Пара идей и вопросов

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Berkut
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 6:27 pm
Контактная информация:

Сообщение Berkut » Ср май 05, 2010 10:39 am

Чтоб не плодить тему на один вопрос, пишу тут.
Скажите, а какова комплектация электрогитары должна быть при покупке у вас в магазине? спасибо.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Ср май 05, 2010 10:46 am

Не совсем понятен ваш вопрос.

Сам по себе магазин ничего не прилагает к гитаре (кроме разве что гарантийной бумажки).

Но производители электрогитар обычно комплектуют их ключами для настройки анкера и машинки. И мы, понятно, отдаем эти ключи вместе с гитарой.
Также большая часть новых азиатских гитар комплектуется т.н. "демонстрационным шнуром" (демонстрационный - потому что жить он долго не обязан и фонит очень). А к гитарам Swing, например, прилагается очень приличный чехол.

Berkut
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 6:27 pm
Контактная информация:

Сообщение Berkut » Ср май 05, 2010 10:59 am

ну я про комплектацию и спрашивал, в комплекте помимо гитары должно быть еще чего-то? ну кроме коробки, где все лежит. просто вчера заехал в некий муз магазин (какой- писать не буду, дабы не рекламировать:) ), так там к каждой гитаре шнур, инструкция ключ прикручены.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Ср май 05, 2010 11:01 am

шнур и ключи - это есть, а инструкция идет только к Кортам, если я не ошибаюсь.

Berkut
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 6:27 pm
Контактная информация:

Сообщение Berkut » Ср май 05, 2010 11:07 am

понял, пасиб

Аватара пользователя
hey_you
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:38 pm
Контактная информация:

Сообщение hey_you » Пн июн 21, 2010 9:42 pm

Михаил, здравствуйте. На моём страте 3хпозиционный переключатель. Вы как-то говорили, что если менять переключатель на 5типозиционный, то там надо будет что-то делать со звукоснимателями, полярностью магнитов и тд. Я не до конца понял, да и времени уже прошло порядочно, не могли бы Вы еще раз объяснить?

П.С. я хочу сделать не 5ти, а оставить 3хпозиционный, но чтоб были режимы нэк, нэк+миддл, нэк+бридж. Но я так понял, что случай все равно такой же, поскольку все равно будут комбинации звукоснимателей в итоге.

Ну и соответственно, сколько это будет стоить в Вашей мастерской? :)

Спасибо.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Ср июн 23, 2010 11:19 am

Все нижеизложенное имеет смысл, если у вас три сингла.
Плоховато помню нюансы, но, по всей вероятности, у вас все датчики имеют одинаковую полярность магнитов. Переключатель и сейчас можно заменить на пятипозиционник. Однако на современных стратах имеется характерная возможность шумоподавления - во второй и четвертой позиции сингловый фон практически отсутствует. Происходит это потому, что у центрального сингла обратная магнитная полярность (по отношению к неку и бриджу), и подключен он как бы "в другую сторону". Если включить центральный датчик одновременно с одним из крайних, эти две особенности (обратная полярность магнитов и подключенная "наоборот" катушка) гасят фон, не нанося ущерба звуку. Абсолютно так же работает хамбакер.

Соответственно, в вашем случае все будет хорошо, кроме вот этого вот шумоподавления.

Датчики, имеющие "не ту" магнитную полярность, либо меняются, либо перемагничиваются (или иногда можно перевернуть магниты другим полюсом).
П.С. я хочу сделать не 5ти, а оставить 3хпозиционный, но чтоб были режимы нэк, нэк+миддл, нэк+бридж. Но я так понял, что случай все равно такой же, поскольку все равно будут комбинации звукоснимателей в итоге.
Технически реализовать это очень легко. Стандартный трехпозиционник и все. Если вопрос фона волнует, то нужно, видимо, перевернуть полярность у некового датчика - тогда в связке с остальными он не будет фонить.

Аватара пользователя
hey_you
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:38 pm
Контактная информация:

Сообщение hey_you » Ср июн 23, 2010 9:10 pm

спасибо за ответ. вопрос фона волнует, да :) я тогда привезу на следующей неделе как-нибудь гитару. если можно будет это сделать без замены датчиков, то отлично. само собой, предварительно позвоню :)

Аватара пользователя
hey_you
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:38 pm
Контактная информация:

Сообщение hey_you » Пт июн 25, 2010 3:14 pm

Михаил, у меня к Вам еще один вопрос на эту тему )
Возможно ли реализовать режим нэк+бридж с шумоподавлением на 5типозиционике (скажем, в 3м положении, вместо отдельно центрального)? Ведь если центральный датчик имеет обратную нэку и бриджу полярность, то нэк+бридж будет давать шум все равно =/

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт июн 25, 2010 3:27 pm

Ведь если центральный датчик имеет обратную нэку и бриджу полярность, то нэк+бридж будет давать шум все равно
Ага! Именно так. Поэтому если три сингла - придется идти на компромиссы. Другая проблема - что на стандартном стратовском пятипозиционнике не получится сделать такую распайку (шумоподавление пока не обсуждаем, речь о суммировании нека и бриджа в центральной позиции) - нужен специальный переключатель, как вариант, Megaswitch определенного типа; какой - не помню, гуглите.

Аватара пользователя
hey_you
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:38 pm
Контактная информация:

Сообщение hey_you » Пт июн 25, 2010 3:46 pm

понятно. тогда остановлюсь на 3хпозиционнике. спасибо. как соберусь ехать, позвоню.

Аватара пользователя
hey_you
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:38 pm
Контактная информация:

Сообщение hey_you » Пн авг 23, 2010 9:53 pm

Михаил, здравствуйте. Спасибо Вам еще раз за проделанную работу. У меня теперь еще вопрос возник, схожий с предыдущими немного. Вот мы добились шумоподавления в режиме нэк+бридж, получились два сингла с разной полярностью магнитов, все счастливы. А если в бридже будет стоять рельса, то как будет тогда обстоять ситуация с шумом?

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Вт авг 24, 2010 4:50 pm

Вы имеете в виду рельсовый хамбакер?

Максимально упрощая, можно сказать следующее: четное число катушек не фонит. Нечетное - фонит. Поэтому система "хамбакер (в т.ч. с рельсовыми сердечниками) + любой сингл" будет давать фон независимо от свойств обоих ингридиентов.

На большинстве переключателей можно сделать так, чтобы в каких-то положениях один из датчиков автоматически "отсекался" (т.е. у него начинала работать только одна катушка). Тогда половинка хамбакера в совокупности с синглом фонить не будет.

Аватара пользователя
hey_you
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:38 pm
Контактная информация:

Сообщение hey_you » Пн окт 25, 2010 10:16 pm

дурацкий вопрос (а может и не очень)

:?: почему все снимают заднюю крышку на страте?

очень часто встречающееся явление.
где-то в интернете натыкался на мнение, что она вобще снимается за ненадобностью и выкидывается (теряется) в первую очередь.
не говоря уже о количестве б/у стратов в продаже, на которых крышка также отсутствует.
ну или вот недавно видел фото подписного страта Эрика Джонсона, у него крышка отсутствует изначально.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пн окт 25, 2010 11:48 pm

Мне кажется, вы все уже сами написали.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей