Страница 1 из 2

и очередной раз: помогите с выбором гитары : ) для обучения

Добавлено: Вт фев 15, 2011 2:08 pm
RiderV
Здравствуйте.

Очень давно хотел научиться играть на электро гитаре в самых разных стилях.
Также интересовался акустическими гитарами. В студенческие годы даже пробовал заниматься, но не сложилось.

Сейчас позывы к прекрасному : ) вернулись. И вопрос стал: с чего начинать. Не хотелось бы разучить три блатных аккорда, а заняться более серьёзно. Купить инструмент, найти преподавателя.

Как я понял, начинать лучше с акустистики, а точнее с классической гитары с нейлоновыми струнами - легче найти преподавателя, получить более глубокое представление о музыке, да и классическая музыка будет очень даже полезна. А позже, имея некоторый навык, можно уже и электро гитару изучать.
Правильно ли я мыслю? А то некоторые советуют - хочешь играть на электро гитаре, покупай её и учись на ней. Но во 1ых классика тоже интересна, а в о 2х, имхо, старт с классики больше даст для развития музыканта.

В таком случае, каков разумный бюджет для обучения, я предполагаю 15 +- 5 тыр? И какие инструменты серди ваших порекомендуете.

И если, как я думаю, начинать не с электро сразу, то какую из двух видов гитар выбирать: классику - нейлон, или фолк(джамбо,дреноут - я так понял это подвиды фолка - гиатары с металлическими струнами, анкером, др. системой пружин, и вообще более жёсткие и громкие как правило инструменты, по сравнению с классикой),... фолк более универсален? (сам склонен больше к классике, но я же ещё чайник, могу и ошибаться.)

В общем подскажите пожалуйста. Планирую доехать к вам из воронежа за инструментом в ближайший месяц-два.

Добавлено: Вт фев 15, 2011 4:52 pm
Mmnt
Ну, вы уже сами все рассказали, что тут прибавишь... :)

Какие гитары бывают и для чего, написано например здесь:
http://musdetal.ru/stati/ctati/kakie-by ... svete.html

Если основной интерес - к электрогитаре, логичней начинать с акустики, т.е. с металлических струн. На первых порах пальцы будут страдать сильней, чем на классике, но не настолько это ужасное страдание...

Многое зависит от того, кто и чему вас будет учить в дальнейшем. У преподавателей гитары очень причудливы представления о плохом и хорошем, не угадать...

Классическая гитара предназначена скорее для "академического" репертуара, либо под испанские стили вроде фламенко. Если вы решите получать регулярное муз.образование, это оправдано.

На электрогитаре тоже можно начинать, но это чисто технически неудобно. Кроме гитары потребуется комбик, педали и еще куча пользы. Все же это скорее инструмент для групповой игры, тогда как обычная акустика абсолютно универсальна.

А по конкретной модели - ближе к поездке и определитесь. Указанный бюджет достаточный, чтобы приобрести полный комплект юного гитариста, даже с запасом.

Добавлено: Ср фев 16, 2011 9:49 pm
RiderV
Ну, вы уже сами все рассказали, что тут прибавишь...
Т.е. мыслю правильно? Без вариантов?

На первых порах пальцы будут страдать сильней
Ну, думаю, не так сильно как от старой бобрухи, на которой я пытаюсь заниматься по самоучителю Каркасси )))
Если вы решите получать регулярное муз.образование, это оправдано.
Имхо, староват для этого,.... наверное...
На электрогитаре тоже можно начинать, но это чисто технически неудобно. Кроме гитары потребуется комбик, педали и еще куча пользы.
Комбик от друга остался, с транзисторными усилителем, и 12" динамиком. Ему правда лет 10, и, это конечно не маршал, но после ремонта усилка работает исправно, и на первое время хватит. Правда, втыкать в него нечего )))
Все же это скорее инструмент для групповой игры, тогда как обычная акустика абсолютно универсальна.
Увы : ( есть такой минус. Даже погуглил на тему, нашёл ссылки на стик Чампмена, и гитару Уора, но мало того что это дорогие инструменты, сыграть на них ну скажем, Orion Metallica - бас и гитарные партии не представляется возможным (палм мьютинг не сымитируешь).
А электронные минусовки вызвают тошноту. Разве что играть вместе с записью, как многие ютубовцы делают.

Добавлено: Чт фев 17, 2011 1:00 am
Mmnt
Мыслите вы в целом правильно. Но вы сейчас пытаетесь разом охватить все сферы гитаристики, а у неофита это вызывает нечто вроде несварения.

Гитара и игра на ней - это целый мир. По мере собирания опыта (своего собственного) вы начнете понимать - что вам действительно надо от гитары. Иногда выходит, что нужно нечто противоположное тому, о чем вы думаете сейчас.

Тут важно - начать. Купить гитару и потихоньку заниматься. Указанный вами ранее бюджет - более чем достаточный для этой цели. Не надо покупать самое дешевое. Но что-то вроде Martinez W-51 - вполне пригодно для первых опытов.

Но есть один интересный эффект. Если инструмент явно выше уровнем, чем потребно гитаристу на данном этапе, инструмент начинает тянуть человека вверх - требовать соответствия, так сказать. Очень стимулирует к занятиям, когда гитара нравится, когда она нечто большее чем станок для упражнений...

В магазине сейчас есть забавная гитарка - Peal ACD-1000N. Точнее, их там две, одна обычная, вторая - после доработки и преобразования руками мастера Шишкина. Разница очень наглядна. Когда я на Таганку заезжаю, я чаще всего на ней играю...-) Посмотрите на нее обязательно.

Добавлено: Чт фев 17, 2011 3:41 am
RiderV
а у неофита это вызывает нечто вроде несварения.
ТОЧНО! )))
Но есть один интересный эффект. Если инструмент явно выше уровнем, чем потребно гитаристу на данном этапе, инструмент начинает тянуть человека вверх - требовать соответствия, так сказать. Очень стимулирует к занятиям, когда гитара нравится, когда она нечто большее чем станок для упражнений...
Да. Припоминаю такое из далёкого прошлого.

Спасибо.

Добавлено: Чт фев 17, 2011 3:58 am
RiderV
Mmnt писал(а):В магазине сейчас есть забавная гитарка - Peal ACD-1000N. Точнее, их там две, одна обычная, вторая - после доработки и преобразования руками мастера Шишкина. Разница очень наглядна. Когда я на Таганку заезжаю, я чаще всего на ней играю...-) Посмотрите на нее обязательно.
Вы имеете ввиду Peal ASD-1000N ?
http://musdetal.ru/gitary/peal/gitara-a ... 1000n.html

Я понимаю, словами это трудно описать - слушать/щупать надо, но в чём её фишка? Полагаю басы чуть ниже, а середина выделена сильнее?..

И что мастер изменил в этом инструменте?

Добавлено: Чт фев 17, 2011 12:03 pm
Mmnt
Я эту гитару упомянул, как иллюстрацию к тезису про "нравится". И совершенно не обязательно, что она понравится вам.

А так это компактная фолк-гитара, негромкая, но очень в руках лежит приятно. Шишкин там менял лады, переделывал гриф, еще что-то делал, струны конечно новые. Гитара после мастера - это лучший вариант фабричной гитары.

Добавлено: Чт фев 17, 2011 11:45 pm
korabline
Соглашусь с Главнокомандующим... Ту же классику можно осваивать и на гитаре с металлическими струнами, играя подушечками пальцев - тем самым, избежав проблем с ногтями. Во всяком случае, я сам так и планирую для своего сына... Если поставить струны 0.10 - 0.11, на отстроенном инструменте будет играть ничуть не тяжелее, чем на нейлоне. Потом на этой же гитаре можно будет совершать экскурсы практически в любую музыку...

Добавлено: Пт фев 18, 2011 2:47 pm
RiderV
Кстати, как то давно, я пробовал кремону с нейлоновыми струнами.
При этом все 6 струн были витые. Они были тугие, и высоко расположены. На 12 ладу там 7-10мм было расстояние. Так что зажимать для новичка было гораздо сложнее чем на многих гитарах с металом.
Но! Они были очень-очень звонкие. Когда порвалась сруна, и я поставил туда что было в маге, разница была огромная.

Интересно что это за полностью витые тугие нейлоновые струны.
Мне они нравились.

Добавлено: Пт фев 18, 2011 3:08 pm
mux22
я лет семь назад видел такие струны у Эмузина. Ставил их на "Хонер НС-06", никакой особой звонкости не наблюдал, но струны были приятные.

Три толстые струны там были традиционные для классики (нейлон с обмоткой из посеребренной меди), а три тонкие - такой же волосатый нейлон, как у басов, но с оплеткой из тонкой нейлоновой нити.

Добавлено: Пт фев 18, 2011 4:07 pm
Лев Кузнецов
Было такое. Abo называлось. Отвратительные струны.

Добавлено: Пт фев 18, 2011 4:49 pm
RiderV
Гм. значит то на что я заменил порванную струну было ещё хуже..

Добавлено: Пт фев 18, 2011 6:04 pm
Mmnt
В начале 90-х я по случаю купил целую упаковку тонких струн АБО, штук по 100 каждой. В виде гитарных они совершенно нефункциональны, поскольку противно пищат при смене аккорда. Зато это идеальные струны для инструментов с открытым строем, вроде гуслей. И я их с успехом пользовал на самодельных кото... :lol:

Добавлено: Пт мар 04, 2011 5:49 pm
RiderV
А не подскажите, если выберу себе у вас гитару классическую без электроники, то:
1) к кому из ваших мастеров обращаться за установкой звукоснимателя /темброблока (поправка: сейчас прочёл - к Шишкину)
2) сколько времени займёт
3) сколько стоит установка
4) какое звукоснимающее оборудование посоветуете. (как то прочитал на форуме рекомендацию на набор пьезодатчик под косточку плюс доп микрофон внутрь, сигнал с которого подмешивается на выход. стоит ли?)
5) на какие струны (hard, extra hard - предпочитаю) стоит обратить внимание. (Купил тут на свою бобрятину Labella extra hard, но что-то хватило лишь на две недели - сегодня поползла 4я струна - начала выскальзывать из узла (вродебы завязывал как большие дяди в тырнете учили), и растянулась оплётка.)

Добавлено: Пт мар 04, 2011 6:06 pm
RiderV
И ещё вопрос... Вот смотрю на недорогие мастеровые гитары (10тыр) выставленные у вас. Вот понравится такая, захочу купить. Но как то даже жалко резать нефанерную гитару... Сильный ли дамадж наносится инструменту при такой операции? И как нить можно ли его уменьшить?