Выбор небольшой гитары

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Jozzzhka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:29 pm
Контактная информация:
Выбор небольшой гитары

Сообщение Jozzzhka » Пт сен 14, 2012 10:00 pm

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, в выборе инструмента.
Пробовала играть на инструментах разных конструкций, поэтому, когда пришло время покупать собственный, остановилась на варианте малого джамбо, фолк или гранд аудиториум (с катавеем - из эстетических соображений). Они довольно тихие, но планирую в перспективе поставить звукосниматель.
Исходила из бюджета в 10 т.р.
Сначала заинтересовала Martinez FAW-805, но узнала, что у нее дека из ламината, а хотелось бы из массива.
Дальше наткнулась на электроакустические модели Epiphone и Greg Bennett, но их стоимость выходит за пределы бюджета.
А теперь наткнулась на гитары Rigeira FE-25 и Martinez F-706C. Есть еще Madeira HF-640, но там не написано, что там за "ель", и которой сделала дека.
Подскажите, пожалуйста: что лучше выбрать? Стоит ли искать Мартинез или Ригейра стоит своих денег? Она прослужит несколько лет? И что из этого можно заказать через Интернет (чтобы у инструментов одной модели качество было ровное)?
Инструмент нужен для выступлений в универсих аудиториях и с подзвучкой микрофоном, для аккомпанемента голосу.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Сб сен 15, 2012 2:07 pm

Для сколько-нибудь осмысленных выступлений вы никак не обойдетесь бюджетом в 10т.р. Это бюджет домашнего любительского инструмента. Это все равно что открывать автосервис, и использовать кетайский набор ключей за 1000р. Неважно, что будет написано на гитаре, это от бренда не зависит.

Вы не сможете ничего выбрать по фото и описанию. Класс инструмента невозможно сфотографировать или записать в виде демофайла. Либо вам придется верить на слово продавцам.

Мартинез, Ригейра - все они стоят своих денег. Т.е. в своем классе они имеют право быть. Но для ваших целей это не очень пригодно. Особенно забавно упоминание Madeira HF-640. На фото все гитары похожи и выглядят красиво.

Гитары для сцены начинаются ближе к 20т.р. Очень рекомендуем не экономить в этом вопросе. Дороже потом обойдутся попытки доделать или починить дешевый инструмент. По минимуму можем порекомендовать Baton Rouge. Несмотря на азиатское происхождение, класс там ценнику соответствует. И живучесть очень хорошая (не забывайте про свой климат).

Jozzzhka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Jozzzhka » Сб сен 15, 2012 10:11 pm

Спасибо за ответ!

Просто я не гитарист, а потому тратить сколько-нибудь серьезные деньги на гитару не могу, но и мои советские дрова тоже не устраивают (за 20 т.р. я могу купить себе нормальную студенческую скрипку). Мне просто нужна прилично звучащая гитара для того, чтобы подыгрывать голосу для универских выступлений (без подзвучки или подзвучка вокальным микрофоном). Причем, желательно, быстрее: копить полгода на инструмент, которым я практически не занимаюсь, мне представляется нецелесообразным.
Мои коллеги по группе играют на Ibanez AEL10 и Greg Bennett TML5CE. Они стоят дороже, но они электроакустические (т.е., некая часть цены - это электроника). Видимо, я ничего не понимаю в гитарах, но мне нравится, как они звучат. Кстати, если следовать вашей логике, и гитары меньше 20 т.р. предназначены для дома, то зачем на них ставят звукониматели?
Я понимаю ваше профессиональное возмущение, но извините, оно не по адресу.

Если я правильно поняла ваш ответ, то из этих двух гитар стоит выбирать ту, которая дороже? И подойдет она для игры дома, для учебы, а на сцену с такой выйти стыдновато? Но звучать-то она будет? Или стоит пересилить себя и выбрать обычный джамбо?
И выбирать, как я поняла, надо лично? У нас в магазинах ничего нет. Тогда придется ждать до ближайшей поездки куда-то в столицы. А я не могу положиться на выбор продавцов вашего магазина, если буду заказывать гитару у вас?

Jozzzhka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Jozzzhka » Сб сен 15, 2012 10:40 pm

Заинтересовала еще одна гитара: Martinez F-705S (она вообще специфическая: с короткой мензурой, массив кедра - и так дешево).

Итого три:
- Rigeira FE-25
- Martinez F-706C
- Martinez F-705S

Собственно, интересует, как они в стравнении:
- громкость
- сильные ли басы
- живучесть (условия: помещение, редкие переносы по улице в кейсе по 15-20 минут)
- качество за свои деньги (стоят сравнимо)
- ровность качества среди экземпляров одной модели

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Сб сен 15, 2012 11:16 pm

Не знаю, где вы разглядели "профессиональное возмущение". И вообще какое-либо возмущение.

Я просто пытаюсь донести до вас - что сколько стоит на этом рынке. Вот вы только что упомянули "студенческую скрипку". Вероятно, вы в курсе - сколько стоит смычковый инструмент в нужном классе. И вы не станете покупать кетайскую скрипку за 100$. Вас не удивляет, что "студенческий" уровень смычковых стоит примерно как те гитары, которые я вам рекомендовал. А это и есть - аналогичный "студенческий" уровень. Т.е. Ростроповичу с Башметом явно не канает, но для молодого скрипача с ушами - вполне. Учиться можно.

Разница с гитарами, в том что гитара - инструмент не академический, а народный. Т.е. на нем не только музыканты играют, но и весь народ - трезвый и не очень, с ушами и без. Отсюда обширное предложение всяких муляжей за 100$, внешне похожих на гитару - чтобы повесить на стену и по праздникам построить пресловутые 3 аккорда. Аналогичную ситуацию со скрипкой или виолончелью представить проблематично. Не играет на них народ массово. А кетайские макеты за 100$ используются в первый год для детской муз.школы. Никто не порывается с ними на сцене сыграть что-то сложнее 7-40...

Вы же сейчас спрашиваете: что из муляжей мне купить для сцены. Ничего не купить. Забить. Или найти спонсора, понимающего нужды музыканта. Небось не за 70т.р. поиск ведется.

Если вы закажете у нас мартинез или ригейру, нет проблем - мы отправим. Но не говорите после, что вас не предупреждали.

Jozzzhka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Jozzzhka » Вс сен 16, 2012 12:59 am

Спасибо за ответ!
Честно говоря, я всегда была уверена, что смычковые стоят подороже. =) Я сейчас играю на дешевой чешской скрипке, но если там подмазать, а тут подтянуть... То вполне, даже для выступлений в некоторых помещениях (если зал большой, она в нем пропадает, а если маленький - орет). Тем более, в моем стиле музыки дорогие инструменты используются редко.
Как я понимаю, у нас с вами еще разнится понимание "сцена": в моем случае это редкие выступления в небольших залах на любительском уровне. С "тремя блатными аккордами".
В общем, будем думать. Хотя, скорее всего, все равно буду искать муляж, потому как нужен он от силы раз в полгода, а скрипка нужна раз в день. Просто гитара нужна как можно быстрее, и копить на нее нет времени. Так-то мне денег на инструмент не жалко, но исхожу из собственных финансовых реалий...

А вы не могли бы все-таки рассказать немного про Мартинез 706? Она пока больше всех интересует. Громкость, мензура, высота струн, ширина грифа, толщина деки?
И, собственно, появится ли она у вас в ближайшем будущем?

А вообще из бюджетных инструментов до 10 т.р. что-нибудь еще не посоветуете?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вс сен 16, 2012 1:38 am

А вы не могли бы все-таки рассказать немного про Мартинез 706? Она пока больше всех интересует. Громкость, мензура, высота струн, ширина грифа, толщина деки?
Громкость 25, мензура 650, высота струн 07, ширина грифа 43, толщина деки 6.

Вы о чем спрашиваете?

Чем померить "громкость"? Компактная гитара всегда уступает в громкости крупной. Что вам скажет мензура (в данном случае)? Если мензура нестандартная, мы всегда это отмечаем в описании. Что такое "высота струн"? Высота струн - это функция от профиля грифа и размера косточки конкретного инструмента. Изменить ее можно в пределах 10мм в течение 5 минут. Гриф на всех таких инструментах - стандартный для дешевых китайцев - т.е. 42-43мм. Если иное - мы непременно пометим в описании. Толщина деки вам что скажет?..

Вы задаете вопросы, которые уместны при выборе инструмента в совершенно иной ценовой категории. А при покупке гитары за 5т.р. - это пустое сотрясение байтов. Вы не единственный человек в мире, кто ищет инструмент под такие цели. Отсюда и ответы.

Минимально, что можно попробовать в данном случае - F-705S.
Последний раз редактировалось Mmnt Вс сен 16, 2012 1:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Jozzzhka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Jozzzhka » Вс сен 16, 2012 1:45 am

Высота струн, я имею в виду, над 12 порожком.

Спрашиваю про 706.

А почему вы предлагаете F-705S? Она из трех лучше? Честно говоря, я на таких никогда не играла, и вообще смутно представляю, что это за гитара и как она звучит.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вс сен 16, 2012 1:52 am

F-706C появится нескоро, ближе к НГ.

Jozzzhka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Jozzzhka » Вс сен 16, 2012 1:54 am

Я вас поняла.

А что скажете про F-705S? Почему это "минимально, что можно попробовать"?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вс сен 16, 2012 2:02 am

Кабы вы в Москве это выбирали, было бы просто - приехали бы в магазин, попробовали и сами все поняли. И решение было бы вашим. А так приходится контрапунктом намекать...

Минимально - означает, что есть шанс, что угадаете заочно. С мадейрами однозначно не угадаете.

Jozzzhka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Jozzzhka » Вс сен 16, 2012 2:14 am

Да, в моих условиях все становится сложнее. У нас в магазинах, кроме дредноутов и классики, и нет ничего. Так что приходится выбирать "по картинкам" и по воспоминаниям от чужих инструментов.
Мадейру уже и не рассматриваю. =) В смысле, с Мартинез угадать шанс есть? Или именно c 705?
А какая у 705 ширина грифа? А струны за счет короткой мензуры зажимать проще? Сейчас есть только советские дрова, от которых в первые 10 минут начинают болеть даже не подушечки, а суставы пальцев... Играю редко, потому лучше, чтобы струны были мягче.
Она похожа по звучанию на эту: http://www.youtube.com/watch?v=ONNs25-1vw0 ?
А скажите: вообще, она будет лучше (удобнее, лучше по звуку), чем советские дрова или стоит отказаться от этой идеи и накопить хотя бы на Peal ASD-1000N?

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вс сен 16, 2012 6:41 pm

Там обычный для акустиков гриф - 43мм.

Высота струн и мягкость - все это функции от настроек конкретного инструмента. Можно и суперджамбо сделать мягким и удобным...

Что касается Peal - это последняя гитара, из ремонта, поставок оттуда не было уже года три.

Если уж копить, то хотя бы на это:
http://musdetal.ru/gitary/baton-rouge/g ... e-r30.html

А вообще в вашем случае прописано это:
http://musdetal.ru/gitary/baton-rouge/g ... e-lm6.html

Jozzzhka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 9:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Jozzzhka » Вс сен 16, 2012 10:48 pm

Я на них уже облизнулась. =)
Собственно, пока думаю сделать так: как только появятся деньги заказать более дешевый инструмент, чтобы привыкнуть к такому типу, а потом подкопить и купить уже один из приличных. Собственно, осталось только выбрать, к какому типу привыкать...
Мне звук дешевых гранд аудиториум с катавеем показался слишком плоским и глухим, а вот фолк, даже дешевый, как раз и не сильно басовитый, и певучий. Как на ваш взгляд, подойдет дешевый GA (в данном случае, Ригейра) для того, чтобы поучиться и иногда поиграть для публики, чтобы потом перейти на что-то поприличнее - или лучше забить и выбрать фолк? Послушать ни то, ни то не могу - даже видео нет, поэтому и спрашиваю.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вс сен 16, 2012 11:03 pm

Ригейра понаряднее, это такая "подарочная" гитара. Но Martinez F-705S в целом лучше, хотя и меньше размером. Сам класс инструмента повыше.

Советовать здесь уже очень сложно, у всякого свое представление о "певучести" и "глухости". Любой парлор имеет немного басов, это плата за размер корпуса. Даже Furch OM заметно уступает G, хотя Furch способен заставить играть инструмент вопреки всем законам физики. Но это уже совсем другой бюджет.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость