Гитара для ребенка-левши

Выбор инструмента. Наличие в магазинах. Вопросы по ремонту.

Модератор: Mmnt

Ответить
ds
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:33 am
Контактная информация:
Гитара для ребенка-левши

Сообщение ds » Пт сен 03, 2010 3:26 pm

Уважаемая Муздеталь,
моя дочь (ей 10 лет) изъявила желание учиться играть на гитаре. В этой связи у меня несколько вопросов:
1. Размер гитары. 3/4? или 7/8? Полноразмерная ей явно великовата.
2. Уменьшенные гитары бывают только классические или вестерны тоже?

И, еще, может быть другие участинки форума могут посоветовать. Моя дочь - левша, хотя правой рукой управляется неплохо. Переучивать мы ее не стали. Нужна ли в такой ситуации гитара для левшей, или можно учиться с самого начала на обычной, для правшей? (У нас нет стремлениея вырастить из дочери Джими Хендрикса. Речь идет о музицировании "для себя".)
Спасибо

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Пт сен 03, 2010 4:12 pm

10 лет - возраст "переходный". Есть дети, кто уже вполне справляется с целой гитарой. Но есть такие, что и 3/4 великовата. Зависит от конкретного подростка и от рекомендаций преподавателя (понеже таковой имеется).

Тем сугубее - вопрос леворукости. С одной стороны, насильничать над зеркальностью нервного устройства нехорошо. С другой стороны - иметь дело с обычной праворукой гитарой значительно удобнее и нагляднее. И выбор инструментов отличается на порядки...

У меня дочь кстати тоже левша. Пишет и ложку держит в левой. Но на гитаре играет как все обычные люди...

Аватара пользователя
Bobs
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 11:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Bobs » Пт сен 03, 2010 5:47 pm

У меня был преподаватель по гитаре - левша. Причём, человек много лет играл на обычной праворукой гитаре (муз. школа, муз. училище и ещё сколько-то лет преподавания), а потом, будучи уже опытным музыкантом, решил переучиться. Но сильно потом.

Так что всякое бывает. По крайней мере, это ещё один наглядный пример, что левша вполне может играть на праворукой гитаре и достигнуть в этом неплохих успехов.

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 11:33 am
Контактная информация:

Сообщение Виктор » Сб сен 04, 2010 11:02 am

1. Младшему сыну 30 лет. Левша. На гитаре (обычной) играет 20 лет. Желания на "леворукую" гитару никогда не возникало. Начинали с той гитары, что в доме тогда была - большая концертная Луначарка.
2. А какая любимая гитара у дочери Админа? Извиняюсь, но жутко любопытно!!!

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Сб сен 04, 2010 12:06 pm

Дык что дали, то и любимое... Strunal 4655 3/4. Не очень-то играет она, не усердствует, скажем прямо...

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 11:33 am
Контактная информация:

Сообщение Виктор » Сб сен 04, 2010 12:37 pm

Спасибо за ответ. А усердие уважаю, без него никуда - и по жизни и, особенно, по музыке.
Кстати, спасибо за новый движок на сайте. Он-то делается с усердием. Получается удобно и красиво! Спасибо!!!

Аватара пользователя
Mmnt
Site Admin
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 3:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вс сен 05, 2010 2:19 am

Движок пока в работе. Возможностей он дает очень много новых, но не все сразу...


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость