Ремонт Greco LP custom 70-х годов.

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Ответить
well
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 2:37 pm
Контактная информация:
Ремонт Greco LP custom 70-х годов.

Сообщение well » Чт июл 02, 2009 4:50 pm

Михаил, здравствуйте :) Я - начинающий гитарный мастер из небольшого городка. Ремонт гитар - мое хобби, в основном не для зарабатывания денег, а для удовольствия, так сказать. :)
Ну это присказка, а вот сама сказка.
Ремонтирую сейчас старенькую японскую гитару. (экранирование графитом, небольшое изменение схемы.)Так вот, гитара в принципе замечательно звучит на клине(очень чистый и звонкий звук), но на дисте жутко фонит, заводится.С фоном более-менее понятно, а вот с диким фидбеком не свсем.
Подозрений два:
1)звучки приходят в негодность.Все таки возраст почти 40 лет Выхлоп у них заметно! меньше, чем даже у димарцио фт-2., при все общей красоте звука у гитары присутствует некоторая мутноватость.
2)По наличию огромных рабочих полостей(для звучков и проводов) гитара больше напоминае полуаккустику без вырезов (или стратокастер с деревянным пикгуардом :)). Может ли это влиять?

Так вот. насколько целесообразным будет замена бриджевого звучка
например на звучек GOTOH? Или все таки лучше подкопить и поставить SD или DiM(естественно, понимаю что будет лучше, но целесообразно ли?) И как вариант поставить WSC partsland или Artec?
Заранее спасибо :)

p.s. Так как я мастер начинающий, временами возникают простые вопросы, а ответить на них некому :(.А на форумах зачастую противоречивая информация :) Хотелось бы временами от более опытного коллеги услышать совет :) Можно ли как нибудь к вам обращаться с вопросами напрямую? например через аську? Буду очень благодарен :)

well
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 2:37 pm
Контактная информация:

Сообщение well » Чт июл 02, 2009 11:23 pm

Ну вот работа и закончена :) Электроника перепяана, дека полностью заэкранирована. Так как гитара типа кастом, в ней стоит 3 хамба, в прошлой схеме средний был постоянно включен с нековым. Теперь я средний совсем отключил, сделал общую землю для потенциометров(фольгу приклеял на дно полости электроники), петли удалил. Фон определенно снизился. Но микрофоный эффект у звучков очень сильный. Так что бриджевый звучек под замену.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт июл 03, 2009 1:12 am

Погодите менять.

Дело, скорее всего, в том, что катушки датчиков не залиты никаким демпфирующим составом, а от этого болтаются и дают такой фидбек.

Сделайте водяную баню (не на кипящей воде, похолоднее), закиньте в нее много парафина (в идеале - добавьте еще немного воска, это совсем пафосно и консистенция будет лучше), и закиньте туда датчик на проволочке на несколько минут, периодически помешивая. В случае обострившейся паранойи - лучше варить только катушки, без магнита, потому что магниты любят размагничиваться от высокой температуры. В принципе, температура размагничивания (называется "точка Кюри", если не ошибаюсь) должна быть повыше, чем у бани, но все-таки... Впрочем, если уж варить катушки отдельно - надо с них и ленту снять, которая закрывает витки.

Когда из датчика перестанут выходить пузырьки - вынимайте дачтик, обтирайте и ОБЯЗАТЕЛЬНО закутывайте в полотенце в несколько слоев, иначе слишком быстро остынет и может скрючиться.

Как-то так. В интернете еще была информация.

Может быть, и правда проще поменять.

Все кастомовые артеки - очень хорошие. Но насчет "целесообразности" - это вам к экстрасенсам.

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт июл 03, 2009 1:18 am

http://www.guitarnuts.com/technical/ele ... /index.php

Вот, собственно, первая же попавшаяся статья в гугле. Хороший сайт, кстати, рекомендую.

well
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 2:37 pm
Контактная информация:

Сообщение well » Пт июл 03, 2009 3:38 am

Спасибо за совет! но что мне кажется, что эти звучки уже ничто не спасет :))Хотя....попробовать можно....Просто подворачивается подержанный хамб Гото по цене нового парсланда.....Оставлю один старый датчик в неке для "винтажу", а вот с бриджем буду думать....
Просто датчики Гото - для меня темные лошадки. Артеки ставил, парстланд ставил, сеймуры ставил. Гото - не ставил. Звучат ли они на собственную стоимость - непонятно.
P.S. за гитарнатс- отдельное спасибо. Читаем, переводим.Не посоветуете, откуда можно заказывать потенцы, датчики, фурнитуру с доставкой по России?

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пт июл 03, 2009 9:13 am

Частично можно тут: guitarparts5150.ru

Мы с ними очень дружим, у нас часть их ассортимента есть в магазине на бауманке.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей