Страница 1 из 1

Небольшая гитара для дома, для себя

Добавлено: Пн окт 15, 2012 8:28 pm
Антон
Доброго здоровья, уважаемые!

Утратил я свою гитару с металлическими струнами, это был грандаудиторум со слим корпусом и катавеем. Ищу ему замену. Соблазнился недавно на минигитары от брендов-гигантов тита "Тэйлор мини" и таковая же интерпритация от мартин. Хотя они мне конечно без надобности. Все это я тут говорю, для понимания, а не ради холивара. То есть мне нужна именно небольшая гитара с достойным звуком. Преобретать я собираюсь только то, что представлено в Муздетали. Путем длительных изысканий я остановил свои думы на следующем:
Новобранец Luna Safary DF
Слим Madeira HF-690
Rigeira FE-25, потому что практически один в один с утраченой
и Martinez F-705S

Хотелось бы спросить экспертов, что бы вы из этого списка выбрали для домашних репетиций. Конечно, то, что думают о перечисленных моделях сотрудники магазина написано в описании моделей на сайте, но может есть что добавить.
Расчитываю на понимание. Разумеется, при возможности, я приеду в магазин, однако, может быть что-то можно отсечь уже на этом этапе.
Благодарю за внимание!

Добавлено: Вт окт 16, 2012 12:24 am
Mmnt
Довольно проблематично из этого списка извлечь "небольшую гитару с достойным звуком". Если по заявленному, то хотя бы Baton Rouge Lady Fox...

А так в списке играет лучше всех конечно F-705S. Если вас не смущает узкий гриф и укороченная мензура.

Имхо, ждать от парлора "достойного звука" вообще дело безнадежное. Фюрх это решает в бюджете за 30т. Что есть конкретно алхимия против законов физики. Обычно (пусть и неплохо) сделанная гитара с таким корпусом играет как правило никак. Без басов, в серединке.

Другой вопрос - а нужна ли парлору эта самая "акустика"? Вы послушайте старичков-блюзменов с записей 50-60-х. То, на чем Lightnin Hopkins играл свои песни - это что-то вроде бобровской гитары, у которой под гриф подложили карандаш, чтобы не падал...
Эти гитары берут не богатством акустики, а скорее ее отсутствием. Там не спрятаться за роялем, все на виду. Один голый человек на голой земле. Как пленочная черно-белая фотография, сделанная советской мыльницей.

Правило, что гитару выбирают лично руками и сердцем, в случае парлора работает на 200%. Если вы и правда доедете до нас из своих северных краев, вы сами все поймете, посидев в магазине пару часов...

Добавлено: Вт окт 16, 2012 11:14 am
Антон
Узкий гриф скорее даже плюс. Т.к. утраченная гитара как раз была с таковым. Если упомянутые мною ригейры и мадейры совсем безнадежны, то какой вы имеете ввиду Furch (в районе 30)?
Конечно предел моих мечтаний DXM-61CM, но копить на него еще пару лет :) да и с учетом как минимум кофра и увлажнителя вместе со струнам бюджет приблизится к полусотне :о хотя, это, конечно того стоит. Прошлым летом у вас в магазине брал ее в руки, до сих пор под впечатлением.

Буду думать.

Добавлено: Вт окт 23, 2012 9:51 am
Chekalov
Антон, вот вам гитара http://musdetal.ru/gitary/furch/furch-s ... -61cm.html , от которой Вы будите просто в восторге и не пожалеете о потраченных деньгах на проезд, покупку и все прочее!)

Добавлено: Пн авг 04, 2014 10:05 pm
Антон
Дабы не плодить темы спрошу здесь:
Что скажете о новой OM Foxy Lady? "Младшая" модель была едва ли не лучшей в классе, как на нее повлияло увеличение в размере?
Спасибо!

Добавлено: Вт авг 05, 2014 12:22 pm
Mmnt
Они очень похожи, но ОМ покрупнее и погромче. По размерам она даже скорее гранд аудиториум напоминает. Еще у нее гриф по 14 ладу закреплен.