Лад с вмятиной - вопрос к мастерам.

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Ответить
revoldver
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 4:19 pm
Контактная информация:
Лад с вмятиной - вопрос к мастерам.

Сообщение revoldver » Пт дек 26, 2008 4:40 pm

Всем привет. Вопрос к мастерам, к Егору особенно.

Совсем недавно попал ко мне Gibson Les Paul Studio Lite 1997 года выпуска, накладка грифа - черное дерево. Изрядно поюзан, но полностью в рабочем состоянии. Заметил следующую проблему: на втором ладу третьей струны явно не строит, особенно заметно при извлечении ля-мажор, например. Струны менялись. Мензура отстроена. С грифом все отлично, но вот на втором ладу, в месте соприкосновения его с третьей струной, небольшая вмятина от струны. Причем подобные вмятины присутствуют еще на нескольких ладах, но там на высоту ноты это влияет.

В чем проблема? Лад или гриф? И самый главный вопрос: спасет ли шлифовка и полировка ладов?

Благодарю заранее.

Антон
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Антон » Вс дек 28, 2008 12:43 am

Говорят, что замена ладов не такая уж и сложная процедура.
если бы Вы указали где Вы живете было бы проще Вам посоветовать.
тут есть некоторые догадки о возможной причине неуказывания города, тогда совет прост - позвоните мастеру, телефон Вы с легкостью отыщете на сайте.
всего наилучшего Вам и Вашему Гибсону.

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Вс дек 28, 2008 4:28 am

revoldver, проблема у Вас комплексная. Действительно, износ ладов влияет на строй. Но стоит так же отметить, что в маломензурных инструментах лёгкий нестрой -- это обычное дело. И особенно на 3-й струне. Так что по грифу у Вас , скорее всего, всё в порядке. Прижмите третью струну на 5-м ладу и посмотрите какое расстояние между струной и 1-м ладом. Если более 0.2 мм, то смело занижайте высоту канавки до указанного ориентира. Это тоже подкорректирует строй. При настройке мензуры не выставляйте третью струну идеально, а немного занизьте строй. Это обычная практика. И , наконец, попробуйте поставить струны Gibson. Они как раз хорошо ведут себя по строю на маломензурных инструментах.
А к мастеру всё же обратитесь -- спрофилируйте лады.
Если этого будет недостаточно, то поставьте верхний порожек с коррекцией мензуры:
http://cgi.ebay.com/Earvana-Compensated ... otohosting

P.S. Да простит меня модератор за то, что влез раньше него)))
Уж слишком долго парню не отвечали)
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

Эльф
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 4:48 pm
Контактная информация:

Сообщение Эльф » Вс дек 28, 2008 11:33 am

juzzy, Вы так оперативно отвечаете, что трудно удержаться, чтоб не задать свой вопрос. :) Хотя, надеюсь, и Муздеталь откликнется.

В сентябре этого года я выписал в Муздетали электрогитару Peal yeg-125. В принципе я ей доволен, но с самого начала в ней обнаружился баг с настройкой третьей струны. Допустим, исходное состояние – струна немного низит. Начинаю медленно и аккуратно крутить колок – ноль реакции, высота звука не изменяется. Потом в определенный момент с характерным призвуком "бздынь" в области колка *и бриджа :shock: * струна резко начинает высить центов на 30, как бы наверстывая упущенное. Приходится отматывать колок и возвратно-поступательными итерациями доводить струну до нужного тона. Поменял друг с другом колки 1-й и 3-й струны, но это неособо помогло – на 3-ей струне по-прежнему наблюдается скачкообразность настройки, хотя и помягче, без "бздынь". Была мысль, что струну, возможно, закусывает в прорези верхнего порожка, но визуально там все нормально, без трещин. Струны – стандартный 10-й калибр. Колки на гитаре *судя по производителю и внешнему виду* JINHO J-P1, представлены в прайсе Муздетали.

Что посоветуете? Имеет ли смысл порадовать гитару «взрослыми» колками от Shaller или Gotoh? Или проблема все-таки не в колках?

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Вс дек 28, 2008 11:50 pm

Эльф
Мысль у Вас была совершенно правильная. 99%, что струна закусывается в прорези на порожке. 1% -- закусывается на сухарике бриджа. Этот вариант тоже следует учитывать. Колки здесь ни при чём. Обратитесь к мастерам в Муздетали, чтобы они расширили немного паз. Это копеечная процедура и занимает несколько минут. И добавляйте в пазы графитовую смазку, чтобы уменьшить трение.

Кстати, можете сами проверить правильность предположения.
Извлеките звук на третьей струне и немного нажмите на неё за порожком. Если строй не поплывёт, то проблема в закусывании струны.

А замена недорогих колков на более качественные никогда не повредит))
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пн дек 29, 2008 1:02 am

revoldver
да, замена ладов поможет. Лады на гитаре ставятся с математической точностью, и нередко их изношенность приводит к нестрою.

Эльф
присоединяюсь к предыдущему мнению.
Чиню электрогитары и басы в мастерской на Самокатной. Телефон — 8 (926) 216-62-44. Миша.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей