтоб все по уму?
Само покрытие лаком - вплоть до тысячи.
Полная переборка электроники стоит столько же.
Настоятельно рекомендуется сделать и то, и другое одновременно, чтобы уж сразу все стало как надо.
2. Хотел спросить твоего совета... Дело в том, что я на своей гитаре удалил экранировку из фольги и заменил алниковые датчики на неодимовые Entwistle. Все какбэ неплохо, но звук стал очень уж прямолинеен и однозначен; в варианте с экранировкой и алнико была некая... интрига в звуке, что ли... Вот хотелось бы эту "интригу" вернуть, то есть заэкранировать и вернуться к алнико, и чтоб звук не был так зажат, как с фольгой... Как думаешь, стоит ли?
Я уже писал: качественная экранировка не давит звук. Не советую вообще воспринимать экран как что-то корректирующее характер звучания. Есть он - вот и ладушки. Не более.

Неодимовые магниты, имхо, дают зажатый, резкий звук, напоминая всем известную керамику. Поэтому переход к алнико, несомненно, может оказаться хорошим делом.
3. Насчет подвеса. Когда я менял датчики, то обнаружил (с изумлением, признаюсь), что у Дмитрия датчики стояли совсем без пружин, на одних поролонках...
А что изумляться? На многих бас-гитарах датчики стоят на поролоне. На гитарах Ibanez (тех, где датчики крепятся напрямую в дерево) звукосниматели покоятся на пористой резине, без всяких пружин. Это не преступление.
Неодимовые я, конечно, повесил на штатные конические пружины. Но вот эта "простота" звука... Гитара-то сама способна звучать сложнее... А Егор советует датчики подвешивать на латексные трубочки. Фиг знает, пробовал на лобановском теле - не прокатило... Хотя тот был глухой как...
Володь, если ты всерьез намерен обсуждать влияние крепления датчиков на звук — пружинками или латексными трубочками?.. — то, ради бога, не здесь. Особенно на фоне того, что менялись не только пружинки, но и датчики. МЕНЯЛИСЬ ДАТЧИКИ. А ты зачем-то пытаешься объяснить изменения звука другим способом крепления. Тогда уж надо учесть показания барометра и гигрометра. Как там дела, м?

И с лобановским телом поаккуратней.

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пн авг 23, 2010 12:19 pm

"Лобановское тело" давно продано... В общем, спасибо, я тебя понял. Про подвес датчиков спросил, скорее, "до кучи"... Конечно, если сравнивать - то на одних датчиках, это понятно... Стало быть, после среды я б к тебе заехал и гитарку с датчиками оставил...
Crazy` bout tha bluzzz

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пн авг 23, 2010 12:28 pm

... И вдогонку вопрос. Я что дернулся насчет датчиков-то... Сама по себе гитара (по дереву) звучит достаточно толсто и "деревянисто", не как классический страт. И мне показалось, что алнико для этой гитары слишком "тонкие", что они ее полностью не раскрывают. Потому и взялся ставить "толстые" неодимовые. Вот как считаешь, насколько справедливо это мое предположение?
Crazy` bout tha bluzzz

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пн авг 23, 2010 12:53 pm

Мне кажется, что алнико в целом жирнее и шире, чем керамика или неодим. Такие дела.
При этом датчик - это не только магнит, так что надо разные алниковые звучки попробовать.

А, собственно, тебе-то как кажется? Из первого поста я так понял, что неодим в целом оказался хуже алниковых датчиков. К чему тогда вопросы?

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пн авг 23, 2010 2:11 pm

В варианте без экранировки - он в целом ЛУЧШЕ. По крайней мере, в саунд группы вписывается органичнее. Но меня самого не слишком радует, почему я все это и затеваю...
Кстати, может, что-нибудь присоветуешь из алнико - пожирнее да пошире? Если ничего такого нет, поставлю обратно штатный Wilkinson. И да, есть ли возможность поставить их на пористую резину? Видимо, у Дмитрия это входило в замысел - акустически развязать их с корпусом...
Crazy` bout tha bluzzz

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Чт сен 02, 2010 11:50 am

korabline
с нетерпением жду отчета

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пт сен 03, 2010 1:29 am

... Миш, все отлично. Может, потребуется более толстые резинки подложить - а может, и так обойдусь. В ансамбле коллеги довольны, дома звук - просто чума. Но мне теперь нужен новый фуз... ))
Crazy` bout tha bluzzz


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей