мастеровые электрогитары

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

В. Валерьянович
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 6:27 pm
Контактная информация:

Сообщение В. Валерьянович » Чт сен 16, 2010 10:16 am

Дмитрий, а вы какие провода используете для распайки электроники гитары? Я так же заметил что вы делаете экранировку, это графит?
Спасибо.

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Чт сен 16, 2010 1:36 pm

Я покупаю на развес:
http://www.stewmac.com/shop/Electronics ... _Wire.html

Экранировка делается Эмилаком на медной основе.
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

В. Валерьянович
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 6:27 pm
Контактная информация:

Сообщение В. Валерьянович » Пт сен 17, 2010 3:58 pm

Дмиртрий, сегодня вот пересматривал весь форум и даже устал, всё не смог пересмотреть =) но я просто в восторге =) отличные работы! =)
А вы делаете электроакустические гитары?
И ещё вопрос, есть такая старая гитара как Yamaha SG200, так вот в каталогах указывается цвет Pearl White, что это за цвет? знаю что не чисто белый, под разныними углами падения света и оттенок разный.. Ну он какой-то голубоватый что ль.. Вы такой повторить сможите? =)

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Пт сен 17, 2010 9:04 pm

В. Валерьянович
да, делаю -- и на этом форуме есть подобные работы.
Цвет подобрать можно -- обычные авто перлы. Нужен только образец. Если где-то нужно подкрасить, то подбор не поможет -- один в один перламутр подобрать нереально. Обычно нужно перекрашивать весь инструмент, чтобы было незаметно.
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Сб сен 18, 2010 11:41 pm

Вот таким стал классический страт а-ля 60-е в современной обработке))

Изображение

Изображение

Палисандровая насадка для свича очень оживила картинку -- даже самому понравилось)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Вс сен 19, 2010 12:28 am

Кадиллак!..
Crazy` bout tha bluzzz

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Вс сен 19, 2010 12:35 am

korabline
кадиллак будет несколько позже (забегая вперёд))))
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

korabline
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:30 pm
Контактная информация:

Сообщение korabline » Пн сен 20, 2010 5:49 pm

Жду с нетерпением. )))
Crazy` bout tha bluzzz

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Пн сен 27, 2010 12:50 am

Заказ длиною в 10 лет или экспресс-метод Илоны Давыдовой))

Дело было лет 10 назад. Получил я от одной радиостанции заказ на изготовление инструмента в студию. Гитару я сделал, но что-то там не сложилось у звукаря с начальством и заказ остался неоплаченным. Ситуация дурацкая получилась, но тут на помощь звукарю пришёл его товарищ, который просто выкупил инструмент. Через какое-то время он обратился ко мне с предложением сделать концептуально другую гитару, а прежнюю взять в счёт предоплаты. Так и порешили.
Пока суть да дело, заказчик мой повадился на работу за кордон мотаться) Да так славно у него это получалось, что мы не связывались годами. Ну, не проявляется человек и ладно. Так тихонько заказ и потерялся в недрах мастерской))
И вот настал тот час, когда вспомнилось всё!)
Несколько раз мы никак не могли встретиться, чтобы обсудить нашу проблему. Наконец всё срослось и мы договорились о встрече. Времени у меня было три дня. Вот в эти три (вернее в два с половиной!) дня мне и предстояло совершить маленькое чудо -- сделать гитару. Причём, речь шла не о проходном инструменте, а о гитаре вполне приличного уровня. В общем, в пятницу ближе к полудню закипела работа.
Исходники были такими: вырезанный лобзиком контур корпуса...и, собственно, всё))) К часу ночи уже это выглядело вот так:

Изображение

Я так загрузился, что не сообразил, что неплохо было бы фиксировать процесс. Поэтому работа над корпусом осталась за кадром)

Утро субботы было посвящено черновой обработке заготовки грифа, разметке и приклеиванию накладки. Пока всё это дело сохло, доработал темброблок на корпусе.

ИзображениеИзображение


Ближе к полуночи стал вырисовываться гриф)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Уже наступило воскресенье, когда дека и гриф слились в едином порыве стать гитарой!))

Изображение

Изображение


До отдачи заказа оставалось 11 часов.
Теперь нужно только занизить отверстие под крышку, шлифонуть нижнюю часть деки и можно смело заливать гитару лаком.

Изображение


Чтобы не повредить покрытие, решил сделать предварительный обвес до лакировки.

Изображение

Изображение


Пока гитара впитывала матовый полиуретановый лак, у меня было целых полтора часа на обед и отдых)
А потом всё -- сборка!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И, наконец, вот оно чудо!)) Микс -- Gibson/PRS готов к употреблению. На изготовление ушло ровно 57 часов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/img]

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Конечно, можно сделать гитару за два-три дня -- и даже очень классную -- но только после подобных подвигов руки неделю отойти не могут и от вида гитар тошнить начинает)) Поэтому подобные вещи можно отнести к форс мажору. Надеюсь, что впредь такое счастье на меня не свалится)
А вот результатом остались довольны оба. И по такому случаю за чаем обсудили заказ ещё на два инструмента, которые будут делаться в НОРМАЛЬНОМ темпе без ущерба здоровью изготовителя)))
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

Lay.Rider.Kristata
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 10:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Lay.Rider.Kristata » Пн сен 27, 2010 5:02 pm

Сказывается мастерство)

А моя мечта гитара формы Эксплорер, но со звуковыми характеристиками Телека 52, как дань уважения кумиру отрочества Джеймсу Хетфилду и безграничной любви к блюзу. Вот только самому сделать - не чувствую себя доросшим до этого (хоть и столяром работаю второй год). Дмитрий - скорее праздный интерес - денег на заказ пока нет, но потешьте душу - во сколько бы такая вылилась денег навскидку?

И ещё вопрос - насколько мне известно оригинальные Телеки 52 делались из клёна, так?

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пн сен 27, 2010 8:42 pm

Извиняюсь, что не влезаю.
Первые телеки (точнее, еще броадкастеры, если мне не изменяет память) делались из сосны. Сейчас, кстати, "Скваер" выпустил серию "Classic Vibe", чьей основной особенностью является как раз-таки сосновый корпус.

Потом, уже на телеках - ясень.

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Пн сен 27, 2010 11:32 pm

Lay.Rider.Kristata
ну, во-первых, даже с набором древесины как у телекастера, звук всё же будет другим -- и масса разная получится , и мензура другая.
Из клёна телеки точно не делали. Не стану спорить с Михаилом, но нигде не встречал упоминание того, что первые броадкастеры были из сосны. Пересмотрел несколько статей о создании броадкастера -- везде речь идёт о ясене. В общем -- не суть)
Навскидку сложно сказать, пока не определитесь с комплектацией.
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

Lay.Rider.Kristata
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 10:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Lay.Rider.Kristata » Вт сен 28, 2010 9:24 pm

Мда... Слова насчёт массы стали настоящим откровением...
Скваеры вроде ценятся за счёт специфической распайки, а что же именно придаёт раннему телеку знаменитое "стекло" Фендера? Звучки? Или вопрос всё таки в дереве и форме?
Кстати, с комплектацией я бы не заморачивался - всё от телека кроме формы корпуса и головки грифа)
Но ваши слова заставляют по иному посмотреть на мечту - я так понимаю, что эта форма сделает звук более мягким?

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Вт сен 28, 2010 9:49 pm

Lay.Rider.Kristata
форма корпуса не влияет на звуковые качества -- влияет масса и сорт древесины. Стекло фендера -- это сочетание ясеня и датчиков Смягчит звук уменьшенная мензура.
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com

juzzy
Мастер
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:00 am
Контактная информация:

Сообщение juzzy » Ср сен 29, 2010 1:21 am

Пришло время и Fenderbird)
Вот небольшой отчёт о его создании:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В конце недели выложу фото уже полностью собранного инструмента, где ещё будет присутствовать самая имиджевая деталь на корпусе -- панцирь)
заказные электрогитары здесь: www.poznysh.com


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей