Соориентируйте в выборе

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Inher
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 8:26 pm
Контактная информация:
Соориентируйте в выборе

Сообщение Inher » Пн июн 04, 2012 8:43 pm

В обучающем видео (Radiohead - Street spirit) Димаестро играет на "Furch D-25CR CUT. Стоит 80 000 руб. Брал в Musdetal? ru".
Нравится звучание этой гитары. Хотел бы начать учиться с чего-то подобного, но по цене до 10 т.р..
Так как плохо ориентируюсь в гитарах, затруднение вызвало даже определение типа струн на ней. Основной мой критерий это звучание. Подскажите пожалуйста варианты чего-нибудь подобного.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пн июн 04, 2012 9:07 pm

Стоит 80 000 руб... Хотел бы начать учиться с чего-то подобного, но по цене до 10 т.р..
Вы никакого противоречия в тезисах не замечаете?

Тот Furch стоит 80т. не потому, что позолоченный. А потому что владельцу тоже "нравится звучание". И за это звучание он заплатил 80т.

Furch сделаны в общем одинаково. Что 22 линия за 30т., что 25 за 80. И выглядят тоже почти одинаково. Разница между ними - то самое "звучание". А за 10т. можно купить только кусочек 22 линии, отпилив ножовкой...

Поскольку вы только начинаете учиться, вам такая гитара просто не нужна, в ваших руках она еще долго звучать не будет.

D-25CR CUT - это просто традиционный дредноут с катавеем. Конструктивно как Martinez W-802Cq:
http://musdetal.ru/gitary/martinez/akus ... 802cq.html

Есть десятка три гитар в этом классе, пригодных для домашних упражнений. Купите и учитесь. Постепенно вы начнете понимать - почему одна гитара стоит 80т., а другая 10т.

Inher
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 8:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Inher » Пн июн 04, 2012 10:26 pm

Mmnt, спасибо. Даже и не думал что это дредноут, вроде не похожа.
Вы никакого противоречия в тезисах не замечаете?
А тут вы не замечаете противоречия
Furch сделаны в общем одинаково. Что 22 линия за 30т., что 25 за 80.
. 50 т.р. разница, а сделаны одинаково.
Уж никак не думал что у гитар так жестко цена-качество связаны, есть же другие факторы.
Я не думаю купить Furch за 10 т.р. или его полный аналог, но хочется чтобы гитара красиво звучала, а эта просто как пример для меня лично. Не хочется дрибезжалку какую-нибудь.
Может кто еще просвятит и посоветует.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт июн 05, 2012 12:00 pm

"Сделаны одинаково" - имеется в виду, что конструкция у них идентична или очень близка. Если вы их вскроете и посмотрите устройство корпуса изнутри, вы не увидите различий. Основная разница - материал корпуса, степень его выдержки и качество древесины вообще. Дешевые гитары делают из невыдержанного дерева. Его сушат в сушилках несколько дней, формально оно сухое, но реально - нет. При сушке удаляется влага из межклеточного пространства. А при выдержке (много лет под навесом) - уходит влага из клеток древесины. Чем дольше выдержка - тем стабильнее древесина. И тем лучше акустика инструмента. Примерно как с коньяком. Если его год держали, стоит 500р. А если 10 лет - 5000р. Хотя спирт был одинаковый.

Дребезжалку можно купить и за 50т. Я вам уже подсказал модель, похожую на ваш идеал. Живет такой Martinez хорошо, играет в своем классе тоже неплохо, удачная модель. Но есть и другие. Заочно вы ничего не сможете выбрать, все это надо щупать руками.

EugeneD
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:43 am
Контактная информация:

Сообщение EugeneD » Вт июн 05, 2012 6:26 pm

Многим бы начинающим гитаристам Ваши проблемы... Чаще всего начинают с бюджета в 3 т.р! (если не 2...) А у Вас - все карты в руки - берите 10 т.р, придите в хороший магазин (типа "Муздеталь"), и попросите продавцов сыграть Вам на гитарах, которые подходят по ценовой категории, и в то же время (немаловажно!) нравятся Вам "на первый взгляд" - подержите их сами в руках, просто подержите, если играть не умеете: посмотрите, чтобы было удобно, "не большая", "не маленькая" гитара, по грифу "тупо" подвигайте рукой - чтобы было удобно. И счастья не может не быть!

s_Elenoy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 4:14 am
Контактная информация:

Сообщение s_Elenoy » Вт ноя 06, 2012 3:09 am

Добрый день, хочу купить мужу в подарок гитару. Музыкального образования у него нет, но слух есть и поет в основном шансон, мечтает научиться играть на гитаре, но как говорится - все не досуг. Вот я и решила ускорить процесс ))), но оказалась не все так просто (((. Перечитала кучу статей как выбрать гитару и совсем себя запутала. Хочется для начала купить гитару в диапазоне 5-7 тыс, так чтоб научиться и потом хотя бы на 5 лет хватило. Гитару придется заказывать через интернет, т.к. живем мы в небольшом городке Иркутской области,соответственно, послушать гитару лично нет возможности. Я сама остановилась на след моделях: Strunal 4671,Madeira HW-888, Martinez C-1060. Хотелось бы совет специалиста.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт ноя 06, 2012 5:18 am

Не надо себя путать. Надо определить бюджет. Если речь о 5т.р., нечего тут путать и дискутировать. Тыц в кнопку любой интернет-помойки, и обретете практически бесплатно. Обретете то самое, с помойки. Но бесплатно. Но обретете...

Если бюджет не резиновый, но ближе к 10т., уже есть смысл помучацца. По потребуется вернуться к началам и почитать отсюда:

http://musdetal.ru/kakie-byvayut-gitary-na-svete.html

Пока вы огласили список из нескольких гитар, не имеющих ничего общего кроме ценника.

s_Elenoy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 4:14 am
Контактная информация:

Сообщение s_Elenoy » Вт ноя 06, 2012 6:08 am

Мне кажется я в своем вопросе определила бюджет от 4 до 7 тыс., и не писала что ищу что то конкретное, из тех что перечислила я изначально выбрала разные, но примерно в одной ценовой категории. Статью эту я читала и не только ее. Ждала доброго ответа, а получила некую даже агрессию в ответ. Спасибо, буду сама выбирать.

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср ноя 07, 2012 12:42 am

Не знаю, где вы агрессию обнаружили. Просто непонятно - о чем вы спрашиваете. Как можно "выбрать" между классической гитарой и дредноутом? Выбор возможен между схожими инструментами, когда требуется мнение тех, кто знает все эти модели. А между принципиально разными гитарами нужно не выбирать, а определяться - что требуется и для чего.

Любую из перечисленных вами гитар можно купить для обозначенных вами целей. И еще моделей 30 можно прибавить. И все они будут между 4 и 7т.р.

Я уже подсказал вам, что даже 7т. - маловато для подарка. Учебный инструмент для подростка и начинающего можно купить и дешевле. Но у вас не подросток и не начинающий. Если хотите подарить что-то интересное, придется углубиться, а не обижаться.

s_Elenoy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 4:14 am
Контактная информация:

Сообщение s_Elenoy » Ср ноя 07, 2012 2:46 am

Хорошо, сформулирую короче о чем я спрашиваю - я прошу совет у того, кто желает помочь в выборе, а не будет отправлять меня куда подальше, в том числе почитать (уже, не помогло).

Какую гитару выбрать для человека:

1) у которого есть слух, но нет музыкального образования;
2) который любит петь песни в жанре "русский шансон"
3) планирует научиться играть на гитаре, чтобы в последствии играть в домашних условиях для друзей и близких.
4) ценовой диапазон до 7 тыс. руб.

EugeneD
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:43 am
Контактная информация:

Сообщение EugeneD » Ср ноя 07, 2012 6:05 am

И все равно ничего не прояснилось... Надо как минимум определиться, узкий гриф или широкий ему по душе? Ну, нет у Вас в городе магазинов - может, у знакомых какие-то гитары есть? Чтобы он просто подержал в руках, хоть ПРИМЕРНО понял, что бы ему хотелось? Вы поймите, что все Ваши 4 пункта - они ни о чём. У нас в стране многие тысячи любителей шансона, а гитары у всех разные... Розенбаум, например, играет на 12-струнке, ещё и в нестандартном строе.

s_Elenoy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 4:14 am
Контактная информация:

Сообщение s_Elenoy » Ср ноя 07, 2012 6:43 am

:( :( :( в том то и дело что спросить не у кого. В магазине висят макс. 5 экземпляров со стоимостью от 4 до 8 тыс., а с учетом розничных накруток красная цена им 2-5 тыс. - даже я уже поняла, что за такую цену более менее нормальную гитару не купишь, а продавцам понятно дело - лишь бы подороже продать. Вообщем видимо сюрприз отменяется и придется топать в магазин, держать в руках и выбирать по принципу "на безрыбье и рак рыба".

s_Elenoy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 4:14 am
Контактная информация:

Сообщение s_Elenoy » Ср ноя 07, 2012 6:48 am

ах, да, у Дядьки спрашивала, он давно на гитаре играет, живет в другом городе, он посоветовал Madeira H W 888 :roll:

EugeneD
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:43 am
Контактная информация:

Сообщение EugeneD » Ср ноя 07, 2012 8:25 am

ЕЩЁ РАЗ: "спрашиванье" НЕ поможет! Никто, кроме Вашего мужа, не определит, какая ЕМУ нужна гитара - с узким грифом, или с широким... Если у Вас всё-таки есть в городе гитары - так сходите! Пусть подержит в руках несколько моделей, и хоть ПРИМЕРНО поймёт, к чему у него душа лежит. Как бы это объяснить? Вы спрашиваете примерно так: хочу платье за 4-7 тыс. На вопрос, должно ли это быть вечернее платье, или сарафан, или деловой костюм - ничего конкретного. В самом первом варианте Вашего выбора Вы привели три модели, из них две - это "классика" с широким грифом и нейлоновыми струнами, а одна - дредноут (узкий гриф, металлические струны, большой корпус). Есть ещё как минимум вариант с фолк-гитарой, "Гранд Аудиториум", например... Это "почти" вестерн/дредноут, только корпус поменьше. Вот на МОЙ взгляд - это лучший вариант для начинающих, пока гитарист ещё не понял, что ЕМУ надо. И, имхо, для первой гитары даже цвет имеет значение едва ли не большее, чем непонятные для начинающего технические характеристики... Надо, чтобы ему было приятно гитару в руках держать, и эстетически она его устраивала.

s_Elenoy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 4:14 am
Контактная информация:

Сообщение s_Elenoy » Ср ноя 07, 2012 8:32 am

Ну чтож, спасибки всем за помощь :wink:


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя