комбик: выходные частоты или входной сигнал?

Выбор гитары, баса, комбика. Ремонт и апгрейд электрогитар.

Модератор: mux22

Ответить
K_Aleksey_A
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 6:13 pm
Контактная информация:
комбик: выходные частоты или входной сигнал?

Сообщение K_Aleksey_A » Сб янв 11, 2014 6:50 pm

приветствую администраторов и форумчан.
хотел бы задать вопрос таким образом, чтобы остаться в рамках теории, т.к. на практике - накосячил сам, обратившись не в то место.

суть проблемы: после покупки классики со звуком (чтобы не рекламировать бренд, который не продается в муздетали, назовем инструмент... крестоносцем сс-220), пришел в магазин (не муздеталевский, а конкурирующий - и в этом, так думаю, косяк), где попросил консультанта подобрать комбик.

изначально я просил акустический (назовем его, чтобы не рекламировать - стэком), но консультант уверил, что вот этот черный (назовем его форс дс-15) - ничуть не хуже, а даже и лучше, несмотря на то, что подороже.

комбик и правда - мал, удал, но меня грызут смутные сомнения.
уже дома стали слышны явные - не то, чтобы провалы, волчки, а рассогласование по громкости трех первых струн со струнами басовыми.
басовые струны звучат тише, первые же три - буквально-таки не дают даже и прикоснуться к себе - пуляють в ухи щелчками и грозят полопать домашний хрусталь к чертовой бабушке.
подстройка эквалайзера не спасает, как не спасают и расчудесные комбиковские примочки.

это все мои трудности и моего ума недоработки, за которые, видимо, придется заплатить дважды.
в связи с чем, от слёз - к теории.

вопрос такой.
я прочел ваши статьи о комбиках. прочел также и всякие другие статьи о комбиках. в интернете, как выяснилось, все всё знают, только ясно сказать не могут. потому - уточняющий вопрос такой.

разница в спецификации комбиков для акустики (в моем случае - классики) и электрогитар - в диапазоне воспроизводимых частот, как утверждается в некоторых статьях?
или в соотношении входного сигнала от звукоснимателя? или это сочетанная проблема?

и паки - частотное рассогласование, что я наблюдаю у себя - вызвано лихим раздолбайством, в виде подключения не того инструмента к не тому комбику, или, вероятнее, все же, кривое расположение элементов звукоснимателя?

второй вопрос важен, т.к. ставит перед насущной проблемой - ехать ли пустым за новым (и правильным) комбиком
или же - ехать к мастеру и запиливать правильный звукосниматель.
вот в чем быть или не быть.

пысы: прошу простить за злоупотребление гостеприимством, но, дело в том, что форум славной организации, чей консультатнт одарил меня идеей покупки и самой покупкой комбика не того и не для того - этот форум отказывет мне в регистрации по самым надуманным причинам. то ему кажется странным ответ "молоко" на вопрос "что дает корова", то новый вопрос предполагает существительное в родительном падеже, то регистр, то понос, то золотуха... в общем, почитав ваш форум, я решил, что люди здесь едкие, но добрые - и страннику не откажут.
Последний раз редактировалось K_Aleksey_A Вс янв 12, 2014 5:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Лев Кузнецов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 6:17 am
Контактная информация:

Сообщение Лев Кузнецов » Сб янв 11, 2014 7:00 pm

Если сказать короче - в сигнале с датчика одни струны звучат громче других, так? Девять шансов из десяти, что это проблема пьезодатчика или его установки.

Для проверки - включитесь (прямо в магазине) в хороший комбик для акустики, и посравнивайте громкость одной и той же ноты (это чтобы уж точно исключить версию со всякими там частотами) на разных струнах.

Если диагноз подтвердится - гитару к мастеру. Впрочем, можно и сразу к мастеру - на месте и продиагностируете. :)

K_Aleksey_A
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 6:13 pm
Контактная информация:

Сообщение K_Aleksey_A » Сб янв 11, 2014 7:09 pm

да, это очевидный ответ, но тут - еще одна яма.
в нашем славном захолустье я уже несколько дней навожу справки, где бы струны купить.
а вот и негде))))
а ехать в москву с гитарой с массивной декой по зиме - задача для сильных духом.

если отвлечься от предполагаемой кривой установки пьезы и сосредоточиться на сигнале, каков стандарт выходного сигнала пьзо-звукоснимателя?
в сети найти не могу.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вс янв 12, 2014 2:21 am

Ничего с вашей гитарой не случится. Т.е. идти через лес 10 верст по морозу -30 с массивной гитарой в тонком чехле - это да, это для экстремалов. Но в теплом чехле (хотя вообще-то массивной гитаре и кофр стоит завести), за час пути по метро и автобусам ничего не будет. Мгновенно гитары не мрут. Если правда холодно, гитара остыла - подержите в кофре, не вынимайте сразу в тепло.

А так да, Лев как обычно сказал мало, но смачно. Хорошо, он стихи про любовь не пишет, давно бы закрыл тему...

Чекалов
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 7:55 am
Контактная информация:

Сообщение Чекалов » Вс янв 12, 2014 8:17 pm

По поводу струн, могу посоветовать приобретать вот эти http://musdetal.ru/struny/john-hope/str ... ormal.html , ну либо такие же только карбон или титалон. Из личного многолетнего опыта могу сказать, есть конечно и баснословно дорогие, навороченные и именитые струны, но эти ни чем не уступают по своим характеристикам, за очень демократичную цену получите шикарные струны. Так что ради СТРУН, везти гитару не вижу смысла ... вообще меняю струны только дома и только спустя сутки, если гитара покидала родные стены))

По поводу комбика, а Вы в магазине то свою гитару на этом комбике пробовали? и если да и все было отлично. может пока не пороть горячку и проверить свой шнур например... , а еще бывает, правда у электрогитар, люди (в том числе и я в свое время;) ) не всегда дома используют розетки с заземлением, а подключают через удлинители и т.п., потом удивляются что звук не тот, который был в магазине .

K_Aleksey_A
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 6:13 pm
Контактная информация:

Сообщение K_Aleksey_A » Пн янв 13, 2014 2:28 am

со струнами покуда проблем нет.
покуда два комплекта ля бель лежат - до весны протяну.
про струны я так сказал - как пример, что у нас в городке даже струн нет, не то что все остального, чтобы подойти в магазин - и проверить.
нужно ехать в москву за любой мелочью.

с проверкой комбо была проблема. именно свою гитару - не проверял. покупал ее в рафинированном таком магазине, где рояли белые и мундштуки для духовых в цену - как три гитары.
не было в том магазине на чем проверять. гарантийный талон дали и отправили, помолясь.

а комбик проверял.
попросил в магазине подключить к нему акустику, т.к. пришел именно за комбо для классики и был удивлен, что комбо для электрогитары - кушает и акустику, как уверял консультант.

отлично звучал комбик. на металл-струнах, но, как я понимаю, в данном вопросе это не так принципиально.
принципиально, что с пьезы акустики сигнал брал на отлично.
Последний раз редактировалось K_Aleksey_A Пн янв 13, 2014 3:21 am, всего редактировалось 1 раз.

K_Aleksey_A
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 6:13 pm
Контактная информация:

Сообщение K_Aleksey_A » Пн янв 13, 2014 2:39 am

как я понял, строгого регламента по определению частотного рассогласования не существует в природе.
иначе мне бы уже подсказали.
или гугол бы подсказал.

нужно везти к мастеру в любом случае.

попробую еще поспрашивать по соседям, нет ли рядышком какого энтузиаста-гитариста, у которого была бы акустика (классика) гитара и комбик.. или в музыкалку попробую зайти.
чай не отметелят сразу ногами по почкам, правда?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вс янв 19, 2014 3:24 pm

Бюджетники могут и отметелить, там такая конкуренция и естественный отбор возле гос.кормушки, что Чикаго времен сухого закона отдыхает..

Вообще история мутная. Акустики с комбиками всегда дружат непредсказуемо. Вполне может оказаться, что это личная непереносимость конкретных девайсов, а по раздельности все работает хорошо. Отсюда и рекомендации ничего не покупать вслепую, а всегда слушать ушами.

K_Aleksey_A
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 6:13 pm
Контактная информация:

Сообщение K_Aleksey_A » Вс янв 19, 2014 5:22 pm

наткнулся позавчера в нашей глухомани на магазинчик - единственный, где есть гитары и комбо.
страшный магазинчик, как по ассортименту, так и по ценам.
что я там посмотрел-то... шестерку хонер увидел - за восемь тыр, сотку флайт за те же деньги, адамсы какие-то, эуфони - ну, в общем, весь фанерный китай туда собрали и цены взинтили втрое.
но там комбики стоят...
только продавцы не слишком адекватные. ни в зуб ногой, ни в душу папиросу.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вс янв 19, 2014 8:26 pm

Как А.П.Чехов заметил: "И куда только не занесет порой приличного интеллигентного человека"...

K_Aleksey_A
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 6:13 pm
Контактная информация:

Сообщение K_Aleksey_A » Пн янв 20, 2014 8:26 am

к жалким, ничтожным личностям)))


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя