Вопрос по Lightning

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Ответить
Wind
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 6:01 pm
Контактная информация:
Вопрос по Lightning

Сообщение Wind » Сб окт 17, 2009 4:27 pm

Озадачился выбором страта, к сожалению сам послушать не могу, а про Иркутский ассортимент лучше просто промолчать. Заинтересовал Sam Grey «Lightning». Сопоставим интсрумент по звуку я японскими/американскими фендерами?

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Сб окт 17, 2009 10:02 pm

Эммм. Японский фендер японскому фендеру рознь, например. Какому фендеру отдать предпочтение для сравнения? Ольховому с палисандровой накладкой и датчиками Vintage Noiseless? Ясеневому ли, с цельным кленовым грифом и синглами Gotoh? Страту или телеку, наконец?

Гитара Дмитрия, о которой вы спрашиваете, обладает всеми качествами, присущими по-настоящему хорошему инструменту. Она звучит вполне по-фендеровски, ярко и интересно. Именно характер звука - да, близок к страту. Качество сборки как минимум не хуже японцев и американцев.

Относительно целесообразности предпочтения "Лайтнинга" могу высказать лишь сугубо личное мнение: покупка этой гитары ГОРАЗДО разумней и оправданней, чем приобретение почти любого подержанного фендера-японца за сопоставимую цену. Потому что "сэм грей" новенький, звучащий и в хорошем смысле необычный.

Вот так.

Тут рядом юзер Juzzy тусуется - это Дмитрий и есть, собственной персоной :)

Wind
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 6:01 pm
Контактная информация:

Сообщение Wind » Вс окт 18, 2009 6:06 am

Благодарю, именно на такой ответ и рассчитывал. Действительно поторопился и не написал, в первую очередь интересовало сравнение со стратом корпус из ольхи, гриф кленовый, накладка кленовая. А вцелом, как раз и было интересно насколько по характеру он близок к хорошему страту, на что вы перкрасно ответили. Про Juzzy знаю, чиатю, гитары великолепные. Позволяли б средства Starline Gold сразу б отхватил :) В Лайтнинге ещё понравилась возможность включения среднего датчика в противофазе, на сколько понимаю, получается своего рода хамбакер.
Осталось теперь разобраться осуществить ли первую мечту и купить Furch, или всё же обзавестиь стратом. Но на этот вопрос уж точно никто, кроме меня, не ответит))

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Вс окт 18, 2009 10:11 am

Честно говоря, имхо, конечно, но он здорово отличается по характеру от стандартного страта. Т.е. вещь сильно на любителя...
Crazy` bout tha bluzzz

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Вс окт 18, 2009 10:37 am

Wind писал(а):В Лайтнинге ещё понравилась возможность включения среднего датчика в противофазе, на сколько понимаю, получается своего рода хамбакер.
Помилуйте, совсем не так :) Со словом "противофаза" связано множество заблуждений и суеверий. Здесь имеется в виду, что помимо стандартной коммутации двух синглов (отсутствие шума, нормальный звук) можно врубить "противофазную": шум вернется, а звук будет очень необычным, бедным низкими и средними частотами, немного похожим на звучание банджо.

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Вс окт 18, 2009 11:32 am

Хотелось бы ещё добавить, что развёрнутая фаза применяется для большей читаемости инструмента в миксе. Это используется как при "живой" игре, так и в записи.
И что касается стратоподобности. Задача заключалась не в том, чтобы максимально приблизиться к фендеру, а как раз наоборот -- имея концепцию фендерового звука (3 сингла алнико 5), создать инструмент со своим характером.
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Вс окт 18, 2009 11:46 am

... Что вполне и удалось...)
Crazy` bout tha bluzzz


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя