Пара идей и вопросов

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Аватара пользователя
hey_you
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:38 pm
Контактная информация:
Пара идей и вопросов

Сообщение hey_you » Чт дек 03, 2009 10:45 pm

:idea: Идеи:
1. Снять лак и краску с гитары
2. Поменять бридж и колки
3. Сделать пикгард

:?: Вопросы:
1. Чем обработать или покрыть дэку после "съема" краски, чтобы защитить дерево?
2. Какие из идей можно реализовать в Вашей мастерской и сколько это будет стоить (без учета стоимости бриджа, колков и пластика для пикгарда)?

Гитара Washburn WR120. И Михаил, и Павел дело с ней уже имели :wink:

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Чт дек 03, 2009 11:11 pm

Вопросы:
1. Чем обработать или покрыть дэку после "съема" краски, чтобы защитить дерево?
2. Какие из идей можно реализовать в Вашей мастерской и сколько это будет стоить (без учета стоимости бриджа, колков и пластика для пикгарда)?
Ответы:
1. Один из самых простых способов - затереть воском или маслом. Понятно, что не пчелиным и не подсолнечным. Эту тему уже множество раз обсуждали на гитарных форумах, повторяться не буду, гугл вам в помощь. У такого варианта есть свои (очевидные) минусы, но это с лихвой компенсируется простотой инсталляции и обновления покрытия. Самое сложное будет - найти подходящий состав. Хотя встречал рецепты варки смеси для вощения в домашних условиях. Попробовать пока не довелось.

Относительно популярная в наших краях вещь - т.н. "Датское масло", купить его без лишней возни вполне реально.

Еще шеллаком можно, кстати.

2. С покрытием вас бы к Якомульскому отправить, у него наверняка есть какие угодно вещества для этого дела. А то ведь можно все красиво нитролаком покрыть тоненьким, вы подумайте. Правда, будет существенно дороже, чем замазать воском. Сколько именно - постараюсь узнать на днях.

Бридж, колки - это вообще полная ерунда, делается элементарно. В самом худшем случае цена не превысит тысячу рублей (если вы собираетесь поставить машинку того же типа).

Пикгард сделать мы сможем, но только черный или белый. Подозреваю, что тоже что-то около тысячи-полутора.

// зачем менять колки и машинку?

Аватара пользователя
hey_you
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:38 pm
Контактная информация:

Сообщение hey_you » Чт дек 03, 2009 11:34 pm

зачем менять колки и машинку?
последнее время вызывает подозрение периодическое заметное расстраивание пары струн, но это поживем - увидим, может кажется просто, или совпадение. я всю эту затею чуть позже реализую, время есть на тест-драйв :) я пока машинку не использую, но хочу начать, а с моей очень быстро строй плывет, пробовал :)
ну и + это просто эстетический момент, хотел поставить позолоченную фурнитуру, мне кажется на натуральном цвете будет очень красиво, да и липстик уже золотой :)
пытаюсь сделать гитару своей мечты, знаете ли :)
можно все красиво нитролаком покрыть тоненьким
я только "за", мне эта идея тоже нравится, гуглил недавно, читал
я думаю, что это будет даже лучше
Пикгард сделать мы сможем, но только черный или белый. Подозреваю, что тоже что-то около тысячи-полутора.
это с учетом расходников или без? пластик я нашел на гитарпартс5150, но вы вроде сотрудничаете с ними :roll:

Аватара пользователя
hey_you
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:38 pm
Контактная информация:

Сообщение hey_you » Чт дек 03, 2009 11:37 pm

ну и + это просто эстетический момент, хотел поставить позолоченную фурнитуру, мне кажется на натуральном цвете будет очень красиво, да и липстик уже золотой Smile
хотя вот сейчас подумал, что проще сменить липстик на серебряный :D

в любом случае это пока не ключевой момент
главное перекраска и пикгард )

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Чт дек 03, 2009 11:46 pm

Расстраивание пары струн не имеет отношения ни к колкам, ни к машинке (одно из самых глубоких заблуждений - что, дескать, дешевые колки не держат струны и расстраивают гитару. Ничего они не расстраивают). Первым делом надо проверить верхний порожек. В нем причина 95 процентов проблем со строем (на гитарах без топ-лока, разумеется). На остальные проценты приходятся раздолбанные ножи тремоло (что к стратовскому тремоло на шести винтах почти не относится, а у вас именно оно) или чудовищное количество витков на колках (клубки такие) - но это лечится заменой струн.

Вообще, любое использование тремоло (особенно - стратовского) требует предварительной подготовки гитары, пофиг, дешевой или дорогой. Профилировать и смазать порожек, аккуратно накрутить струны, смазать все важные места (винты тремоло, например) и т.д. Я на спор делал на стратовском тремоло большой ход в обе стороны с практически полным сохранением строя. С пластиковым порожком и дешевым корейским железом.
Пикгард сделать мы сможем, но только черный или белый. Подозреваю, что тоже что-то около тысячи-полутора.
это с учетом расходников или без?

Насчет расходников - вопрос не принципиальный, т.к. стоимость листа пластика укладывается в указанную мной погрешность (500 рублей). Надо сначала посмотреть, что за форма у пикгарда и т.д. Пластик у нас из 5150. Хотите - приносите свой.

Серебряного липстика как не было, так и нет. Появится, но не так уж скоро. Хотя можно вот расковырять липстиковый хамбакер, чем не вариант. Я серьезно.

Про нитруху узнаю, ага. Чуть не забыл: если гитара сейчас покрашена наглухо (непрозрачным лаком), то велика вероятность, что, сняв старое покрытие, вы увидите неэстетичные склейки и сучки.
пытаюсь сделать гитару своей мечты, знаете ли
Из соображений этики я не пишу вам то, что думаю, читая эти слова. Но вы это знаете и без меня.

Аватара пользователя
hey_you
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:38 pm
Контактная информация:

Сообщение hey_you » Пт дек 04, 2009 1:46 am

некрасивый рисунок дерева, сучки, склейки - это да.. но я готов! в любом случае всегда есть возможность покрасить. на сцену я не лезу, а с некритичными внешними изъянами, играя преимущественно дома, я как-нибудь смирюсь. заодно и узнаю, из чего она таки сделана :)

про колки с тремоло пока забудем тогда, сосредоточимся на покраске и пикгарде :roll:

Dynamik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 1:55 pm
Контактная информация:

Сообщение Dynamik » Пт дек 04, 2009 10:19 am

Извиняюсь, что влезаю в ваш разговор. Просто интересно - неужели китайский Washburn WR120 за 4000 рублей стоит таких вложений? Это же будет по сути больше, чем цена новой гитары, а дерево (дерево?) каким было, таким и останется.

Аватара пользователя
hey_you
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:38 pm
Контактная информация:

Сообщение hey_you » Пт дек 04, 2009 11:15 am

мне нравится как он звучит, для меня вложения оправданы
правда я еще не знаю итоговой стоимости, но определенную сумму вложить готов :)
я не думаю, что на сэкономленные деньги (а продавать washburn я не собираюсь) я смогу купить инструмент принципиально лучше.
максимум я могу придумать cort g260, но зачем мне 2 примерно одинаковых гитары (ну у корта деревяшка получше наверно, железо не no-name, но и цена если я не ошибаюсь 10-11к)?
вобщем как-то так )

Dynamik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 1:55 pm
Контактная информация:

Сообщение Dynamik » Пт дек 04, 2009 2:11 pm

Покупать примерно такую же гитару смысла конечно нет.
Мне просто кажется, что ваши вложения не дадут той отдачи, которую Вы от них ждете из-за того, что wr120 как гитара самой низкой категории изначально неспособна на такую отдачу. Лучше накопить и купить что-то более достойное за 15-20 т.р. хотя бы.
Хотя решать конечно вам и самое главное, чтоб вам нравилось :) Удачи!

Bell
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 1:29 am
Контактная информация:

Сообщение Bell » Пт дек 04, 2009 8:09 pm

Михаил, я в удивлении.
Извините, что влезаю в топик, но очень уж в тему.
У меня теперь страт Олега Лобанова перешел в разряд экспериментальных. Продавать не хочу - все таки нравится.
Самая большая претензия к нему - не держит строй, именно после того, как трогаю тремоло. Фиксировать не хочу - на предыдущей гитаре результат был положительным, но теперь хочется "чтоб была" еще и гитара с рычагом.
Вопросов 2
1. Что делать.
2. Могули я что то попробовать сам и насколько это чревато.
Я был в полной уверенности, что имеет смысл поменять саму машинку.
Тем более, что она несколько неприятная на ощупь. Но если дело не в ней, то я в растерянности.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт дек 04, 2009 8:21 pm

1. В принципе, все уже написано сверху.
2. Можете. Очень хорошая статья - "Укрощение стратокастера", написал ее Холстинин, кажется. Есть пара спорных мест, но в целом - разумно и без истерики.

Аватара пользователя
hey_you
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:38 pm
Контактная информация:

Сообщение hey_you » Пт дек 04, 2009 9:00 pm

Dynamik
отдача в данном случае больше эстетическая, нежели практическая. да, я читал что разные лаки дают разницу в звуке, но не возлагаю больших надежд на это (звукосниматели я сменил, к желаемому звуку как-то приблизился, пока устраивает). просто люблю неокрашенные гитары :)
да, гитара низкой ценовой категории, но это отнюдь не говорит о ее качестве. она очень приятная в обращении, удобная, хорошо звучит, для "bedroom-гитариста" моего уровня - самое оно :)
"хотя бы что-то" подороже я не хочу, как раз это мне не даст желаемой отдачи. следующей моей гитарой все равно станет или лес пол или полуакустика, а как любителю Марка Нопфлера, Стиви Рэя, Дэвида Гилмора и прочих стратоводов, все таки хочется иметь страт. я не извращенец, и понимаю, что из этого вашбурна страт не сделать, но мне хочется его немного модифицировать по личным предпочтениям :)
Последний раз редактировалось hey_you Вс дек 06, 2009 1:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Bell
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 1:29 am
Контактная информация:

Сообщение Bell » Пт дек 04, 2009 9:06 pm

Михаил, спасибо, это действительно Холстинин.
Прочитал, пошел думать :)
hey_you
импонирует Ваш подход. Расскажите потом, как все стало красиво :)

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт дек 04, 2009 9:29 pm

Bell
Порожек верхний обычно нужно пилить еще и по высоте - чтобы гитара хорошо строила в первых позициях и играть было удобно.
Надфили для порожка хрен где найдете, ага :)

Цена на филировку порожка у нас - чуть ли не единственная, которую мне остро хочется поднять. 150 рублей. По-моему, это вызывающе гуманно.

Если все-таки решите сами подпиливать порожек - имейте в виду, что запиленную слишком глубоко прорезь можно восстановить, внеся туда (на кончике иголки, струны и т.д.) капельку максимально текучей эпоксидки. Когда эпоксидка высыхает, запиливание повторяется.

Bell
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 1:29 am
Контактная информация:

Сообщение Bell » Пт дек 04, 2009 10:34 pm

Михаил - поймите правильно, я не хочу отбирать хлеб, я хочу научиться. Готов оплатить страховку, но хочу попробовать сделать сам :)
Про надфили я сразу подумал и хотел спросить у Вас. Не найду - приду, но желание приложить руки никуда не деть.
А вообще - цены у вас более чем гуманные. Лично я готов платить больше. Но я достаточно взрослый дядька со своими представлениями.
Берите с меня больше :)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей