Вопрос Михаилу Тиунову

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Ответить
sinichka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:22 am
Контактная информация:
Вопрос Михаилу Тиунову

Сообщение sinichka » Ср сен 30, 2009 6:56 pm

Многоуважаемый Михаил!Вновь обращаюсь к Вам за помощью. Меня тоже зовут Михаил, собираюсь купить гитару Cort Z-40, и сразу поменять датчики на GVH-1 (по Вашему совету). Отдать Вам на замену я не могу, во-первых, потому-что я из Липецка, во-вторых, потому-что мне самому это интересно сделать (или хотя бы попробовать сделать). Вы мне уже однажды помогали советом в выборе датчика и его установки (Ashtone AE-200. Огромное спасибо за это!!!). Я Вам звонил 30.09.09, и Вы сказали написать на форуме, чтобы получить ответ. Мне нужна схема распайки этого датчика и необходимые комплектующие и схемы для распайки под отсечку (для этой гитары). Жду ответа. Заранее спасибо!!!

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Чт окт 01, 2009 2:32 pm

В принципе, все чрезвычайно просто.

Кратко: цветовое кодирование проводов Артека идентично таковому на известных датчиках Сеймур Дункан. К счастью для нас, на сайте последних имеется внушительная коллекция схем распайки.
http://www.seymourduncan.com/images/sup ... 3w_1pp.jpg - распайка, где отсечкой управляет один общий свич
http://www.seymourduncan.com/images/sup ... 3w_2pp.jpg - отсечкой управляют два свича, по одному на каждый датчик.
При этом вы вольны использовать как пуш-пулл, так и внешний свич (типа DPDT). Описания этого железа вы легко найдете гуглом.

Купить пушпулы советую на сайте guitarparts5150.ru - я заказываю там же, все с ними нормально.

Справедливости ради надо заметить, что эти схемы тоже можно кое-где улучшить. Впрочем, это уже отнюдь не обязательно и не особо важно.

Теперь - теория. Если внимательно прочесть, поможет понять саму суть всех этих схем и все сделать и без них.

Код: Выделить всё

Хамбакер состоит из двух катушек.
У каждой катушки по два конца - грубо говоря, "вход" и "выход", причем их можно (с некоторыми замечаниями) менять местами, если этого требуют обстоятельства.
То есть всего из хамбакера выходит четыре провода (плюс еще один - экран, он всегда подпаивается к "земле").

Обычно катушки подключаются последовательно.
То есть: начало первой катушки -> конец первой катушки -> начало второй катушки -> конец второй катушки. С одной стороны подпаивается земля, с другой - выход (на свич, на потенциомер и тд)

На артеках (и дунканах) у одной катушки выводы черного и белого цвета, у другой - красного и зеленого.

Когда вы делаете отсечку, вы заставляете работать только половину хамбакера. Только одну катушку. Чтобы это сделать, нужно соединить землю не с началом первой катушки, а с началом второй. Соответственно, отсечку на хамбакере можно реализовать с использованием совершенно различных внешне переключателей: либо это будет двухпозиционный тумблер, либо т.н. "пуш-пулл": регулятор, объединеный с двухпозиционным переключателем.

При этом почти любой из этих переключателей позволяет сажать на один переключатель как два датчика, так и один.

Это если очень грубо объяснять.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя