Замена активных датчиков на басу Ibanez

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Ответить
JaZzDOit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 11:17 am
Контактная информация:
Замена активных датчиков на басу Ibanez

Сообщение JaZzDOit » Ср окт 07, 2015 4:35 pm

Здравствуйте, хотел бы посоветоваться по поводу перспективы замены активных звукоснимателей ADX5 на инструменте.
Собственно, с одной стороны, хочется избавиться от небольшого фона, который присутствует, и с другой - попробовать что-то новое в плане звука. В качестве кандидатов на установку присмотрел мыльницы EMG 40DC или Seymour Duncan Blackouts. Стилистически играю что-то типа индитроники или электро-рока, пальцевая игра, иногда слэп.
Имеет ли смысл такая операция, и если да, то что предпочтительнее? Есть нюанс - преамп хочу оставить родной, VariMid3, с эквалайзером низкие/средние/высокие и параметриком на средних. Плюс к этому, насколько я понимаю, EMG рекомендуются 18 вольт на борту, у меня только 9...
Спасибо заранее за ваши мнения!

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср окт 07, 2015 7:10 pm

Вы не вполне по адресу.
Побеседуйте с Тиуновым:
http://mux22.livejournal.com

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пн окт 12, 2015 2:34 am

А чего, я и тут могу. Только про смысл не подскажу, это уж вы сами.

Выбор между сеймурами и EMG непрост. Лично я - за EMG; сеймур относительно недавно выполз на рынок басовой активки, а EMG там возятся десятилетиями - и весьма результативно, датчики прекрасные. Особенно версия TW, у нее есть "сингловый" режим, примерно как отсечка на пассивных датчиках. Для активки штука уникальная.

Если вас беспокоит фон, то учитывайте вот что: стандартная серия EMG может слегка жужжать. Примерно как синглы, но на порядок тише. Блэкауты и EMG X бесшумные абсолютно.

Что касается батарейки - EMG X ничего не выигрывают от 18 вольт. На обычных EMG 18 вольт полезны, но не необходимы. В любом случае, затраты на установку второго холдера для батарейки крайне малы на фоне стоимости датчиков...

Родной преамп, вероятнее всего, подружится с любыми из упомянутых датчиков.

JaZzDOit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 11:17 am
Контактная информация:

Сообщение JaZzDOit » Пн окт 19, 2015 6:18 pm

Михаил, спасибо большое за ответ (только сейчас его заметил).

С точки зрения самой работы - замена самих датчиков муторная? Просто я не совсем представляю себе количество проводки на активном звукоснимателе... Иными словами, если оставить за скобками момент с габаритами, то насколько тяжело переподключить новые?

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Пн окт 19, 2015 8:06 pm

Ровно так же, как и любые датчики. Из стандартного активного звукоснимателя выходит всего три контакта - земля, сигнал и питание.

У версий TW есть еще пять проводов для обеспечения синглового режима.

Обычно ничего сложного нет.

JaZzDOit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 11:17 am
Контактная информация:

Сообщение JaZzDOit » Вт окт 20, 2015 1:35 pm

Спасибо.

Еще один вопрос - я понимаю, что это чисто субъективная вещь, но если приходилось сталкиваться, то каков характер звучания у каждого из пациентов? Сеймуры вроде как характеризуются рычащим звуком, подходящим для тяжеляка и панка, что как минимум озадачивает в контексте моей стилистики...

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Вт окт 20, 2015 2:09 pm

На мой взгляд, активные датчики (особенно для баса) как раз и были придуманы для того, чтобы покрыть больший диапазон жанров и задач, чем пассивка. Сигнал мощный, широкополосный, слепить из него нужный тембр проще. Активный эквалайзер на борту тоже этому способствует.

Принципиальное различие есть только между синглом и хамбакером, отсюда моя рекомендация обратить внимание на серию TW.

JaZzDOit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 11:17 am
Контактная информация:

Сообщение JaZzDOit » Вт окт 20, 2015 3:05 pm

Понятно.

Насчет рекомендации TW - я не совсем представляю, как это можно подружить с родным преампом, если вы говорите, что у них целых пять проводов для подключения...

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Вт окт 20, 2015 3:15 pm

Ваш преамп ничего не знает о количестве проводов датчика. И о количестве датчиков, кстати, тоже. В него входит только один провод с сигналом, идущий от потенциометра баланса или громкости. Коммутация сигналов звукоснимателей остается за скобками и решается до попадания сигнала в преамп.

Для выбора режима работы датчиков используется нехитрая система переключения. Каждый датчик требует 2PDT-переключатель. Если у вас два датчика, то проще всего поставить один 4PDT-переклюк, типа такого:

Изображение

Он мелкий, и место ему найдется в любом темброблоке. Потребуется просверлить дырочку на 6-7 мм.

Одна позиция переключателя - оба датчика работают как хамбакеры.
Другая - оба датчика работают как синглы.

И все.

JaZzDOit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 11:17 am
Контактная информация:

Сообщение JaZzDOit » Ср окт 21, 2015 9:06 am

Спасибо, буду думать, переваривать.

Вопрос не по теме - сколько по времени может занять задел скола на голове грифа размером сантиметр (ну или чуть поменьше)? Дерево не пострадало, просто отлетела шкура

Аватара пользователя
mux22
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:37 am
Контактная информация:

Сообщение mux22 » Чт окт 22, 2015 2:00 pm

Зависит от цвета и от судьбы. Обычно делается за сутки, но случаются исключения.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость